Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2605545

Tomkol написал :
Можно более экономично сделать - при посадке картошки засыпать её компостом. Будет концентрация органики именно в нужном месте.

Так с навозом раньше садили. Кучка уже большая. Подумаю.

Ну что товарищи сада мазахисты картоху убрали надо думать как её садить в будущем году. Кроме тех кто уже придумал. Я хочу сконструировать КСажалку. Решений на форуме больше чем достаточно, но разбросаны по всем веткам, как и копалки. Так что надо определиться с темой где эта проблема перетерается более полно.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tomkol написал :
Это как? Что-то противоречие наблюдается...

Что тут противоречит? Одну посадил- одну выкопал. Сохранилась отлично )))
А в этом году.. на каждую посаженную до пяти штук. Ват такая арифметика.)))

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Битва за картоху закончена. Урожай не знаю куда девать .раньше заготовители ездили скупали по 5-7 руб за кило .а нынче не закупают.
Вот такой у нас в Сибири урожай!!!!

volk1268 написал :
Вот такой у нас в Сибири урожай!!!!

Отлично. Поздравляю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

volk1268 написал :
Урожай не знаю куда девать

А если на спирт перегнать? И объем меньше, и хранится дольше (если, конечно, меру знать ).

Кстати - а когда сажали? Ширина междурядий какая?
И огород какой-то очень чистый - добросовестно пропалывали или гербицидами пользовались?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

volk1268 написал :
.раньше заготовители ездили скупали по 5-7 руб за кило

Да наши фермера и бахчатники за голову схватились, с этим таможенным союзом с Казахстаном, все от туда тащат. У нас арбузы сейчас стоят-3руб., картошка от 6-9руб. за кило.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

В принципе я и не сада мазахист, но тему тоже проходил, там и мои наработки были :

pelipenko написал :
В принципе я и не сада мазахист, но тему тоже проходил, там и мои наработки были

Я в смысле занятия садом и огородом Ваша КСажалка у меня в коллекции есть. Спасибо, много почерпнул полезного. Жаль в ветку с июля никто не заходит.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Посадка производилась 27 мая.Междурядье 70 см, 3 раза бороню, 3 раза окучиваю и все, до самой уборке!Химией у нас в Сибири мало кто пользуется ,да в частном секторе. Жука как у вас нет так что продукт самый эко -чистый!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

volk1268 написал :
и все

Бурьяна практически нет. Завидую белой завистью.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

Я здесь на форуме вычитал что боронить в стадии белой ниточки.и будет счастье,тяпки забросили 2 года назад!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

volk1268 написал :
Посадка производилась 27 мая.

Вот и я склоняюсь к мысли, что не нужно спешить с посадкой. А то родители всё спешат и получается, что картошка пророщенная ложится в холодную землю. Вот она наверное и теряет иммунитет, поражаясь всякими фотофторами. Хотя, конечно в этом году грех жаловаться - тоже урожай большущий.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.04.2010 Красноярск Сообщений: 864

так у вас весна раньше

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Peter_Pen написал :
с июля никто не заходит.

По весне оживится

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

volk1268 написал :
так у вас весна раньше

Так-то оно так, но утреники бывают до середины мая, а то и позже (как какой год). Обычно в июне засуха, а в июле - дожди. Вот как раз и хочу подгадать с посадкой под дожди. А то обычно картошка сначала повылазит, а потом тупо недели три стоит в сухой земле - даже окучивал в этом году сухой землей трижды (а что было делать?).
Вычитал, что один человек садит каждый год 12 июня, а копает в октябре - урожай всегда отличный.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tomkol написал :
Вот она наверное и теряет иммунитет, поражаясь всякими фотофторами. Хотя, конечно в этом году грех жаловаться - тоже урожай большущий.

Картофель садится "в грязь", - пораньше; Любая литература Вам скажет, что опоздание с высадкой чревато снижением урожая.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tomkol написал :
а потом тупо недели три стоит в сухой земле - даже окучивал в этом году сухой землей трижды (а что было делать?).

Картофель нуждается в обильном поливе в период цветения-бутонизации, т.е. когда повылазит, то полив особой роли не играет, если это не засуха конечно.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

pelipenko написал :
Картофель садится "в грязь", - п

Где вы такую хрень прочитали
Это - рожь сей в грязь - будешь князь.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

pelipenko написал :
Картофель нуждается в обильном поливе в период цветения-бутонизации, т.е. когда повылазит, то полив особой роли не играет

Так он же как раз только тогда и зацветает, когда повылазит. А это у нас как раз на засушливый июнь и приходится. Сортов, цветущих подземно (до вылезания) еще не встречал. Это только водоросли некоторые цветут прямо под водой.

Сытый конному не пеший!