Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2530878

Tomkol написал :
А жука все-равно полностью победить не получится никакими средствами. Он адаптируется к всему и ведёт себя как в той присказке "нас ***т, а мы крепчаем".

На следующий год посмотрю... Может без химии все обойдется... Август обещают жарким (правда верится с трудом...) А коли так, буду поливать. До сентября отрава потеряет свои вредные качества. Собирать жука в таком количестве, как было у меня в этом году, считаю маразмом. Только химия и спасает нынче.

POG65 написал :
На следующий год посмотрю... Может без химии все обойдется... Август обещают жарким (правда верится с трудом...) А коли так, буду поливать. До сентября отрава потеряет свои вредные качества. Собирать жука в таком количестве, как было у меня в этом году, считаю маразмом. Только химия и спасает нынче.

победить не реально даже если на своём участке и изевести то соседские прибегут лишь бы было что покушать, к тому же они беспокоятся о продолжении рода есть особи которые выбираются на поверхность через сезон проспавши 1.5 года в земле

КОЗАК написал :
победить не реально даже если на своём участке и изевести то соседские прибегут лишь бы было что покушать, к тому же они беспокоятся о продолжении рода есть особи которые выбираются на поверхность через сезон проспавши 1.5 года в земле

Спасибо, что напомнили. Даже наших морозов не боятся.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
жука все-равно полностью победить не получится никакими средствами. Он адаптируется к всему и ведёт себя как в той присказке "нас ***т, а мы крепчаем".

Не переносит он лишь мороз. У нас пока почва промерзала до метра в глубину, а то и на полтора (считается климатической нормой) Никакие личинки не выживали. Теперь давно уже земля не промерзает. Раньше помню в мае ещё не реально столбы изгороди было менять, мёрзлая земля была. А теперь и зимой копать можно - слякоть.
Кушаю свежий урожай, сваренный с укропчиком, под стопочку и малосольный огурчик.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
У нас пока почва промерзала до метра в глубину, а то и на полтора (считается климатической нормой) Никакие личинки не выживали.

У нас стандартная глубина промерзания обычно составляет 70-80 см, но жук здравствует.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
стандартная глубина промерзания обычно составляет 70-80 см

И щас промерзает?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
И щас промерзает?

Зимой до -30 морозы. Чего ж ей не промерзать? А два года назад вообще первый раз за моей памяти ночью перемерзла водопроводная труба в подвале моего дома (многоэтажка).

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Зимой до -30 морозы. Чего ж ей не промерзать?

Дело в том, что у нас тоже морозы и покруче бывают. Только сначала осенью дождь плавно переходит в снег и снег ложится на грязь. А Под снегом потом земля не промерзает. Копнёшь в 40-ка градусный мороз, а под снегом вода...
PS:А чего с новым урожаем не поздравляем?

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

КОЗАК написал :
победить не реально даже если на своём участке и изевести то соседские прибегут лишь бы было что покушать, к тому же они беспокоятся о продолжении рода есть особи которые выбираются на поверхность через сезон проспавши 1.5 года в земле

Если бы все, кто выращивает картофель, года три подряд протравливали бы семена Престижом, жуку был бы трандец.
Так, мысли в слух...

Мои соседи запустили свои огороды, выращивают одуванчики и брочий буръян. Жука на моём огороде нет (после престижа) до сих пор.
На тёщином огороде от соседа начали перебираться.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
У нас стандартная глубина промерзания обычно составляет 70-80 см, но жук здравствует.

Я больше 20см не помню вы наверно ошиблись .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
больше 20см не помню вы наверно ошиблись .

Я тоже так думаю. У нас и то давно уже не промерзает до метра, хотя как я сказал климатическая норма все трубы закапывать не менее 1,5 метра. И мне однажды пришлось это проверить. Посреди зимы в погреб вода пошла. Погреб на канаве. Мы его с батей тот год отремонтировали и на штык лопаты углубили, вот вода и пошла. Пришлось в январе под него подкапываться и воду отводить. Точно убедился метр с лишним промерзало.
Кстати на счёт килы предупреждал кого то. Ну и вот. Мама посадила капрусту второй год подряд, где до этого кила была и лет 5-ть не сажали. Всё снова кила. И зараза проявилась только что, уже кочаны завязались и вянуть начали. Блин обидно...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Дело в том, что у нас тоже морозы и покруче бывают. Только сначала осенью дождь плавно переходит в снег и снег ложится на грязь. А Под снегом потом земля не промерзает. Копнёшь в 40-ка градусный мороз, а под снегом вода...

