Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2570967

Tomkol написал :
Чтой-то не вижу видео?

Чтой-то с браузером вашим наверное... Или очки солнцезащитные снимите))
Дождя так и не было после посадки ржи,пришлось сегодня поливать,а то кто его знает когда она там надумает всходить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
Чтой-то с браузером вашим наверное...

Уже прорисовалось, хотя я браузер не перезагружал. Возможно, что какой-то сбой на сервере был.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тоже наблюдал, что из кучи прошлогодней картофельной ботвы (самый-самый сильный рассадник фотофторы) ..... вырастала отличная картошка. И фитофтора что-то её не очень поражала.

А может микроорганизмы в компосте с фитофторой успешно справляются?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

olepetros написал :
сеял прошлой осенью. За 2 недели перед посадкой картошки зафрезеровал АР за 2 раза. При посадке было малость ржаных петухов, которые и были добиты. При посадке проблем с корнями не было никаких. Правда вырасти рож успела см до 20, поздно посеяна.

И хорошо, что большая не успела вырасти. Если стебли в момент их заделывания в почву были нежные, то это должно добавить урожая, а если они были соломистые, то это чревато недобором урожая в год их заделывания, поскольку в этом случае на разложение соломы почвенные бактерии из почвы забирают азот. Как-то так умная книжка про сидерацию писала.

olepetros написал :
А может микроорганизмы в компосте с фитофторой успешно справляются?

Всё может быть. Я ж не спорю, а наоборот - голосую за несжигание ботвы. Все говорят, что её нужно сжечь, поскольку это рассадник фитофторы и прочей инфекции. А на практике вот получается другой результат. Значит ботву можно использовать для компостирования и получения органического удобрения.
Где-то читал, что народ на компостных кучах садит огурцы, тыквы и т.д. - огромные урожаи снимают. Да и место эффективно используется, и эстетики добавляется - вместо безобразной темной копны отмершей растительности получается увитая зеленью горка.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

AZAR50 написал :
По 4 минуты на куст 8соток до пенсии не соберешь

на восемь соток и сена скирда хорошая нужна. Картошка в сене просто экзотика...

подскажите сколько килограм горчици нужно на 10 соток чтоб посеять на сидерат?

bogdanbil написал :
подскажите сколько килограм горчици нужно на 10 соток чтоб посеять на сидерат?

Для посадки горчицы на семена рекомендуют 300гр на сотку, а для сидератов в 2-3 раза больше.

Регистрация: 19.02.2011 Белгород Сообщений: 99

Само много 400 грамм на сотку. А в 2-3 раза больше вылезет такая щетина, что сама себе расти не даст.

Сегодня убрал две грядки (из пяти) моркови. Урожай отменный. Даже лучше, чем в прошлом году. А вот с картошкой нынче беда... Южный Урал опять показал свой непредсказуемый характер относительно погоды. Прихватило... У всех. Сосед, гораздо постарше меня вышел на свой огород и говорит: "что, у всех подровняло?...". Он уже выкопал. Я пока торопиться не стану. Пусть "шкарлупка" окрепнет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Прихватило...

В смысле? Уже заморозки что-ли?

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
А вот с картошкой нынче беда... Южный Урал опять показал свой непредсказуемый характер относительно погоды. Прихватило...

У Нас тоже, вся ботва замёрзла, и помидоры которые не в теплице, и кабачки

Tomkol написал :
В смысле? Уже заморозки что-ли?

К моему (и не только) большому сожалению....

Тол написал :
У Нас тоже, вся ботва замёрзла, и помидоры которые не в теплице, и кабачки

Сочувствую... А огурцы в и перец в закрытых теплицах не прихватило. Видимо заморозок ночью был слабый... Но картошке, кабачкам хватило...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
К моему (и не только) большому сожалению....

Ого - суровый край. Я тоже Вам сочувствую. А у нас тоже похолодало - по утрам до 15 градусов температура падает, в майке холодно.
Но как знать что лучше, а что хуже. Теща из-за бугра звонила - говорит, что там жара убийственная. Ночью минимум 35 градусов, а днем вообще пекло. Молодежь вместо того, чтобы сидеть в кафешках, сидит в фонтанах. Скорые помощи постоянно гоняют по вызовам - много сердечных приступов и т.д. И это на севере Италии. А южнее - вообще ужас.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
по утрам до 15 градусов температура падает

У нас сейчас +7 (время 12 дня)

POG65 написал :
У нас сейчас +7 (время 12 дня)

У нас теплее ночью +8 днём+14. Жена собирает перцы в теплице, два сорта удивили размерами.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

olepetros написал :
А я ,значит, зря старался, кнопки давил ,
Сообщение от valerich
Всё же рожь наверное. Кто сеял? Как с корнями потом?
Сообщение от olepetros
сеял прошлой осенью. За 2 недели перед посадкой картошки зафрезеровал АР за 2 раза. При посадке было малость ржаных петухов,

Не не зря. Спасибо конечно. Просто АР у меня нет, Хотел знать как простыми фрезами.

Tomkol написал :
В Ваших краях чистотел растет? Вот у него так же разнесены по разным участкам стебля цветы и стручки с семенами. Или вот бобовые - горох, фасоль, бобы.

Понял спасибо. А чистотела в природе не видел, но на клумбах видел и даже как то пользоваться приходилось.

Снова вопрос! Жена вдруг купила вико-овсяную смесь, понимаю что вещь не плохая, но когда её сеять? Сейчас или только весной?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Снова вопрос! Жена вдруг купила вико-овсяную смесь, понимаю что вещь не плохая, но когда её сеять? Сейчас или только весной?

Думаю, что можно сейчас. Но всё зависит от температуры в Ваших краях. У Вас как там? Тоже заморозки или помягше?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
У Вас как там? Тоже заморозки или помягше?

Да нет. Заморозков пока не наблюдается. Ночью 10-15, днём 18-25. Да и до конца сентября вроде не должно бы.

valerich написал :
... Просто АР у меня нет, Хотел знать как простыми фрезами....

Жаль... Простыми раньше работал, так наматывало, косить придётся поярусно чтоб было помельче. Зелень по поверхности немного остаётся, но при последующих обработках идёт куда надо.