Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99
#2541060

Yura2704 написал :
Сколько лет так сорт может не "вырождаться"?

Как-то завезли в совхоз «Невскую», разумеется она появилась у всех жителей села.
«Невская» лет 10 радовала всех, но потом всё хуже и хуже стала.
В этом году выписал миниклубни "Невской", может опять порадует.
Вообще пишут, лет 5-7 и сортовые качества практически исчезают.

У кого больше?
На тарелках равное 1кг с каждой стороны. Правда моя заслуга минимальна. Купил семена три раза опрыскал и два раза обрывал лист. Но тем не менее.

Yura2704 написал :
Последнее, что сделал - это обработал "битоксибацилином" от колорада. Но дожди через день всё смыли - мартышкин труд.

Не совсем понял. Что в такую пору травили колорада?

В субботу Белароза стояла как на фотках у вас. В воскресенье пол дня шел дождь. После дождя моментально стало много почерневших листьев. А дожди и похолодание прогнозируют и на дальше.

NAP написал :
У кого больше?

Гарны помидорчики на левых тарелочках Я тоже люблю такие крупные розовые, вкус у них сладковатый, мне нравится. Самое то сейчас на еду, а на засолку пойдут из правых тарелочек У меня тоже помидорки пошли - размерчик, правда, чуть меньше ваших. Дождик, гад, уже второй день моросит, пока тепло (днем +23) - не страшно, но если похолодает и дожди не перестанут, для помидоров будет не гуд.

NAP, Хароший розмерчик, один проти тринадцати . У меня тоже уже томат пошол , огурцы уже откатали и в погреб . Тепер помидоры Большие кушать так харашо и в салаты , а малые в закатку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А я посадил кроме обычных еще и "Черри". По размеру - на один укус. Хочу намариновать в небольших баночках.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А я посадил кроме обычных еще и "Черри"

В этом году не стал садить помидоры. Хлопотное дело у нас... с нашей-то погодой. Блин.., пойду помидорку скушаю... купленную (понимаю, что не то) ЭХ... Теплицы еще в непотребное состояние пришли... Разбираю потихоньку. Было четыре, одну убрал в прошлом году. Осталось - три. Одну разберу из оставшихся трех (начал уже). Но две теплицы обязательно оставлю. На той земле, где теплица (уже разобранная) была, морковь прет...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Peter_Pen написал :
как вырастить корневой сельдерей

Главное сортность семян (должны быть уверены что семена корневого сельдерея а не черенкового или безсортье) . Выращивать только рассадой (вегетация длительная от весняных до осенних приморозков) . Основная болезнь - септориоз . Очень коварная болячка - умертвляет все листья на растении (хуже чем фитифтороз на томатах) практически не чуствительна к химии .
Предупреждаю всех любителей покупать этот деликаткс в супермаркетах - на сельдерее применяют огромное количество химии при пром.выращивании .
Дпя удачного выращивания(без химии) нужен 5ти летний севооборот с пространственной изоляцией .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
Что в такую пору травили колорада?

Соседи не смогли побороть эту заразу в этом году. У них листьев практически по картошке не осталось и желтеет уже.
У меня же "славянка" сейчас массу набирает, да и зелёная пока - жук прёт на мой участок.
Химией (комфидор и инфинито) обрабатывал последний раз 23.06 - уже не действует.
Вот и решил "биологическим" препаратом попробовать обработать, но частые дожди свели всю работу на нет.
Больше обрабатывать не буду.

Сегодня сделал пробный подкоп "славянки" - на "лучших" кустах массу до 1кг уже набрала.
Значит закупочные цены упадут примерно в два раза против прошлогодних, ИМХО.
Интересно, какие цены будут на сортовый семенной картофель?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Вот и решил "биологическим" препаратом

А если настоем суперфосфата попробовать, когда дожди прекратятся? И сеникация, и жука пошмалит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
если настоем суперфосфата попробовать

Не - это тоже химия, да и сроки копки уже близки.
Сеникацией пусть жук занимается или, как вариант, механически "повалять" ботву можно.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
Вот и решил "биологическим" препаратом попробовать обработать, но частые дожди свели всю работу на нет.

Какова цена за сотку выходит .
Мне надо на капусту на следующий год .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Какова цена за сотку выходит

Флакончик 35мл - 8гр. Разбавлял на 6л воды в ранцевом распылителе.
Точных норм расхода не помню, иструкция где-то валяется, но я прошёл этим количеством препарата соток три, для эксперимента и ближе к соседской меже.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Yura2704 написал :
лакончик 35мл - 8гр. Разбавлял на 6л воды в ранцевом распылителе.
Точных норм расхода не помню, иструкция где-то валяется, но я прошёл этим количеством препарата соток три, для эксперимента и ближе к соседской меже.

Спасиба за инф. Хоть какойто єфект наблюдался ?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Химия намного эффективнее и устойчивее при осадках.
После обработки биопрепаратом через сутки ещё казалось, что жука стало меньше - через пару дней с дождями разницы большой не вижу между обработанным и необработанным, ИМХО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Може нужно было какой-нибудь прилипатель добавить в раствор?

Сытый конному не пеший!

piter написал :
Предупреждаю всех любителей покупать этот деликаткс в супермаркетах - на сельдерее применяют огромное количество химии при пром.выращивании . Дпя удачного выращивания(без химии) нужен 5ти летний севооборот с пространственной изоляцией .

Спасибо за ответ.

Tomkol написал :
А я посадил кроме обычных еще и "Черри". По размеру - на один укус. Хочу намариновать в небольших баночках.

Я тоже выращиваю помидоры "Черри", В этом году ещё посадил "Финик", он мне понравился больше.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Как по мне по сельдерею - семь лет мак не роди, голода не будет. Ровно так и синенькие, вкусно если пожарить но заниматься ими сложно. Но в этом году посадили несколько кустов. Лет 20 назад также была попытка.
Чем брызгаете (кто садит) синенькие от колорадского жука? Этот паразит любит их больше всего.

Peter_Pen написал :
Я тоже выращиваю помидоры "Черри", В этом году ещё посадил "Финик", он мне понравился больше.

Как чувствуют себя перцы?

UrikEEE, Костя1970, да домашние помидоры это совсем другой вкус. Правда в моей местовке помидор может дать хороший урожай раз на 5 - 7 лет. Правда при регулярных обработках последние годы на еду не покупаются но не более того. Болото граничит с огородом и это главенствующее. Проще вырастить картофель и поменять ее на помидоры по осени.
Как то привезли помидор с Бийска. Ну понятное дело это уже был переспелый обалденного вкуса оранжевый помидор и грех было не собрать семена. И по случаю следующее лето было урожайное для помидор. Вот это была красота в посадках. Впервые такое видел. На грозде по 5 помидорок весом до 700грамм светло оранжевого цвета, ровненькие, а вкус .... Слюна потекла от описания. Но тогда я приложился и до выращивания рассады на подоконнике.