Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2627193

piter написал :
затем солнышко быстро его подсушило превратив в твердую корку не проницаемую для воздуха и атмосферной влаги

по описанию почва у Вас напоминает цемент

kanol написал :
хочешь быть передовым, сей" квадратно-гнездовым

Красотень. И участок очень ровный...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

POG65 написал :
И участок очень ровный...

По фото№1- с право на лево, перепад высотный 1.2-1.5м. На втором видно лучше. Но все ж фото скрадывает.

kanol написал :
По фото- с право на лево, перепад высотный 1.2-1.5м

Не критично. У меня сад на косогоре, а участок под огород тоже почти ровный. Последняя грядка - край речки... Солнечная сторона.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

POG65 написал :
Не критично.

Согласен. Просто тяжело МБ управлять на уклоне.А хотелось бы изменить направление посадки. Да и так, скажем борозду нарезаю в одном направлении. Потом холостой ход в исходную точку, и по новой вниз.

kanol написал :
А хотелось бы изменить направление посадки.

У меня такая же проблема. Только по другой причине. Корни.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

POG65 написал :
Корни.

квадратные?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kanol написал :
Просто тяжело МБ управлять на уклоне.А хотелось бы изменить направление посадки. Да и так, скажем борозду нарезаю в одном направлении. Потом холостой ход в исходную точку, и по новой вниз.

А Вы не увидели в этом преимущества вместо того, чтобы недостатком считать такой уклон?
Ведь с горки и борозды нарезать, и картошку копать намного легче, чем на горизонтальной поверхности.

Сытый конному не пеший!

kanol написал :
квадратные?

Не... Немного прямоугольные...
Да от деревьев. Соток шесть прихватизировал...болотины бывшей, вперемешку с общественной мусоркой. Сейчас два других огорода бросил. А здесь картошку сажу. Тяжело дело продвигалось...

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tomkol написал :
на горизонтальной поверхности.

Не пробывал. может вы и правы. "Все что делается к лучшему"

Tomkol написал :
Ведь с горки и борозды нарезать, и картошку копать намного легче, чем на горизонтальной поверхности.

Я пока только фрезерую, но под гору гораздо легче, факт. Но ЗХ нужен. Через участок фрезеровали МК без ЗХ... Наблюдал. Вот парень намаялся...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

POG65 написал :
Я пока только фрезерую, но под гору гораздо легче, факт. Но ЗХ нужен.

Нет уж. Задним ходом на фрезах очень долго ехать прийдется. Да и опасно. Я ЗХ включаю только в крайнем случае - например недавно разрабатывал кусочек под клубнику 5х6м. И то только потому, что лопата вообще в землю не лезла. Вот и размолотил мотоблоком, оставив по две пары фрез с каждой стороны. На том клочке разворачиваться нереально было (слева помидоры, справа перец, впереди - баклажаны). Вот и пришлось после каждого прохода задним ходом откатываться. Хорошо, что недалеко. Ведь передача заднего хода еще более пониженная, чем первая.

Так что, если место позволяет, то лучше наловчиться разворачивать МБ на фрезах. Я уже так наблатыкался, что на шести фрезах почти на месте разворачиваю, не выключая. Просто нужно "заваливать" мотоблок в ту сторону, в которую нужно повернуть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Tomkol написал :
Задним ходом на фрезах очень долго ехать прийдется

У меня МБ-1реверс ременный. Что то так плохо работает... Я им вобще не пользуюсь. Ремни менял... но там ремень на шкив идет плоской стороной, пробуксовывает.

Tomkol написал :
Нет уж. Задним ходом на фрезах очень долго ехать прийдется.

А я и не еду в начало рядка. Более того, это неразумно. Рабочее положение - только вперед. На моей почве зарывается культик по самые крылья. ЗХ - чаще для этого, выехать. Ну и для поворота на 180 градусов.
Мой МК очень примитивный. Конструктивно. Ну, что сказать Одна передача вперед, другая - назад.

kanol написал :
У меня МБ-1реверс ременный. Что то так плохо работает... Я им вобще не пользуюсь. Ремни менял... но там ремень на шкив идет плоской стороной, пробуксовывает.

Надо смотреть. Пишите и картинки сюда. Может и решится проблема?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

POG65 написал :
Надо смотреть

А что там смотреть? И какие картинки? Заводской МБ, конструкция у него такая... Моделька то старая.

pelipenko написал :
полезность картофеля можно

pelipenko написал :
приравнять к зерну,

хрень собачья-уезжал на 2 недели тесть вместо зерна давал гусям рубленный картофель из жирных гусей превратились в борзых

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

doktor-75 написал :
Цитата Сообщение от piter Посмотреть сообщение
затем солнышко быстро его подсушило превратив в твердую корку не проницаемую для воздуха и атмосферной влаги
по описанию почва у Вас напоминает цемент

Эту корку не могут пробить морковь , столовая свекла , лук и другие мелкосемянные растения приходится им помогать разрушая корку разными способами .

Serega72 написал :
хрень собачья-уезжал на 2 недели тесть вместо зерна давал гусям рубленный картофель из жирных гусей превратились в борзых

Так и должно было произойти.Картофель как кормовая культура абсолютно не выгоден.Для замены
1кг овса нужно 5кг картофеля.Можете посмотреть таблицу.

kanol написал :
А что там смотреть? И какие картинки? Заводской МБ, конструкция у него такая... Моделька то старая.

Все равно, буксовать не должен. Может есть какие-то регулировки?