Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2568046

NAP написал :
что имел в виду автор самому не понять.

Ну это Да. Не знаю.

NAP,
Завтра фотки выложу.

valerich написал :
Только родившись. Дуст яд абсолютный.

Скажу одно что дустом спасались наши бабушки и дедушки, родителям еще досталось. В детстве от вшей первое средство было. И это поколение доживает а им уже далеко за ... Вот и думаем что такое абсолютно.
Да и до сих пор по весне можно услышать запах дуста когда посевы свеклы старыми запасами обрабатывают.
Как то в генделыке по продаже химикатов читал Раптор - дуст.

tremal написал :
NAP,
Завтра фотки выложу.

Я так понимаю по нашему это очерет. В детстве с его стеблей стрелы на лук изготавливали.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

valerich, Не прав. У меня есть в сарае грам 300. Уже лет 20 ему. А еще есть заброшенные химсклады. При большом желании - легко.

NAP написал :
В детстве с его стеблей стрелы на лук изготавливали.

Это тростник камышовый с пустотелым стволом типа бамбук.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Да и до сих пор по весне можно услышать запах дуста когда посевы свеклы старыми запасами обрабатывают

Скажу больше. У самого ещё заначки есть. На капусту от блошки и бабочки - Самое надёжное средство! Если зола и мыльный раствор не помогает. В конце концов он растением не впитывается, а в землю уходит.

PUD написал :
valerich, Не прав.

В чём? То что он запрещён и не производится?

tremal написал :
Это тростник камышовый с пустотелым стволом типа бамбук.

Но это не камыш. Камыш не полый, а довольно плотный.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
эта ядовитая, как её большая такая дудка распостраняется. Вспомнил - Борщевик называется

Читал интересный фактик про это растение. Само по себе оно не ядовито. Просто его сок, попадая человеку на кожу, блокирует действие веществ, защищающих кожу от ультрафиолетового спектра солнечных лучей. Тоесть, если контакт кожи с листьями борщевика будет в очень пасмурную погоду или в темное время суток, либо после контакта кожа в том месте будет закрыта одеждой, то никаких последствий не будет. А вот если туда попадут солнечные лучи, то получатся волдыри, как от горячего кипятка. Т.е. в итоге обжигает Солнце.

valerich написал :
Кстати насчёт бутонизации у горчицы. Так и не понял где у неё бутоны то должны быть?

В Ваших краях чистотел растет? Вот у него так же разнесены по разным участкам стебля цветы и стручки с семенами. Или вот бобовые - горох, фасоль, бобы.

valerich написал :
Это после ржи да?

Ага.

Vladikom написал :
А морковь авиационным керосином никогда не обрабатывали, только соляркой.

Давайте остановимся на том, что это "у вас", т.е. в вашем регионе. А "у нас" вот тоже обрабатывали именно керосином. Только не знаю - авиационный он был или нет. Помню, что цена была интересная в советские времена на обычный керосин - семь с половиной копеек за литр.

tremal написал :
вентиляция-у меня естественная и принудительная через таймер- вентилятор.Шашкой не пользуюсь -дюже вонючая.

В погребе когда-то было сыро - отец пробил в центре перекрытия отверстие и вставил трубу. Сырость уменьшилась незначительно. Тогда я почитал про вентиляцию и пробил в самом углу еще одно отверстие и вставил еще одну трубу, доходящую почти до пола (5 см зазора оставил) - стало конкретно сухо.

NAP написал :
Что такое камыш? Полагаю что это очерет (Если резать в начале цветения то можно и веники делать)

У нас еще и побелочные щетки (для извести) делают из метелок.

NAP написал :
дустом спасались наши бабушки и дедушки, родителям еще досталось. В детстве от вшей первое средство было. И это поколение доживает а им уже далеко за ...

