Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2573477

olepetros написал :
Простыми раньше работал, так наматывало,

Вот про это и думаю.

olepetros написал :
косить придётся поярусно чтоб было помельче.

С этим то всё ясно.

Tomkol написал :
Думаю, что можно сейчас. Но всё зависит от температуры в Ваших краях.

Вот что вычитал на сайте фирмы, где жена покупала:
Посев вико-овсяной смеси проводят рядками на глубину 2-3см, расстояние между рядками 7-12см или вразброс. Оптимальный срок посева семян - конец апреля - начало мая или за 70-75 дней до наступления холодов. Норма высева 1,5кг на сотку.
Такого времени у меня нет ни сейчас, ни весной.

У нас погода не распологает к уборке - дожди .В ближайшее время вроде бы погода позволит произвести коп.Планировал в прошедшие выходные , но было очень сыро после дождей.Выкопал в ручную супер элиту вырощеную из семян, мелковата и маловато , но что выросло.Сорт Триумф , ультрораний.Посадка в феврале семенами в ящики , в мае высадка в грунт .Из 70 семян растений получилось 12 шт.При копе максимальный размер с куриное яйцо, ну а мелочи больше

Так же сажал картофель из бульбочек в небольшом количестве для обновления сорта, но клубни получше и больше

Может погода в эти выхи будет нормальной- бум копать, а то уж третья неделя пошла после уборки ботвы.
Горчица также подошла к покосу и заделке.Появились бутончики- значиться хотит цвести.

Придется в срочном порядке закрывать.
Ну вот маленький отчет.

tremal написал :
Ну вот маленький отчет.

Все увидел. .. Спасибо.
У меня.... блин. Как там картоха?
РЖЖУУ от маневра погоды... Но, покажу. Чуть потерпите.

POG65 написал :
Как там картоха?

Пока не пробовал копать - сыро.Да и после затопления участка думаю будет не ахти.2 недели вода стояла в междурядьях.Где повыше что то будет.В выходные буду копать , пусть просохнет чуток.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
за 70-75 дней до наступления холодов. Норма высева 1,5кг на сотку.
Такого времени у меня нет ни сейчас, ни весной.

А много этой смеси куплено? Если немного, то что мешает попробовать засеять пару соток?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Если немного, то что мешает попробовать засеять пару соток?

Ну в принцыпе да. Немного.

valerich,
сей пока время есть, а то поздно будет

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Ну в принцыпе да. Немного.

Ну вот. Заодно и посмотрите, как в Ваших условиях эта смесь способна расти. А вдруг нормально будет. Бывает, что пока на практике не попробуешь, то никакие предварительные прикидки не помогают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Кто ж овес под озимые сеет.... Овес с викой это хороший многолетний сидерат, если так можно сказать.
Первый год овес массу большую даст на второй-третий вика как бобовая культура.
В худшем случае овес посеять как можно раньше весной и запахать через месяц. Семена вики попусту пропадут.

umnyi написал :
Кто ж овес под озимые сеет.... Овес с викой это хороший многолетний сидерат, если так можно сказать.
Первый год овес массу большую даст на второй-третий вика как бобовая культура.
В худшем случае овес посеять как можно раньше весной и запахать через месяц. Семена вики попусту пропадут.

С каких это пор вика - многолетнее растение?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

tremal написал :
сей пока время есть, а то поздно будет

Tomkol написал :
Заодно и посмотрите, как в Ваших условиях эта смесь способна расти.

Хорошо попробую.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Николавич, а я слово многолетнее в другом ключе писал ))

Мы просто не один десяток лет овес с викой сеем, последняя как подсев идет. Не даст она толком в первыый год ни чего, сорняки забьет в овсе только.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Кто ж овес под озимые сеет....

Я сеял в прошлом году после уборки картофеля - до заморозков он успел сантиметров до 60-70 вырасти.

Сытый конному не пеший!

Нашел два кило "Люпин однолетний"
Его сейчас садить можно на сидераты?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

li.sta написал :
Его сейчас садить можно на сидераты?

Написано: Сеют люпин весной, летом и сразу же после уборки урожая. Значит можно, а 8-мь недель думаю у вас есть.

li.sta написал :
Нашел два кило "Люпин однолетний"
Его сейчас садить можно на сидераты?

Сажайте побыстрее, успеет набрать массу.

tremal написал :
Сообщение от li.sta
Нашел два кило "Люпин однолетний"
Его сейчас садить можно на сидераты?
Сажайте побыстрее, успеет набрать массу.

Как его садить? В рядок или в ручную забросасть. Есть ручная травяная сеялка. Но там густовато будет, Хотя можно часть отверстий скочем заклеить.

li.sta написал :
Как его садить? В рядок или в ручную забросасть. Есть ручная травяная сеялка. Но там густовато будет, Хотя можно часть отверстий скочем заклеить.

Я буду в разброс сажать и закрывать или фрезами или бороной.Также жду когда погода даст убрать картофель и посадить люпин- с весны запасся.Можете попробовать сажалкой в рядки, но так долго катать придется.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Я сеял в прошлом году после уборки картофеля - до заморозков он успел сантиметров до 60-70 вырасти.

Правильно, Украина это не лен область

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Украина это не лен область

Равно как и Ленобласть - не Украина. Как ни крути. Но попробовать на небольшом кусочке можно ж? Кто знает...

Сытый конному не пеший!