Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310
#2535415

POG65 написал :
лесной Зилаир

Это вроде в Башкирии? Восточней от меня, да и там тоже жарит, зерновые уже начинают гореть.

Rin56 написал :
... жара стоит как в прошлом году

у нас аналогичный случай, ботва уже желтеть местами стала

Rin56 написал :
Это вроде в Башкирии? Восточней от меня

Самый юг Башкирии.

Sergiani написал :
у нас аналогичный случай, ботва уже желтеть местами стала

*У кого повыше участки - то же самое. У меня участок по краю речки, да и посадил поздно (дожди не давали...) Цветет во всю...

Заходил в магазин семян и всякой огородной химии.
(В этом году уже для меня поздно), но давали рекомендацию, когда выгнало ботву и начало цвести, то нужно сделать вне корневую подкормку. Предложили Монофосфат калия 10г на 10л воды. Цена полукилограмма 24грн.

И ботву, говорили может гнать, засчет наличия одного из удобрения в большом к-ве. Большая ботва может и не показатель большого урожая.

li.sta написал :
Большая ботва может и не показатель большого урожая.

Как раз это и подразумевал. В прошлый год с помидорами тепличными такая ситуация была. Удобрял "Атлантом"... Помидоров было очень мало, ботву осенью умаялся вывозить телегой на компостную кучу...

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Не знаю, как быть, 7 августа будет 90 дней как посадил Розару, скосить, чтоб фитофтора не проникала в клубни,или еще дать полежать в земле недельки две, или убрать, но я так рано не когдане убирал, боюсь, зажарится, все хочу оставить на семена.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

Интересно, а что это с сайтом, зачем он вставляет [FONT=Times New Roman][/FONT][FONT=Calibri][SIZE=3]

Rin56 написал :
Интересно, а что это с сайтом, зачем он вставляет

Тоже обратил внимание на Ваш предыдущий прост...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Какой сорт, когда посажен?

27 апреля сорт мне неизвестен (осознано выращивать картофель только начинаю) . Ботва разлеглась .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

У нас на помидорах в этом году в основном септориоз (он плоды не поражает) .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

POG65 написал :
Как раз это и подразумевал. В прошлый год с помидорами тепличными такая ситуация была. Удобрял "Атлантом"... Помидоров было очень мало, ботву осенью умаялся вывозить телегой на компостную кучу...

А я помидоры ни втеплице ни воткрытом грунте никогда не удобряю . В теплицы 10-15см шар перегноя(азота в нем мало) и все . В открытом грунте если участок не удобрялся перегноем даю при посадки в ряды немного комлексного удобрения (NPK по 16%) . В этом году на участке с помидорами хорошо удобреном перегноем созревание немного познее чем на участке удобреном NPK но зато общий вес плодов думаю будет раза в 3 большим .

piter написал :
27 апреля сорт мне неизвестен

И до сих пор ботва зеленая? Я посадил после 15 июНя. Раньше - никак

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

POG65 написал :
до сих пор ботва зеленая?

От сорта и погоды зависит. См. фото от 28.07.11г.
Слева ранняя "беллароза" , справа "славянка". Посадка 22.04.11г.
"Беллароза" практически не цвела, но почти на каждом кусте свеху зелённые "ягодки" есть .
"Славянка" цвела практически месяц с 15.06 по 15.07, обрывал цветки - и опять зацветала.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

А здесь фото от 28.07.10г., сорта те же, посадка от 23.04.10г.

Yura2704 написал :
От сорта и погоды зависит.

Фотографии рассмотрел. Спасибо. У меня поменьше картошки посажено. Соток шесть всего. На семью хватает.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

POG65 написал :
У меня поменьше картошки посажено. Соток шесть всего. На семью хватает.

Согласен, излишки приходится продавать перекупщикам.
У меня (точнее, у родителей) под картофель площадь в два раза больше Вашей, а общая площадь участка 25сот. Вот и немного экспериментирую с МБ.

Yura2704 написал :
Согласен, излишки приходится продавать перекупщикам.

*И то верный подход, когда с техникой...

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Не, это не "бизнес", а так для поддежки штанов - на бензин только и хватает, для того чтобы к родителям заглянуть. Благо всё рядом - в черте города.

Yura2704 написал :
Не, это не "бизнес", а так для поддежки штанов

Понимаю. Перекупов тоже сложно заставить копеечку платить Все равно какая-никакая копеечка. В этом году картошка останется до копки свежей. На пятой точке сижу ровно. Прошлые годы не бывало такого урожая, выбор был невелик - макароны... А я картошечку больше люблю.