Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2542551

Peter_Pen написал :
В этом году ещё посадил "Финик", он мне понравился больше.

А он желтоплодный или фотка так получилась? Если желтоплодный (), то на консервацию скорее всего не годится. А кушать - да. Но, насколько я понял, это гибрид, а не сорт, так что семена придётся каждый раз покупать.

NAP написал :
Чем брызгаете (кто садит) синенькие от колорадского жука? Этот паразит любит их больше всего.

А у нас на картошке сидит, а баклажаны не трогает.

POG65 написал :
Как чувствуют себя перцы?

Перец у нас растет, но плоды, хотя и нормального размера вырастают, получаются какие-то более тонкостенные по сравнению с тем перцем, который с юга на базар привозят.

NAP написал :
в моей местовке помидор может дать хороший урожай раз на 5 - 7 лет.

Ну и у нас болотистая местность. А выращиваем только через рассаду - сначала на подоконнике, а потом в теплице, и только потом в открытый грунт.

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
Как чувствуют себя перцы?

Перцы в этом году бушуют. Я прошлой осенью навозил навозу и теперь они меня благодарят Правда ещё зелёные.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
Перец у нас растет

У меня нынче слабенький перец. Тепла мало этим летом. Ночью сейчас не выше 10 градусов. Вчера ездил закрывал теплицы.

Peter_Pen написал :
Перцы в этом году бушуют

Красавцы. Навоз делает свое дело:yu

Tomkol написал :
Но, насколько я понял, это гибрид, а не сорт, так что семена придётся каждый раз покупать.

Немогу сказать, вот "Свит -Черри" F1. А "Финик " ненашёл этикетку. Но трата небольшая,так как я сажу 2-3 корня. Семян одной пачки хватает на несколько лет.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
А у нас на картошке сидит, а баклажаны не трогает.

Не знаю что у вас за жуки такие. Сколько знаю столько и не садят синенькие по причине - сожрут жуки до корня если не собирать или травить.

Tomkol написал :
Ну и у нас болотистая местность. А выращиваем только через рассаду - сначала на подоконнике, а потом в теплице, и только потом в открытый грунт.

Не из за того что не растут а фитофтора трахкает раньше чем плоды начинают зреть. Холодные обильные росы и туман с болота и пиши пропала.

NAP написал :
Не из за того что не растут а фитофтора трахкает раньше чем плоды начинают зреть. Холодные обильные росы и туман с болота и пиши пропала.

Выход один -теплица. Стабильныё урожай без заморочек, даже там где вообще ничего не растёт, как у нас

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Peter_Pen написал :
Выход один -теплица. Стабильныё урожай без заморочек, даже там где вообще ничего не растёт, как у нас

Возле теплицы нужно жить. Сосед как то построил пленочную в этом году разрушил. Парник для рассады и не более того. Да и за стоимость теплицы можно банально 10 лет покупать на рынке помидоры. Я не фанат только своего. Все равно химия кругом.

Для меня проще вырастить 500кг картофеля и обменять его на помидоры пусть даже и 2 : 1.

Украинцы как в этом году с огурцами? В Сумах в этом года сожрала какая то тля огурцы и кабачки. Народ и не засолил нормально. Подымаются посаженные в конце июня. Но что с них ждать не известно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Не знаю что у вас за жуки такие. Сколько знаю столько и не садят синенькие по причине - сожрут жуки до корня если не собирать или травить.

Сам не знаю. Но на баклажаны жуки не лезут. Причем баклажаны ничем не обрабатываются. Но даже если б и лезли, то лично я как-то равнодушен к баклажанам. Можно сказать даже, что не люблю.

NAP написал :
Не из за того что не растут а фитофтора трахкает раньше чем плоды начинают зреть. Холодные обильные росы и туман с болота и пиши пропала.

Тоже есть такая зараза. Приходится многократно обрабатывать, а иначе им стабильно хана будет еще на стадии цветения.

Peter_Pen написал :
Перцы в этом году бушуют.

А мы садим в открытый грунт.

Peter_Pen написал :
Семян одной пачки хватает на несколько лет.