Они травились только дустом, а мы травимся даже простой питьевой водой в бутылках, не говоря уже о продуктах питания и т.д. Так что у бабушек-дедушек запас здоровья больше. Они успели пожить еще в более чистом мире. Но ничего, скоро у человека будет вырабатываться иммунитет к новым отравам так же быстро, как у колорадского жука.

valerich написал :
У самого ещё заначки есть.

И у меня лежит пару килограммов, завернутых в десяток полиэтиленовых пакетов, но все-равно вонища пробивает через них. Эту заначку еще бабушка сделала до моего рождения.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

dust (англ)-порошок. Это форма применения. Яд-ДДТ. "мужик, что бык, втемяшится, в башку какая блажь, колом её оттудава не выбьешь, упираюься, всяк на своём стоит"
А про керосин интересно, не знал. Живу рядом с вертолёткой, а не знал.

В прошлом году участок очистил и вывез бурьян. Засеял житом, когда заделывал боронами, то насоберались остатки бурьяном и попалась картошка. Складировал все на травяной обнижок. Пролежало все это зиму. Весной после посадки картошки 28.04 куча лежа без движения. Через какое-то время увидел, что пошли ростки картошки, оставил в покое.
Пришло время копать на участке, вот что обнаружил под этой кучей. Ни полол, ни окучивал, росло само по-себе. Вот и думаю нужно ли выкидывать и палить такое количество бурьяна?

[

]() [

]()

Tomkol написал :
В Ваших краях чистотел растет?

У нас растет. На участке раньше не было. Пару лет назад появился. В веники вяжем (баньку любим).

li.sta написал :
на травяной обнижок

Шо це такэ?

POG65 написал :
Сообщение от li.sta
на травяной обнижок
Шо це такэ?

Межа заросшая травой.

li.sta написал :
Межа заросшая травой.

Красивый у вас язык... может потому, что моя бабушка была украинкой? А родился я в Башкортостане. У них и песни красивые...

li.sta написал :
Картошка под бурьяном

Вот видео [

Картошка выращена в сене!

]( "Картошка выращена в сене!")по поводу...

Посмотрел с удовольствием.

По 4 минуты на куст 8соток до пенсии не соберешь

valerich написал :
Про рожь думал, спрашивал даже здесь как её весной культивировать, никто не ответил. Корни беспокоят.

А я ,значит, зря старался, кнопки давил ,

valerich написал :
Всё же рожь наверное. Кто сеял? Как с корнями потом?

olepetros написал :
сеял прошлой осенью. За 2 недели перед посадкой картошки зафрезеровал АР за 2 раза. При посадке было малость ржаных петухов, которые и были добиты. При посадке проблем с корнями не было никаких. Правда вырасти рож успела см до 20, поздно посеяна. Пока не копал, но результат ожидаю очень даже положительный, кусты подкапывать стало возможно просто руками. Хотя, возможно, в этот год землю дождями не так забило как в прошлый. На практике убедился в положительном результате сидерата.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

li.sta написал :
Вот и думаю нужно ли выкидывать и палить такое количество бурьяна?

Так и я ж говорил, что не нужно зря "выбрасывать" в атмосферу органику. Тоже наблюдал, что из кучи прошлогодней картофельной ботвы (самый-самый сильный рассадник фотофторы) из малюсеньких клубней, которые лень было отрывать от корней, вырастала отличная картошка. И фитофтора что-то её не очень поражала. И жук мало ел.

POG65 написал :
Красивый у вас язык...

У меня сотрудница родом из Полтавской области - во всех словах вместо звука "ф" произносит "хв" . Говор у них там такой.

Кстати, это ж кажется в поэме "Евгений Онегин" нету ни одной буквы "ф"?

SPASATEL написал :
Вот видео

Чтой-то не вижу видео?

Сытый конному не пеший!

Приветствую участников форума. У меня вот какой вопрос: какую культуру посеять на сидерат сейчас? Чтобы с максимальной эффективностью. Весной на этом участке будет репчатый лук. Озимые не пойдут?