А у нас обычно в конце осени 2-3 недели сухо и ниже нуля, а уж потом только снег падает. А бывали годы, что снег начинал падать только в середине января.
*

valerich написал :
PS:А чего с новым урожаем не поздравляем?

Поздравляем!!! А я своего еще и не видел по причине моего отсутствия дома.
*

piter написал :
Я больше 20см не помню вы наверно ошиблись .

Товарищ как-то зимой помогал кому-то могилку копать, так говорил, что сначала разводили костер, потом ломами долбили и где-то на уровне 70 см только можно было лопатой без помощи лома копать.
Я конечно не утверждаю, что такая глубина промерзания везде равномерна. Все зависит от рельефа местности и состава почв.
А Черновцы всё-таки на километров на 150 южнее, да и климат немножко другой. В Каменце-Подольском весна обычно недельки на 2 раньше, чем в Хмельницком, на ступает - давно подмечено. У Вас наверно еще теплее.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
А у нас обычно в конце осени 2-3 недели сухо и ниже нуля, а уж потом только снег падает.

Раньше у нас тоже так было. Ещё осекнью рыбу глушили. Лёд вставал чистый, снега не было. Ну и с колотушкой деренвянной идёшь по речке, увидел рыбину - хрясь! И вырубаешь ниже по течению...

Tomkol написал :
Поздравляем!!! А я своего еще и не видел по причине моего отсутствия дома.
*

Спасибо и сочувствую. Где Вас носит?

Tomkol написал :
Товарищ как-то зимой помогал кому-то могилку копать, так говорил, что сначала разводили костер, потом ломами долбили и где-то на уровне 70 см только можно было лопатой без помощи лома копать.

А я Товарища тёщу хоронил в феврале. Не могли глубоко копать, потому как вода пёрла, боялись что в воду гроб будем ложить. Вообщем то так и вышло. Вот блин климат. Я явно даже не на 150 км севернее.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
на счёт килы

Кто нибудь знает как с ней бороться? Что это, кислотность почвы или что?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Где Вас носит?

Та аж за 1700 км от дома заехал*.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Та аж за 1700 км от дома заехал*

Ни к нам часом? В то я тут с вашими земляками давеча бухал. Лес опять валять приехали. Говорят снова под газовую трассу. Водила их Василь (не в обиду: Что не Украинец - то Василь)  по пьяни у меня рога оленьи выпросил. Отдал. Он на технику намекал. Сие, не под каким градусом не возможно. Это моя жизнь. Поел сальца Украинского. Если честно не очень, суховато. Батя мой лучше делал.

valerich написал :
PS:А чего с новым урожаем не поздравляем?

Как это... поздравляем!

valerich написал :
А чего с новым урожаем не поздравляем?

Пока поздравляем с первой картошкой! С урожаем будем поздравлять, когда посчитанная в подвале лежать будет.

Vovaka1 написал :
Если бы все, кто выращивает картофель, года три подряд протравливали бы семена Престижом, жуку был бы трандец.

Раньше, у бабули, соседи договаривались, чтоб одновременно жуков собирать.

biv написал :
Раньше, у бабули, соседи договаривались, чтоб одновременно жуков собирать

Раньше их столько не было. В этом году собирать было бессмысленно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
посчитанная

поштучно

valerich написал :
Ни к нам часом?

В Ваши края я бы, наверное, с бОльшим удовольствием заехал (може когда и соберусь), а пока вот тута сижу и скучаю*

*

valerich написал :
Он на технику намекал. Сие, не под каким градусом не возможно.

В смысле - мотоблок выпрашивал?

valerich написал :
Поел сальца Украинского. Если честно не очень, суховато. Батя мой лучше делал.

Они самое вкусное наверное дома оставили. А по поводу украинского сала - так это под вопросом еще какое оно по происхождению. У нас на базаре сейчас в основном всё польское или еще откуда-то завезенное. На премиксах вырощенное. Такое положишь на сковородку, а оно прыгает. Я с базара не беру, а договариваюсь с людьми, которые обычно где-нибудь в селе для себя растят свинку - совсем другой вкус у такого мяса-сала. Самые гурманы вообще сейчас шмалят тушу не паяльной лампой, а соломой - тогда еще вкуснее.

Пы.сы: я не Васыль - я Олег*

Сытый конному не пеший!