Та наверное по-любому нужно сеять покупные семена, поскольку домашние будут скрещены с другими сортами. Я в этом году посадил около 20 сортов - хочу попробовать какие лучше на вкус свежие, какие - консервированные, и какие к фитофторе более стойкие.
А еще в магазине когда-то купили "Кумато" - типа помидоры, но не совсем. Собрал с них семена и тоже вырастил рассаду. Посмотрю как они себя ведут.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Но даже если б и лезли, то лично я как-то равнодушен к баклажанам. Можно сказать даже, что не люблю. Та наверное по-любому нужно сеять покупные семена, поскольку домашние будут скрещены с другими сортами. Я в этом году посадил около 20 сортов.А еще в магазине когда-то купили "Кумато" - типа помидоры, но не совсем. Собрал с них семена и тоже вырастил рассаду. Посмотрю как они себя ведут.

Я тоже не сажу баклажаны уже который год, хотя сининькие нравятся в икре и просто обжаренные.Семена садим тоже магазинные, кроме одного сорта. Родословная которого уже утеряна поэтому называем "свой". Хотя знатаки советуют отбирать удачные сорта на семена. Так как районированные в другие годы лучше плодоносят, но нарваться на не урожай риск большой. Из сортов у нас удачно который год растёт ДеБарао Гигант (Сорт), Король рынка 4 (F1,) Король рынка 2(F1). В этом году хорошо родит Андреевский сюрприз (Сорт), "Примадонна"F1. Про "Кумато" можно подробнее, так сказать из первых рук.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Хотя знатаки советуют отбирать удачные сорта на семена.

Вро де бы и так, но ведь если на небольшом участке растет много сортов, то они переопыляются и через пару-тройку лет из своих семян можно получить самые неожиданные результаты. Отец однажды посадил жгучий перец недалеко от помидоров, так потом все плоды помидоров были тоже слегка жгучие.

Peter_Pen написал :
Про "Кумато" можно подробнее, так сказать из первых рук.

Пока еще ничего из личных наблюдений не могу сказать, поскольку первый год только посадил - трошки позже отпишусь, когда и плоды дозреют, и фитофтора под осень начнет зверствовать. А пишут про них разное. Одни утверждают, что это отдельный вид, родственный помидору (), а другие говорят, что это маркетинговый ход, и что уже давно есть похожие сорта помидоров, например - Черный принц.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Отец однажды посадил жгучий перец недалеко от помидоров, так потом все плоды помидоров были тоже слегка жгучие. ... давно есть похожие сорта помидоров, например - Черный принц.

Я наблюдал переопыление перцев сладкого и острого. Эффект не из приятных. Теперь выращиваю, начиная с рассады только раздельно. Но чтобы переопылялись с помидорами неслыхал, да и у меня в теплице с помидорами растёт пора кустиков острого. До этого в теплице с помидорами выращивал сладкий пререц. Но урожаи были не очень. Помидор любит чтобы воздух был сухой и теплее чем земля, перец наоборот, земля должна быть на 2-3град. теплее воздуха и постоянно влажной. Про чёрные и фиолетовые помидоры я читал, что они обладают свойствами которые отсутствуют у красных. Но Кумато, как пишут это далёкий родственник помидорам, как мы неграм

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
чтобы переопылялись с помидорами неслыхал

Блин, точно. Хотел же за перец сказать, а в голове помидоры засели!

Peter_Pen написал :
мы неграм

Мы им или они нам? Мы, елки-палки, в советские времена боролись за права негров, а теперь вот двоюродный брат из ЮАР вернулся недавно и говорит, что они там живут лучше нас и не считают себя обязанными перед нами за наши усилия. Да и не знают они, что мы за них боролись.

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen написал :
Я наблюдал переопыление перцев сладкого и острого. Эффект не из приятных.

А я - кабачка и тыквы. Эффект тот же.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol, Белых погодите выживут из ЮАР и капец стране придет, как с доброй половиной бывших советских республик

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Белых погодите выживут из ЮАР и капец стране

Тут в Италии, кстати, тоже полно негров и индусов. А сейчас еще беженцы-негры понаплывали, устраивают пикеты, блокируют дороги, дерутся с полицией - требуют предоставить им надлежащие условия проживания и гражданство. В тех районах местное население вообще боится из домов выходить. Я тута телик посматриваю - тихий ужас.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
если на небольшом участке растет много сортов, то они переопыляются и через пару-тройку лет из своих семян можно получить самые неожиданные результаты

Добавлю свою копейку. Можете не переживать. Картофель - самоопыляемое растение, смешивание сортов опылением ему не грозит.

Извиняюсь - здесь речь кажется не о картофеле. Страничку не перелистнул.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

slavoff написал :
Извиняюсь - здесь речь кажется не о картофеле.

Ну и что. Ваша информация тоже полезна.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

piter написал :
Вот

И это всё Ваше?