Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2575912

Tomkol написал :
Равно как и Ленобласть - не Украина. Как ни крути. Но попробовать на небольшом кусочке можно ж? Кто знает...

Я попробую послезавтра вико-овсяную, раньше к сожалению не получится. А трындеть просто так, действительно ни к чему. Посмотрим что будет! Ведь по сути я раньше и знать не знал, что можно навоз заменить... Да и не к чему было. Батя на ферме работал, возил его сколько надо, а вот теперь бати нет, и навоза нет и своей скотины нет, кроме кроликов с курами... Вот и коснулся.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Ведь по сути я раньше и знать не знал, что можно навоз заменить...

Ну и я ж не думал, что картошку нужно широко садить, а посадил, от родителей натерпелся (всю жизнь они сажали 40х40х40, не желая оставлять "пустующую" землю), но после собранного урожая они согласились, что так правильно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
они сажали 40х40х40,

Что то совсем интересное. У нас борозды 70-ть всегда были, расстояние между картошками, считали "русский лапоть" , наверное около 40-ка, потому как мама говорила на свою ступню смотри, а у меня давно 45-й. Ну а высоту гребня не считали как то. Закапывали на 12-15 см, потом боронили, а уж после окучки не мерял.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Что то совсем интересное.

Я имел в виду, что когда лопатой сажали, то и межрядья были 40 см, и в рядке между кустов по 40. Земли у нас маловато и люди стараются засаживать её по-максимуму. Это в крови поколений.
Анекдот старый про хохла и грядку буряков знаете?

Сытый конному не пеший!

Люпин - это прелесть. В прошлом году и в этом в начале лета высевал его рядками. Морока еще та. Месяц назад на освободившихся грядах от лука высеял его в разброс и фрезами закрыл. Вылез уже на 4-5 день. Благо влаги от дождей хватало. Время заняло минут 20, включая закрытие мотоблоком (3 десятиметровые гряди около 0,8 м шириной + проходы). Сейчас убираю картофель. Было в планах сразу же после картофеля высеять люпин. Затем поздней осенью скосить и зафрезеровать люпин и озимую рожь посеять.
Прошлым годом я так делал. Правда чуток раньше люпин высевал. В начале августа. Озимая рожь успела в конце осени прорасти. Получалось 2 севооборота дюже полезных сидератов.

Tomkol написал :
Я сеял в прошлом году после уборки картофеля - до заморозков он успел сантиметров до 60-70 вырасти.

Нам на Урале к сожалению это не "грозит" Ночные температуры +2, всю неделю. А хотел бы посадить сидераты. Именно после уборки... Но у нас бывает бабье лето... Может быть и в этом году счастье случиться?

Tomkol написал :
Анекдот старый про хохла и грядку буряков знаете?

Прошу в студию анекдот

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
когда лопатой сажали,

Мы лопатой никогда не сажали. Под коня помню.

Tomkol написал :
Анекдот старый про хохла и грядку буряков знаете?

Не знаю.

valerich написал :
Мы лопатой никогда не сажали. Под коня помню.

Садили под лопату всю мою сознательную жизнь. До этого, всегда пахали...(родители) После приобретения МК.... даже не вспоминаем, что это должно быть..

valerich написал :
Не знаю

Сейчас расскажет. Слово "сало" где-то рядом.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Прошу в студию анекдот

Выбачайтэ за задержку - ездил в село за кизилом.
Анекдот такой:
Сказал царь типа французу, англичанину и хохлу: кто сколько себе земли отмерит, тому столько и подарю.
Француз на коне проскакал галопом полчаса, остановился и говорит: "Все, для меня достаточно - виноградники разведу, зАмок отстрою".
Англичанин тоже спокойненько проехал столько же и тоже сказал, что ему достаточно.
А наш хохол скакал-скакал, пока коня не загнал, дальше пешком побежал, потом, обессилевши, ползком, потом перекатывается боком, а потом из последних сил снимает шапку и забрасывает её подальше, приговаривая: "А там ще грядку бурякив посию!!!"

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Начали сегодня копать картоху. Надо было по большему счету копалку посмотреть да и погода удалась.
Увы 3 дня дождей не прошли даром, земля тяжелая, будем надеятся просушит за пару дней.
Урожай обещает быть нормальным, мелкой мало, в основном крупная-товарная и семенная фракция.

Лишь бы не залило

Еще интересен урожай на месте разработанной 3-летней травы...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
А наш хохол скакал-скакал, пока коня не загнал, дальше пешком побежал, потом, обессилевши, ползком, потом перекатывается боком, а потом из последних сил снимает шапку и забрасывает её подальше, приговаривая: "А там ще грядку бурякив посию!!!"


Славянину всегда запас нужен!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Славянину всегда запас нужен!

Какой запас? У нас вся земля, что в частном владении, обычно очень плотно засаживается. Запаса не бывает.

umnyi написал :
Еще интересен урожай на месте разработанной 3-летней травы...

А чем интересен? По фоткам не очень понятно. По целине обычно всегда очень хорошо родит. А что у Вас за сорта?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
А что у Вас за сорта?

Наш Невский в основном, луговская и еще с десяток всяких новомодных гибридов Которые мой агроном все на "развод" носит Я уже их и не запоминаю
Красная кстати в этот год опят не плохая, она как обычно не шибко крупная, но стабильно под кустом.

Tomkol написал :
Анекдот такой:

На языке оригинала звучит куда лучше

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Еще интересен урожай на месте разработанной 3-летней травы...

Что то не понял. Что за прицеп и почему всё в воздухе?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Что за прицеп и почему всё в воздухе?

это не прицеп, это гагаринский адаптер с мааленьким кузовком.
А Что в воздухе?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Осень .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Осень .

Кавуны рассадой садили?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Семенами .