Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2622562

umnyi написал :
А как же сифилис?
Это не болезнь

+100

valerich написал :
А с какой почвы испарение будет лучше?

Как не странно с плотной. А вот рыхлая почва хоть и выглядит пересохшей с верху, за то влагу из глубины на ветер не выпускает.

Tomkol написал :
На биомассу нужно было овёс сеять.

Да, всего и побольше. Микроорганизмам почвенным тоже жрать чего то надо выделяя азот и другие микроэлементы в доступном для растения виде.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

doktor-75 написал :
А катком уплотняли почву, сдавливали ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАППИЛЯРОВ , что бы например влага быстрей подошла к зерну и оно взошло.

совершенно здраво. Вот я намедни тоже посевы горчицы прикатал.
Суховата земелька, глядишь поможет прикатывание.

Vladikom написал :
Суховата земелька, глядишь поможет прикатывание.

Вот если бы сравнить прикатанный и не прикатанный участок рядом.

Vladikom написал :
совершенно здраво. Вот я намедни тоже посевы горчицы прикатал.
Суховата земелька, глядишь поможет прикатывание.

А в какого растения такой ровный черенок?

doktor-75 написал :
Вот если бы сравнить прикатанный и не прикатанный участок рядом.

А что сравнивать. В прошлом году горчица взошла исключительно после прикатывания при том что сухота неймоверная была. В этом году практически не взошла. Не было времени прикатать и понадеялся на то что как ни как дождь был накануне копки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
Ничего я не напутал.

Та просто там Вы написали про уплотнение катком, а потом сразу же "прорыхлил-разрушил". Получилось немножко непонятно.
А вот теперь всё предельно ясно расписали. Я с Вами абсолютно согласен.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
А в какого растения такой ровный черенок?

черенок от флагштока с Первомайских демонстраций остался.

Vladikom написал :
черенок от флагштока с Первомайских демонстраций остался.

Понятно. Да туда качественные ставили. До сих пор служат.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Так и нет фотки чебурека! А по поводу прикатывания, в этом году рожь прикатал, так всходы намного дружней. Да и птицы что-то поскромничали.
Вот на второй четвертинке посадил люпин. Корень у него - жуть! А вы говорите горчица!

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

VVell написал :
Корень у него - жуть!

А что Вы имеете ввиду?
Я тоже сажал люпин весной, в конце лета скосил и прошелся фрезами под зиму, вроде жуткого не чего не увидел.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

doktor-75 написал :
Вот если бы сравнить прикатанный и не прикатанный участок рядом.

я пятачёк оставил неприкатанным для эксперимента.

Украинцы какой в этом голу урожай кормовой свеклы?
В моей местовке практически не какой.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
Украинцы какой в этом голу урожай кормовой свеклы?

Я уже и сеять перестал: для корма гораздо практичнее картофель: лежкость куда свекле, полезность картофеля можно приравнять к зерну, свекла - 95% вода, картофель едят в хозяйстве все от собаки до людей. Что касается обработки - картофель практически, кроме зборки, механизирован. Да и плохо стал расти на наших солонцах. Лет 30 назад помню свекла была с ведро отдельные экземпляры. Сейчас дай бог с литровую банку. Поэтому предпочитаю картофель.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

doktor-75 написал :
Каток гладкий, как им корку разрушить? Для этого есть например борона.

Семена культурного растения высеяны и проросли (стадия белой ниточки) но ещо не показались на поверхности , тут грянул ливень и уплотнил слой грунта как-раз поверх проростков , затем солнышко быстро его подсушило превратив в твердую корку не проницаемую для воздуха и атмосферной влаги .Теперь растениям не пробится сквозь корку ...Чем же решить эту проблему ?...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Украинцы какой в этом голу урожай кормовой свеклы?
В моей местовке практически не какой.

Климат меняется , микроорганизмы тоже . Сейчас септориозы изменились (научились умертвлять листья а затем их кушать) и наносят огромный ущерб бурякам .

pelipenko написал :
Я уже и сеять перестал: для корма гораздо практичнее картофель: лежкость куда свекле, полезность картофеля можно приравнять к зерну, свекла - 95% вода, картофель едят в хозяйстве все от собаки до людей. Что касается обработки - картофель практически, кроме зборки, механизирован. Да и плохо стал расти на наших солонцах. Лет 30 назад помню свекла была с ведро отдельные экземпляры. Сейчас дай бог с литровую банку. Поэтому предпочитаю картофель.

Да пусть не 30 а еще лет 10 родил такой. Но тоже плохо было его копать. Даже в прошлом году был лучше.
Картофель до 300кг/сотка а свекла до 1000кг/сотка.
Но вот с покупкой МБ и навесного соответствующего вы правы картофель становится выращивать проще.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

NAP написал :
до 1000кг/сотка.

а толку как из 10 кГ картофеля. Вы сами задумайтесь над моими рассуждениями. В комплексе получается куда менее затратно. А про прополку 2-3 раза я не вспоминаю. Тут прореживать нада - никакой гербицид не заменит.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

хочешь быть передовым, сей" квадратно-гнездовым"
13.09.11 посеял рожь," по совету друзей" (я думаю я могу так называть завсегдатых сайта?) вот сегодня посмотрел, что получилось. Дождей не было, поливать, не было времени. Можно сказать, выросла дикорем.
На дальнем плане, сосед,в конце августа(после уборки картошки) засеял горчицей, с обильным поливом дождевалкой.