Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2531895

Tomkol написал :
а пока вот тута сижу и скучаю

Тоже не слабо.

Tomkol написал :
поштучно

Не, поштучно на пойдёт. В САМах. А то было дело: зять выкопал, радуется - о, целая машина картошки! А его друг(агроном) - чего радуешься? Ты урожайность прикинь.

valerich написал :
Я хотя как я сказал климатическая норма все трубы закапывать не менее 1,5 метра.

У нас по СНиП глубина промерзания 2,40м. Как в натуре не знаю, не копал зимой. Но жук у нас не живёт. Как то года три немного было, говорят проходящий транспорт на колёсах завезли. Но в октябре ударил мороз -20град. И весной жука уже ни кто не видел. Хотя рядом, в Кемеровской области, жук вроде ест. Климат и у нас меняется. Мороз -50-55 град уже не вспомню когда было. Но под -40 недели две стоит. Хотя как реагирует природа на потепление не понять. Лет 6 назад посадил яблоньку полукультурку - три года плодоносила в этом году вымерзла, несмотря на тёплую зиму. Садил грушу "Уссурийскую", та дуба дала сразу . А вот слива и вишня пока дюжит, правда и плодов пока нет

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Тоже не слабо.

Не. Мне бы с удочкой на берегу небольшой речки или озерка отпуск провести хотелось. А получилось не так. Но это по необходимости.
*

Peter_Pen написал :
три года плодоносила в этом году вымерзла, несмотря на тёплую зиму

Может влажность возросла? У товарища живут родственники в Мурманске - приезжали к нам зимой и мерзли при -15 сильнее, чем у себя там при -40. Вся фишка во влажности. У нас очень сыро. Вишни-сливы не вымерзают, но родят не каждый год, поскольку часто бывает, что во время цветения заморозки повторяются. Единственный способ - за зиму под ствол насыпать и утоптать побольше снега, чтобы весной затормозить цветение.
А вот персики, даже районированные, вымерзают. Иногда из низа ствоал отрастет ветка и успеет пару плодов дать, но это очень редко. Орехи грецкие растут, но при -30 тоже половина кроны вымерзает.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не. Мне бы с удочкой на берегу небольшой речки или озерка отпуск провести хотелось.

Тогда это к нам. У нас речек, озёр, не считая Оби море. Сейчас как раз клюют карси, щуки и прочая мелочь. После дождей пошли грибы. первый слой. Правда жарёвые, как здесь их одним словом называют - "обабок" первый слой в большенстве червивые. По литературе это подберёзовик, подосиновик, боровик, маховик. А вот опята те чистые и много. С покупкой "Угры" возможности механизации работ в огороде расширились. Обдумываю планы постройки ККопалки, Адаптера и КСажалки. Начал с изучения данного вопроса по стараницам Форума и заготовки материала. И выяснил что информация о ККопалке разбросана по разным темам. Для лёгкой, средней и тяжолой технике. ТО же самое и по другому оборудованию. Да и мы внесли свою лепту обсудив КК в теме по окучникам. Так что направление мысли уже сформировалось.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
Вся фишка во влажности.

Согласен. У нас резко континентальный климат. Минус 40 еще терпимо.

POG65 написал :
У нас резко континентальный климат. Минус 40 еще терпимо.

Из фруктов у Вас что растёт на дачах ?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Из фруктов у Вас что растёт на дачах ?

Яблоки, вишня, кое у кого - слива. Ягоды всякие (малины, крыжовник, черная и красная смородина, жимолость, ирга, клубника/земляника..) В лесу недалеко (через речку) - как у Вас.

Прикупил Банвел 4S Решил по бороться с березкой на осень. (на весну такого состава нет)

На 10 соток - Банвел 4S - 40мл/ - Ураган (Торнадо -глифосата кислоты) - 300мл / Прилипач - 10мл
все это на 4-5л воды, если в ручную.
Банвел есть на остатвке, для меня много. Все вопросы в личку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
У нас речек, озёр, не считая Оби море

Этого у Вас много, а совести мало - так душу травите . Как говорил один чел в Кавказской пленнице - грешно смеяться над больными людьми.
*Сижу тут и зубами скриплю

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сижу тут и зубами скриплю

Что, дома получше будет?

*Сижу тут и зубами скриплю [/QUOTE]
А тута енто где???,если не секрет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Что, дома получше будет?

*Конечно же! Дома - это дома. Дома, как говорится, и стены лечат.

SamTacoy написал :
А тута енто где???,если не секрет.

Италия.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
*Конечно же! Дома - это дома. Дома, как говорится, и стены лечат.
Италия.

А я думал Сомали !!!
Прошу прощения, просто у меня последнее время очень часто подтверждается теория того - что Земля очень маленькая.
Часом не Фиессо-д'Артико ???

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
Конечно же! Дома - это дома. Дома, как говорится, и стены лечат.

Дома хорошо, за окном +17, дождь, ветер и небо тёмное словно свинцовое, примерно как на фото.
Наша погода, ляпота...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Yura2704 написал :
Дома хорошо, за окном +17, дождь, ветер и небо тёмное словно свинцовое, примерно как на фото.
Наша погода, ляпота...

Обажаю такую погоду Горы могу свернуть если прохладно и чуть накрапывает

Yura2704 написал :
Дома хорошо, за окном +17, дождь, ветер и небо тёмное словно свинцовое, примерно как на фото.
Наша погода, ляпота...

а у нас так - кипим до сих пор в пробках!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SamTacoy написал :
Часом не Фиессо-д'Артико ???

Немножко всё-таки нет: Гардоне Ривьера. Еще несколько дней и я наконец-то домой поеду. Единственное, что мне здесь нравится - дорожное покрытие без выбоин.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

umnyi написал :
Обажаю такую погоду

Картошка и сорняки тоже её обожают - увидим чего больший урожай соберём .
Ранняя картошка увядает - сорняки пошли в рост: .
Среднепоздняя "славянка" пока держится и набирает массу, только колорады достают - не знаю, как с ними сейчас бороться. У соседей всё сожрали: - перебираются на мою.
Экспериментальных 1.5сот "славянки" после дополнительного окучивания с поливом: - где ботва поднялась немного выше метра, сейчас "залегла", словно по ней кто-то валялся: Не всё то хорошо, что лучше и больше, ИМХО.
На освободившемся кусочке земли, около сотки, засеял горчицу: - буду смотреть.
Загребал граблями, часть горчицы сверху осталась: - посмотрю после дождей.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Юра, а что по поводу Вашего эксперимента? Какие выводы сделали?

Сытый конному не пеший!