Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#2533440

Tomkol написал :
Юра, а что по поводу Вашего эксперимента? Какие выводы сделали?

Если Вы имеете ввиду эксперимент с окучиванием в сухую погоду с частичным поливом - то пока могу сказать, что ботва заметно выше и имеет более тёмно-зелёный окрас. Но нужно подождать ещё месяц - важен урожай.

Пробный подкоп по "славянке" указывает на нормальный урожай, в количественном выражении выше, чем урожай ранней картошки .
Каждый стебель уже даёт клубень средним весом грамм 100, см.фото.
В ведре ранняя "беллароза" - средний вес клубня грамм 150, но среднее число клубней под кустом - три.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Если Вы имеете ввиду эксперимент с окучиванием в сухую погоду с частичным поливом - то пока могу сказать, что ботва заметно выше и имеет более тёмно-зелёный окрас.

Тоесть предварительный вывод (не считая неизвестности по поводу урожая), что окучивание даже по сухому благотворно влияет на вегетацию? *Я вот тоже окучивал трижды практически сухой землёй, но ботва стоит такая, как никогда раньше. Я уж даже стал подумывать, что картошка развилась как-то неправильно - типа "сбуяла". Но думается, что до осени она так или иначе клубни нальет. В начале августа вернусь домой и сразу поеду делать пробное подкапывание.
*

Yura2704 написал :
но среднее число клубней под кустом - три

Ну, тут наверное можно выставить приоритет, противоположный той ситуации, о которой говорил Карцев в монологе про раков . Как по мне, то лучше уж большие, но по три, чем мелкие, но по пять.

Общался по скайпу с родителями - говорят, что у нас дома сегодня опять хороший ливень прошел.
*

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Сижу тут и зубами скриплю

Странное существо - человек. Я уговариваю жену хоть в сентябре сездить в Ростов на Дону позагорать, противится. Говорит "я и между грядок позагораю" или в Горный Алтай. Так тоже та же Сибирь. А вообще я тоже жару не выношу. Прошлые разы тока пивом и спасался.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
*Конечно же! Дома - это дома. Дома, как говорится, и стены лечат.

Логично. Приедете, а там картоха с два кулака размером (желаю, чтобы так)

Peter_Pen написал :
Я уговариваю жену хоть в сентябре сездить в Ростов на Дону позагорать

Мои об этом только мечтают. Купил Ford S-Max... Теперь в кабале на некоторое время... Прорвемся.:yu

Tomkol написал :
дорожное покрытие без выбоин.

Это только на автобанах, местного "разлива" тоже не всегда bene бывает, хотя и редко.

POG65 написал :
Купил Ford S-Max... Теперь в кабале на некоторое время... Прорвемся.:yu

Удачного прорыва!!!, у меня "покруче" будет - квартирка с недоделанным ремонтом (перепланировка), тачка в кредит..., (кризис в свое время "помог"), и т. д., вот и приходится только читать про успехи и трудности людей на этом форуме.
В этом году успел только посадить и окучить один раз, уже месяц не был на земле.....
Да прорвемся!!!, выбора то нету!

SamTacoy написал :
Да прорвемся!!!, выбора то нету!

Урожаи всем нам в помощь будут. У меня сейчас ботва по пояс местами. Никогда такой не видел на своем участке. А там, где жук "порезвился покруче" тоже ожила. Ради эксперимента окучил свеклу и присыпал золой, другой такой же участок оставил традиционно *как есть. Посмотрим на результат.

[QUOTE=POG65;2533725]Урожаи всем нам в помощь будут.
Дай Бог, дай Бог!!!, в эти выходные опять не складывается поехать...., какая у меня там ботва?, и есть ли она?
И все равно - все будет хорошо!!!, однозначно!

SamTacoy написал :
И все равно - все будет хорошо!!!, однозначно!

Оптимизм обнадеживает. Сегодня поеду поливать огурцы. Землю в теплице готовил МК, фрезами. Доволен.

POG65 написал :
Сегодня поеду поливать огурцы. Землю в теплице готовил МК, фрезами. Доволен.

, да Вы, батенька, садист!!!, маленько...

SamTacoy написал :
да Вы, батенька, садист!!!, маленько...

*Теплицы большие. МК весит 52 кг. В теплицу заезжает сам на задней передаче. С четырьмя штатными фрезами - самое то. Глубина фрезерования порядка 30 см за один проход.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

POG65 написал :
Урожаи всем нам в помощь будут. У меня сейчас ботва по пояс местами. Никогда такой не видел на своем участке. А там, где жук "порезвился покруче" тоже ожила. Ради эксперимента окучил свеклу и присыпал золой, другой такой же участок оставил традиционно *как есть. Посмотрим на результат.

У меня где ботва выше метра продолжает цвести .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
У меня где ботва выше метра продолжает цвести

Какой сорт, когда посажен?

piter написал :
У меня где ботва выше метра продолжает цвести .

Ого!

Вчера внимательно осмотрел посадки картофеля после "Танрэка". Жука нет! Земля влажная. После ДО сорняка гораздо меньше. Ляпота. Как я раньше всю эту работу делал лопатой и тяпкой?
Сосед через дачу, глядя на меня, купил себе культиватор, правда с электрическим приводом. У него вообще нет бензоинструмента... все электро. Раньше он пахал лебедкой. Ей тащил конный плужок. Всегда работали с в паре с сыном. Посмотрели на результат после моего культиватора и решились на покупку. А поначалу критиковали... пырей, корни...угробишь огород.... Этот сосед с прошлого года (жара несусветная) стал поливать как я картоху. Значит мнения с течением времени меняется... А поначалу говорил, кто ж картошку-то поливает...?

Yura2704 написал :
Какой сорт, когда посажен?

+1

Хорошо у вас на Украине с климатом. Моя картоха недель назад только зацвела....

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

POG65 написал :
Жука нет! Земля влажная.

Жука у менятоже нет, жара стоит как в прошлом году, ни фига прогнозы не оправдываются,обещали в этом году лето нормальное, а жарит под 40, и дождей третью неделю нет.Посадил карт не глубоко, теперь боюсь, что сварится в земле, экспериментальныйучасток посадил сорт Розара, покупал семена по 90 руб. за 1 кг, горит все да еще наверно болячки помогает. Поливаю со шланга в междурядье, хоть трещины пропали.

Rin56 написал :
горит все да еще наверно болячки помогает. Поливаю со шланга в междурядье, хоть трещины пропали.

Да уж... у Вас ботва от жары начала желтеть. Я сам родом из ваших мест (если знаете, лесной Зилаир). Дак там такая же погода. Дождь летом - диковинное явление...
Только хотел спросит про полив, а Вы уже отметили... Конечно, как без полива в такой ситуации. Если дождей не будет (что маловероятно) предстоит поливать в выходные.