Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2563524

valerich написал :
По телеку видел Укроп Фенхель

Видеть не видел, но слышал точно. Вот он какой.... фенхель

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
Видеть не видел

А у меня на работе телик целый день под носом и он должен работать. Ну и каналы Усадьба, Загородный, Агро ТВ. Чего только не увидишь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
А у меня на работе телик целый день под носом и он должен работать.

хорошая работа

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
хорошая работа

Пятая точка только болит к вечеру.

valerich написал :
А у меня на работе телик целый день под носом и он должен работать. Ну и каналы Усадьба, Загородный, Агро ТВ. Чего только не увидишь.

Я в магазине (кстати тоже "усадьба" называется) видел упаковку с семенами. А этот "корнеплод" (или стебель, как его назвали) сЪедобный?

POG65 написал :
А этот "корнеплод" (или стебель, как его назвали) сЪедобный?

Сам нашел... В средиземноморских странах его используют как овощ. Значит сЪедобный:yu

NAP написал :
Кто может сказать что за растение?
Цветы выбрасывает похожие на укроп. Запах прянее укропа.

Это Фенхель. Он с запахом аниса, а не укропа. Очень полезный овощ. Траву заваривают и пьют как чай. Вкус сладковатый. Луковицу можно фаршировать, как перец. Я выращиваю у себя на огороде, но вырастает только трава. Видимо климат ни тот.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

POG65 написал :
А этот "корнеплод" (или стебель, как его назвали) сЪедобный?

Говорили и читал в нете, что даже очень вкусный и полезный. Ну вот к примеру рецепты и свойства

Peter_Pen написал :
Я выращиваю у себя на огороде, но вырастает только трава. Видимо климат ни тот.

Да по телеку говорили что в средней полосе ухаживать сложно. Любит воду и тепло, укрывали его укрывным материалом и по моему капельный полив под корень.

NAP написал :
Для посева на траву и прочее да еще и вручную (жменей) расход нужно увеличить. + учесть что при таком посеве птички выберут часть.

Прошлой весной после разработки целины раскидываю в ручную (жменей) правда рожь -уходило до 2.5 кг на сотку, заделывал фрезой.Птички- 2 недели назад сеял горчицу(2 кг/сотка) и воробьи даже не подлетели , хотя возились там где воробьиное просо произростает.

valerich написал :
Всё же рожь наверное. Кто сеял? Как с корнями потом?

сеял прошлой осенью. За 2 недели перед посадкой картошки зафрезеровал АР за 2 раза. При посадке было малость ржаных петухов, которые и были добиты. При посадке проблем с корнями не было никаких. Правда вырасти рож успела см до 20, поздно посеяна. Пока не копал, но результат ожидаю очень даже положительный, кусты подкапывать стало возможно просто руками. Хотя, возможно, в этот год землю дождями не так забило как в прошлый. На практике убедился в положительном результате сидерата. На этот год сею зимний рипак (или как там его?).

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ValNik написал :
Картофельную огудину вместе с болезнями надо сжечь.

Ну, если именно ботву, то ведь можно её просто прикопать там, где картошка не будет садиться, или вообще вывезти с участка. А траву, использованную для мульчирования - на компост. И сорняки (если без семян) - тоже.
Если честно - ненавижу даже легкий запах (а скорее - вонищу) от горящей картофельной ботвы. Голова сразу начинает болеть. С ужасом жду наступления сезона массовой копки картофеля. При езде в машине за городом через села приходится все время держать в закрытом состоянии заслонку воздухозаборника.

ValNik написал :
разве что вы отапливаете исключительно дровами

Как правило - да. У нас в селе в хате стоят газовые конвекторы, но за огородом есть еще кусочек луга до самой речки и по его межам растут вербы. Растут быстрее, чем я успеваю их срезать, поскольку вода там стоит на глубине полутора-двух штыков лопаты. Ну а если срезал, то не пропадать же добру? Печка в хате осталась - вот отец иногда газ и экономит. И пепел весь собирает в мешки. Потом весной для огорода использует.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
ведь можно её просто прикопать там, где картошка не будет садиться, или вообще вывезти с участка.

Лучше вывезти и огнем.

Tomkol написал :
И сорняки (если без семян) - тоже.

И кто их будет выбирать?

Tomkol написал :
Голова сразу начинает болеть.

А коноплю раньше нужно убирать
Ваще как то надо утилизировать отходы производства.Обычно ботву, травы и т.д. стараюсь накрыть старым срезом от садовых деревьев и поджигаю.Выбираю места где живет хрен и на следующий год он(хрен) больше и не всходит.Хотя у нас закон об утилизации сжиганием довольно строг.Можно и на 5тр напороться и тем более это в центре города.Но если потихоньку то....Сделал компостную яму , но все туда не вошло.Часть пришлось отложить на позднюю осень, ну а то что летом и частично по уборке вложил в яму и систематически обрабатываю Байкалом 1:10.

ValNik написал :
Если на сидерат посеете рожь (она озимая), по первому морозцу триммером и в зиму лучше запахать или фрезами. Весной то же самое.

Вот скосить трименром не пробовал.

Будет ли результат после прохода тримером и одного раза фрезой?

А у меня весной вот что было.
Весной результат был такой.
Пришлось два раза фрезой проходить. Хотя на этом участке нужно было и три раза, т.к. участок был в паутине сухого пырия.
[

]()

[

]()

[

]()

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

tremal написал :
И кто их будет выбирать?

Сорняки нужно скашивать или полоть до того момента, когда на них завяжутся семена. Иначе все впустую. Я наблюдал, как на многих дикоростущих растениях, выдернутых с корнем и лежащих под палящим солнцем, зеленые семена все-равно дозревали и осыпались. Вот это борьба за продление рода! Не то что люди друг друга убивают со времен Каина и Авеля.

tremal написал :
А коноплю раньше нужно убирать

Если б коноплю жгли, я бы и слова плохого не сказал. У неё дымок ароматный. А жгут именно кучи картофельной ботвы - шмурдяк от неё хуже, чем от жмурика.

Сытый конному не пеший!

Вопрос знающим: овес как сидерат посеять сейчас, а весной картоха- насколько это эфективно? И как правильно заделывать: переорать на зиму, или оставить до весны?
Всем ответившим заранее огромное СПАСИБО.

Регистрация: 02.08.2011 Кривой Рог Сообщений: 17

Ребята подскажите пож. чем опрыскоть горчицу от блошки?

Peter_Pen написал :
Он с запахом аниса, а не укропа

Важное уточнение. На мой взгляд это совершенно разный вкусы. Аниса у нас полно. В соленья добавляем.

PUBlo написал :
Ребята подскажите пож. чем опрыскоть горчицу от блошки?

От тли?

PUBlo написал :
Ребята подскажите пож. чем опрыскоть горчицу от блошки?

Тем чем и капусту от крестовидной блошки. Мне предложили в огородней химии чего - то.
Вот вариант без химии....

Регистрация: 02.08.2011 Кривой Рог Сообщений: 17

Наверное тля незнаю у нас называют блошка,делает листья в дырочку.