Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2439416

Tomkol написал :
Ведь не только уголок прикрутить нужно, а еще и одну пару ножей повернуть загибами в другую сторону.

у себя ничего не поворачиваю, тянет "ушастого" прекрасно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
ничего не поворачиваю, тянет "ушастого" прекрасно

Ну, тогда тем более можно так попробовать. Хотя многое еще и от состава почвы зависит. У меня на даче суглинок - сошник приходится в самый низ почти опускать, чтобы фрезы зарылись, а в селе чернозём - сошник наоборот в самый верх поднимаю, иначе фрезы тонут.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Сегодня заскочил на рынок. Колеса на мой мб 650 диам. и 120 ширина. Два ДО цепляются вместо спарки ушастых на раму. Цена вопроса 3т.р. Думаю на днях получится взять, решу вопрос с машиной. Уж больно в этом месяце затрат много....

Tomkol написал :
а в селе чернозём - сошник наоборот в самый верх поднимаю, иначе фрезы тонут.

супесь - то же самое.

у себя ничего не поворачиваю, тянет "ушастого" прекрасно.

Фрезы тоже не переворачиваю, но первое окучивание провожу дисковым окучником. На снимке - второе окучивание

biv написал :

Доброе утро.
Вопросик на засыпку. Нужно посадить люпин 25 соток на скошенном и убранном клевере. Как лучше разбросать люпин, а потом фрезами заделать в почву или вначале пройтись фрезами разбросать люпин и затем ещё раз пройтись фрезами?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NNicholas написал :
фрезами разбросать люпин и затем ещё раз пройтись фрезами?

Бороной пройтись а не фрезами, самый оптимальный вариант. Фреза закапывает семена глубоко, часто оставит на поверхности, потом они взойдут не равномерно и далеко не все.

Как ЗЫ. если нет ни какой бороны, даже самоделки я б грабли лучше приладил к мб

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

umnyi написал :
Фреза закапывает семена глубоко, часто оставит на поверхности, потом они взойдут не равномерно и далеко не все.

У меня поле было переорано на зиму трактором, весной прошел фрезой МС на максимальную глубину, посеял овес (15 сот) и пробежался фрезой на минимальной глубине (до 3-5 см), земля была влажная. Овес взожел превосходно, равномерно. На втором поле, взял у соседа бороны, и заделал овес боронами. Результат всхожести и равномерности посадки овса у меня, что боронами , что фрезами одинаковый. Могу сделать фото.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SV* написал :
еня поле было переорано на зиму трактором, весной прошел фрезой МС на максимальную глубину, посеял овес (15 сот) и пробежался фрезой на минимальной глубине (до 3-5 см), земля была влажная. Овес взожел превосходно, равномерно. На втором поле, взял у соседа бороны, и заделал овес боронами. Результат всхожести и равномерности посадки овса у меня, что боронами , что фрезами одинаковый. Могу сделать фото.

Вы не путайте активную фрезу и пассивную!

Как пассивной пройти на 5 см???

Регистрация: 14.02.2011 Коростень Сообщений: 508

umnyi написал :
Вы не путайте активную фрезу и пассивную!

Конечно, я имел ввиду фрезой c приводом от ВОМ.

Кстати, помню, что где то на форуме была полемика по поводу определения термина активной-пассивной фрезы для МБ с разным приводом фрезы. Я так понимаю, что фреза с приводом от ВОМ является активной. Верно?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

SV* написал :
Я так понимаю, что фреза с приводом от ВОМ является активной. Верно?

Да.
А что вместо колес - пассивными.

NAP написал :
Как обстоит дело с колорадским жуком?

У меня на ранней пока нет ничего, а посаженная в начале мая после ржи (была как сидерат) пока только начинает пробиваться. Жука не видно пока....как ни странно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
Жука не видно пока....как ни странно.

Сегодня окучивал второй раз - тоже жука не видно. Может ему эта аномальная жара не по вкусу (в смысле, что не в то время она наступила). И дождей нет (один 3-х часовой дождь в месяц - ерунда).

Сытый конному не пеший!

Сегодня прошёл дождь с градом. Ну дождь идёт уже неделю, мы к этому привыкли, а вот град это чтото новенькое. Китайская капуста,которую я сажал, держится, а вот тюльпаны галандские, посаженные женой, по моему не привыкли к такому климату. А ВЫ жук, жук какой жук выживет в таком климате Сибирь Мать её.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Сегодня прошёл дождь с градом.

А шо это у Вас за трубы желтые , газ чтоли , вроде низко. У нас вземле газтрубы

Костя1970 написал :
А шо это у Вас за трубы желтые , газ чтоли , вроде низко. У нас вземле газтрубы

Да это природный газ. У нас трубы брошены по опорам. Считают так проще

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Не нужно земляных работ, многих согласований и не нужно строить катодную защиту. И красота невъ......ая.

Vovaka1 написал :
не нужно строить катодную защиту. И красота невъ......ая.

Катодная защита всё равно нужна на переходы через дорогу,а изолирующие фланцы ? КИПы и много чего. Выигрыш только в земленых работах. Да при нашем бардаке не знаешь что раскопаешь Поэтому у нас всё в трубах и проводах. Эт ни Европа где всё под землёй.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Эт ни Европа где всё под землёй.

У нас шо вода шо газ все в земле . Так удобней. Както давно ехал автобусом с Нежина в Самару , так в многих селах газ наверху я имею ввиду РФ, но неимею нечего против народ невиноват а имбы быстрее сделать

Костя1970 написал :
я имею ввиду РФ, но неимею нечего против народ невиноват а имбы быстрее сделать

И нам без разницы, лишь бы газ был

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.