Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2537269

Yura2704 написал :
От сорта и погоды зависит. См. фото от 28.07.11г.
Слева ранняя "беллароза" , справа "славянка". Посадка 22.04.11г.
"Беллароза" практически не цвела, но почти на каждом кусте свеху зелённые "ягодки" есть .
"Славянка" цвела практически месяц с 15.06 по 15.07, обрывал цветки - и опять зацветала.

Yura2704.Роскажіть будь-ласка про обривання цвіту на картоплі.Що це дає і як Ви це робите.

walerijw написал :
Yura2704.Роскажіть будь-ласка про обривання цвіту на картоплі.як Ви це робите.

Интересный вопрос по обрыв цветов.
Корову водить по междурядию и пусть кушает. И при случае будет удобрение вырабатывать.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

walerijw написал :
Роскажіть будь-ласка про обривання цвіту на картоплі.Що це дає і як Ви це робите

Просто попробовал, для эксперимента:
15.06 - картошка "славянка" начала цвести при высоте куста сантиметров 35
19.06 - оборвал бутотоны и цветки на 10 рядах в разных местах участка (выделено красным), см.фото
03.07 - картошка отросла на новых побегах на сантиметров 20 и снова зацвела
12.07 - высота кустов доходит до 1м .
Сильной разницы в развитии ботвы сейчас не видно, нужно будет не забыть сравнить ряды при копке - тогда можна и кое-какие выводы делать.

Yura2704 написал :
Просто попробовал, для эксперимента:

Невыдумывайте с обриванием цвета . Разве шо проэксперементировали и фатит. Некогда нигде никто так неделал. Обычно жука до цвета травлят чтоб цвет несьел ,а тут на тебе заодно с жуком , а как отцветет то и дело другое, тогда она тоесть картоха в земле набираеться , тоесть как яблоко растет , наливаеться . И ненада чтоб гудину ще выше перло иначе все в себя заберет . То помидоры пасенкуют , обламывают (дармоедные) пасенки . Ну некак не с картофаном. Я канечно ненавязываю Вам свое Я. Ну Ваши вытворы к МБ и разные эксперементы уважаю, много чего взял с Ваших творений к МБ. С уважением к ВАМ.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Отрицательный результат - это тоже результат.
Но, нужно подождать и закончить эксперимент.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Сами цветы вреда не наносят, а вот плоды от этих цветков, как пишут картофелеводы, снижают урожай процентов на 25.
Из-за прошлогоднего неурожая пришлось покупать семенную картошку, привезённую типа из Белоруссии. На своей я очень давно видел плоды после цветения, на ней обрывай не обрывай – разницы нет. А на покупной, на каждом кусту в общей массе до килограмма, этих плодов. И наверняка они мешали, и скорее всего всё ещё мешают, развитию самой картошки.
Типа так...

Спасибо всем.Ну и подождем до копки ,посмотрим чем ч... не шутит.

Привет всем из Сочи.
В этом году много этих помидорок на картошке завязалось. Можно ли их использовать как то ? Для восстановления сорта или еще как?

doktor-75 написал :
В этом году много этих помидорок на картошке завязалось. Можно ли их использовать как то ? Для восстановления сорта или еще как?

для выведения нового сорта пройдут, а для восстановления старого нет

Выращивание картофеля из семян:

Про бутоны:

Shihan написал :
Выращивание картофеля из семян:

цитата от туда гласит*
Преимущества выращивания картофеля из семян

Для тех, кто еще не слышал о подобном методе получения картофеля, вкратце остановимся на его преимуществах:
· цена одного семечка в 25 раз меньше стоимости равного ему по качеству мини-клубня;
· семена занимают совсем мало места, и для хранения им не требуется ни подвала, ни погреба;
· семена могут храниться очень долгое время – от 6 до 10 лет;
· урожайность гибридов, выращенных с использованием семян, на 8-23% выше, чем у вегетативно размноженных клубней;
· растения, выращенные из семян, оказываются полностью свободными от сопутствующих болезней, более устойчивы к неблагоприятным факторам среды и фитофторозу.

