Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2562249

doktor-75 написал :
у меня обычные фрезы и они солому овсяную рубить отказываются.

А бензокоса есть?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А бензокоса есть?

да. Я стал косить теперь только леской и несколько проходов по высоте. так мельче измельчает. Но есть еще слой 30 см травы которой я укрывал картошку от засухи. Она свою роль выполнила но её я точно не профрезерую осенью. И весной сомнительно, что она перепреет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
Я стал косить теперь только леской и несколько проходов по высоте. так мельче измельчает.

Во! несколько проходов - тоесть поярусно. Но я как раз леску сменил на трехлепестковій нож - он бістрее и легче косит, и зеленая травяная шняга от него не летит во все стороны. А от лески всю одежду потом от присохших частичек зелени приходится оттирать.

doktor-75 написал :
Она свою роль выполнила но её я точно не профрезерую осенью. И весной сомнительно, что она перепреет.

Так отгорните эту траву в сторону. Можно её потом на место вернуть, а можно в стог сложить, а можно в компостную кучу, а можно посаженный озимый чеснок укрыть или грядку под будущие огурцы-помидоры застелить, либо выкопать канавку, заложить туды траву, закопать и к весне будет тёплая грядка. Вариантов - море.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А бензокоса есть?

Леской в пыль разлохматит... Недавно налысо все скосил... даже в междурядья в морковь залез... Жена говорит: "будешь мыть теплицы сам..." На полметра снизу их "заштукатурил" остатками сорняка....

POG65 написал :
На полметра снизу их "заштукатурил" остатками сорняка..

Я у дома и построек кошу электрокосой с диском. Там система интересная. Обороты большие, диск маленький. Просто кладу его на траву и косит очень ровно как газонокосилка

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Поставил маленький эксперимент с горчицей на сидерат, см. фото:

  • предшественник - грядки разных культур
    • посеял под грабли, без доп.обработки почвы, по убранным грядкам 26.07.
    • прошёл дождик, взошло 28.07
    • сейчас хорошо видно, неравномерность в росте горчицы - копирует форму грядок разных культур
      Так что и сидерат тоже "видит" предшественник - получается заметная разница в росте 10-35см.
      Возможно влияние печной золы - вносилась перед посадкой озимого чеснока и лука.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SPASATEL написал :
Извените если такой вопрос уже звучал,читать времени нет.Убрал я в общем картофан,сгрёб ботву и сорняки оставшиеся после копки,появилось желание засеять всю эту территорию сидератами,как это сделать и что лучше посеять вот вопрос,и фрезеровать ли перед севом или потом при заделке? Не знаю свой тип почвы,но по моему закислённая,быстро слёживается... Жду советов.

То, что сгреб, сожги на меже и раскидай по огороду. Боронками выровняй. Засей горчицей, овсом - это не озимые. Из расчета одно семя на 1 см кв. 300 грн в садовом магазине ручная сеялка для газонов и для разбрасывания удобрений. Это продолговатый бункерок см 60-80 на колесах с дозатором. Самое оно засевать сидерат на огороде. В теме про МС было фото и обсуждение такой сеялки. Семена пролежат в земле сколько нужно и после дождя взойдут. Все это до заморозков вырастет по пояс. По первым заморозкам скосить триммером и оставить до весны, можно и заделать плугом или фрезой. Весной , как только можно войти в огород (когда созреет земля, не будет липнуть на лопату или фрезу) пройти фрезами и сразу садить картошку. Если на сидерат посеете рожь (она озимая), по первому морозцу триммером и в зиму лучше запахать или фрезами. Весной то же самое. Сидерат заделывать плугом или фрезой - разницы нет, заделывайте, чем вам удобнее. Удачи.

МС 4.05

Как рассчитать расход овса на сотку,исходя из того что сеять буду вручную?В общем решил пройти фрезами,засеять и заделать бороной... Смущает жара,может прийдётся полить после посева?
Спасибо ValNik,пока писал вы ответили на вопрос.

SPASATEL написал :
Как рассчитать расход овса на сотку,исходя из того что сеять буду вручную

Расход на сотку 1.8-2 кг, глубина заделки 3-6см

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
То, что сгреб, сожги на меже и раскидай по огороду.

Извиняюсь, но Вы подумайте, какой процент от биомассы останется в виде пепла, а сколько взлетит в воздух в виде сажи и газов. Так что если есть пепел как отходы отопительной установки, то это хорошо и в земле он, естественно, будет полезен. Но переводить органику на пепел да еще и атмосферу засорять - это нерационально.

SPASATEL написал :
Как рассчитать расход овса на сотку,исходя из того что сеять буду вручную?

В книжках про сидераты мне где-то попадалась информация про то, что семян культуры, высеваемой на сидерат, нужно вносить в 2-2,5 раза больше, чем когда её сеют для получения продукции.

Сытый конному не пеший!

Кто может сказать что за растение?
Такое на участке наблюдается впервые. Специально сеять никто не сеял. Ширина стебля внизу порядка 10см, плоский. Цветы выбрасывает похожие на укроп. Запах прянее укропа.

После того как похвалился баштаном прошли дожди и ночные температуры опускались до 10*С картина выглядит так. Арбузы как бы отсохли от стеблей и практически пропадают.
Помидоры что рядом находятся так же приказали долго жить. Но если бы не фитофтора урожай бы был неимоверный. Видать Реаком все таки помогает в росте. Но против фитофторы все в пределах разумного бессильно.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Tomkol написал :
переводить органику на пепел да еще и атмосферу засорять

Картофельную огудину вместе с болезнями надо сжечь. На компост можно любой другой бурьян.
По поводу

Tomkol написал :
пепел как отходы отопительной установки,

, я бы хорошо подумал, разве что вы отапливаете исключительно дровами.

Tomkol написал :
В книжках про сидераты мне где-то попадалась информация про то, что семян культуры, высеваемой на сидерат, нужно вносить в 2-2,5 раза больше

Овса на сотку уходит у меня с ведро. Пусть лучше останется. В молочном бидоне пролежал овес 2 зимы. Взошел.

МС 4.05

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

NAP написал :
Ширина стебля внизу порядка 10см

Может это береза?

МС 4.05

NAP написал :
прошли дожди и ночные температуры опускались до 10*С

Да... не арбузная погода... У нас также. Картофельная ботва начала желтеть. Причем у всех.*
Про растение, на фото постом выше, не знаком.

tremal написал :
Расход на сотку 1.8-2 кг, глубина заделки 3-6см

Для посева на траву и прочее да еще и вручную (жменей) расход нужно увеличить. + учесть что при таком посеве птички выберут часть.

ValNik написал :
Может это береза?

С запахом укропа

ValNik написал :
Картофельную огудину вместе с болезнями надо сжечь.

У нас так и делают. Склонен к Вашей технологии по этому вопросу.

piter,Извиняюсь . Он сказал не американская , а по галланской и с добавлением своей, ну шото неочень он я так поняв хочет росказывать.видно точно чтото нето.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Кто может сказать что за растение?

По телеку видел Укроп Фенхель Чего то очень нахваливали его.