Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2618889

Тол написал :
А чем Вы её обмолачивали? Я собирал стручки и перетирал между ладонями, насобирал поллитра семян. Больше не стал, все ладони искололо. Цена у нас 100 руб. за килограмм, дешевле купить. Остальную горчицу закультивировал. Взошла очень густо, выросла уже сантиметров на десять-пятнадцать.

Да однако.
Берете высушенные стебли с стручками раскладываете во дворе и банально топчитесь по разложенному. Можно каток покатать побить палкой. Большая часть высыпется. Можно скалкой на столе.

NAP написал :
Да однако.
Берете высушенные стебли с стручками раскладываете во дворе и банально топчитесь по разложенному. Можно каток покатать побить палкой. Большая часть высыпется. Можно скалкой на столе.

Спасибо, на следующий год попробую Ваш метод.

Тол написал :
Спасибо, на следующий год попробую Ваш метод.

Если это не большой объем то можно все положить у мешок и уже по мешку теребить палкой. Собственно фасоль так же выбивается.

Две сотки горчицы. А ещё сотка бобов.

Тол написал :
Две сотки горчицы. А ещё сотка бобов.

Тогда нужно изготавливать не знаю как это на русском будет на украинском ціп (цип). Как унчаки только палки длинные (одна длинее что в руках держите, а вторая короткая что теребит).

да так и будет - "цеп"

alex946 написал :
да так и будет - "цеп"

Спасибо за перевод. Задал на украинском языке так там такую хрень по выдавало. Точно наши "национальные" депутаты пИсали.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Тол написал :
А чем Вы её обмолачивали?

Газонокосилкой. Когда горчица стала подходить к готовности, в смысле семена стали наливаться, часть скосил серпом и повесил под навесом типа веников, а часть косой скосил под корень и оставил на участке.Когда стручки созрели и готовы вот вот раскрыться я их газонокосилкой и обмолотил. Потом через решето отсортировал. Попутный мусор не мешал, а даже помогал, удобнее жменей разбрасывать. Нож у газонокосилки развернул, что бы тупой стороной било. В принципе для лучшего обмолота можно вместе с ножом еще и пруток арматуры добавить.
Эти фото прошлого года, когда я сено измельчал.
[

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Но вибратор то изготовлен?

нет, я всегда делаю сразу все типа вибратор, дельфин и т.д., пробую, подгоняю.

Vladikom написал :
нет, я всегда делаю сразу все типа вибратор, дельфин и т.д., пробую, подгоняю.

Успеха. Жду отчета.

NAP написал :
Точно наши "национальные" депутаты пИсали.

Не отвлекайте их. Они сУрьЕЕзными делами занимаются Как и наши.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Не отвлекайте их. Они сУрьЕЕзными делами занимаются Как и наши.

Ага, всё о Родине думают.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Ага, всё о Родине думают.

Не так давно смотрел на даче телепередачу (извините за каламбурчик..). Не забуду следующее: "главбух" одного из ФОМСов, 99 процентов времени занимался (занималась) раскладыванием купюр по конвертам..., причем, с обоснованием бОга... НАИкрутейшая дама. По ЦТ показали сЪемку скрытой камерой..
Аналогии не провожу, но все таки...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
99 процентов времени занимался (занималась) раскладыванием купюр по конвертам

Так ей нужно надбавку к зарплате сделать за вредные условия труда. Знаете сколько грязи и микробов на купюрах накапливается? Мой знакомый в деньгохранилище работает - они в конце смены сортировочный стол (из белого пластика) спиртом оттирают. Говорит, что реально за раз минимум литр уходит именно для отмывки стола.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Говорит, что реально за раз минимум литр уходит именно для отмывки стола.

Представляю. Даже огорчился... стол надо длиньше и поширше.. два литра надо будет...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Представляю. Даже огорчился...

Конечно, это ж больше, чем четрые поллитры

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Поле снова зазеленело .

Я тут прочитал , что в 20 тоннах горчицы 1.5-2 тонны сухого вещества. Остальное вода.
У меня с 10 соток наверно её и тонны не будет

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

doktor-75, Добавлю еще про семена горчицы. Почитайте в инете, что такое эруковая кислота и ее действие на организм человека. Узнав о ней, как то не идет сало с гочичкой. В обиходе этой эруковой больше всего содержат семена горчицы.

PUD написал :
еруковая кислота

есть такая эруковая. Но Что бы ей травиться надо моё и соседкое поле горцицы скушать. А про накопление её в почве и тем более проникновение в картофель - это не реально. Жить вообще вредно - можно помереть