Таким образом, клубни, полученные из семян, соответствуют самому высококачественному элитному материалу, посадив который, вы сможете несколько лет (как правило, до пяти лет) получать большие урожаи картофеля, и все только потому, что используемый вами посадочный материал будет свободен от вирусных, грибных и бактериальных заболеваний.

это все красиво звучит но не стоит надеяться на то что из сеян вырастит клон папки или мамки и будет радовать вкусными красивыми клубнями и высокими урожаями. мы конечно получим элитные клубни но захочется ли их больше одного раза поджарить или сварить супчик???

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Хотел бы я глянуть, как кто-нибудь в домашних условиях будет выращивать картоху из семян, хотя б сотку

но захочется ли их больше одного раза поджарить или сварить супчик???
Вы думаете что то другое жарите?Тоже самое что из семян получается.Кстате попробуйте сначала вырастить.В этом году попробовал это сделать - мороки от души, но суперэлита на следуюший год будет, так же посажена на эксперементальном участке и клубеньками для возраждения сорта.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

umnyi написал :
Хотел бы я глянуть, как кто-нибудь в домашних условиях будет выращивать картоху из семян, хотя б сотку

Это не сложнее чем выращивать сельдерей . Поскольку экономического эфекта от сотки картофеля выращенного с рассады ждать не приходится предлагаю вам за возможность узнать как все будет протекать взять финансовые издержки на себя . Это не шутка я могу это проделать.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

umnyi написал :
Хотел бы я глянуть, как кто-нибудь в домашних условиях будет выращивать картоху из семян, хотя б сотку

В 60 годах в деревне Шебекинского района, по рассказам матери, сосед так выращивал. И у него неплохо получалось.
В прошлом году я из семян пробовал вырастить миниклубни. Но отнёсся не добросовестно и получил всего 5 миниклубней вместо желаемых 50-ти. А в этом году взял да выписал 2 сорта по 30 миниклубней. Разумеется ещё не копал и не знаю, что там получилось.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

tremal написал :
но захочется ли их больше одного раза поджарить или сварить супчик???
Вы думаете что то другое жарите?Тоже самое что из семян получается.Кстате попробуйте сначала вырастить.В этом году попробовал это сделать - мороки от души, но суперэлита на следуюший год будет, так же посажена на эксперементальном участке и клубеньками для возраждения сорта.

Я не уверен что сорт будет сбережон пчолки(и другие насекомые) всетаки иногда посещают картофельние цветки . Но может вы изолировали цветки с которых выращиваете супелиту .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

КОЗАК написал :
это все красиво звучит но не стоит надеяться на то что из сеян вырастит клон папки или мамки и будет радовать вкусными красивыми клубнями и высокими урожаями. мы конечно получим элитные клубни но захочется ли их больше одного раза поджарить или сварить супчик???

Это точно но всетаки это возможно ведь томаты довольно хорошо повторяют сами себя знач и на картофель есть надежда . А потом клоновый отбор и на выходе возможен неплохой урожай .

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

piter написал :
Это не сложнее чем выращивать сельдерей . Поскольку экономического эфекта от сотки картофеля выращенного с рассады ждать не приходится предлагаю вам за возможность узнать как все будет протекать взять финансовые издержки на себя . Это не шутка я могу это проделать.

Все было бы ни чего, но у меня в семье есть дипломированный агроном,+ В паре киллометров ВИР , знаю я не по наслышке как это все в реале делается..

Но ради интереса, пусть народ занимается.

А вот что реально обидно, современная наука потеряла кучу старых очень хороших чистых сортов картошки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

piter написал :
Это точно но всетаки это возможно ведь томаты довольно хорошо повторяют сами себя знач и на картофель есть надежда . А потом клоновый отбор и на выходе возможен неплохой урожай .

А вы попробуйте сейчас найти реально чистый сорт! А из гибридов бесполезно что либо пытаться вывести.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Мой земляк Белароссу порезал на одиночные глазки - самый лучший урожай получился.

Сытый конному не пеший!