Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2658457

Tomkol написал :
Жаренный имеет вкус богаче, чем картошка. Что-то среднее между картошкой и кабачком. Варить и печь еще не пробовал.

Среднестатистический украинец за сколько времени привыкнет к вкусу батата ??
Я с рассадным выращиванием легко справляюсь но вопрос в том смогу ли я его есть ...

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
На моем МБ двигатель такой же, как на Вашем МК, но есть две передачи вперед и одна задняя. Кроме того, перекидывая ремень с одной пары шкивов на другую я могу еще немножко изменять передаточные отношения. И в итоге получается 4 вперед и 2 назад.

шкив у меня да двигателе один. Но сейчас выпускают такого типа МК с 2 скоросями вперед и фрезой ротоватором. Хорошая штука, удобная.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Среднестатистический украинец за сколько времени привыкнет к вкусу батата ??
Я с рассадным выращиванием легко справляюсь но вопрос в том смогу ли я его есть ...

А среднестатистический украинец кушает капусту брюссельскую, савойскую, пекинскую, брокколи и т.д.? Я думаю что какую-то из них все-таки кушает, хотя это и не основная его еда. Но для разнообразия рациона всё-таки полезно. Я ж ни кого не агитирую отказаться от картошки, заменив её бататом . Просто делюсь информацией о интересном и полезном корнеплоде.

Сытый конному не пеший!

А культивирует ли кто топинамбур? Ну типа как кормовую культуру. + как альтернативный источник энергии (стебли в топку).

NAP написал :
А культивирует ли кто топинамбур? Ну типа как кормовую культуру. + как альтернативный источник энергии (стебли в топку).

Так, растёт в углу. Иногда жена выкопает и грызёт(получается - кормовая ).

У меня они метра три не меньше. Сам в шоке)))

biv написал :
Так, растёт в углу. Иногда жена выкопает и грызёт(получается - кормовая

Да так то растет. У меня когдато сотрудник был так с топинамбуром не расставался. Типа как яблоко или грущу точил.
Несколько лет назад отец заходился было засадить как бы уголки. В возделывании по трудозатратах минимально а урожайность приличная. Копать можно все зиму.

Мэд Огурец написал :
У меня они метра три не меньше. Сам в шоке))

Что это у вас такой длины?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А культивирует ли кто топинамбур?

Это такая зараза, что когда посадили, то потом еле вывели. Чего ж его еще культивировать?
А вот ямс выращивал ли кто? Я только краем уха про него слышал, но тоже вроде бы интересная культура.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А вот ямс выращивал ли кто?

Даже краем уха не слыхивал

Tomkol написал :
Это такая зараза, что когда посадили, то потом еле вывели. Чего ж его еще культивировать?

Знаю человека который садил в огороде как кормовую культуру. Отзывы были только положительные.

Тоже растёт такая культура.Иногда капну по весне,салатик сделаем,и до следующего года.
В основном на корм кроликам зелёную массу.И ещё клубнику на зиму укрываем стеблями топинамбура.
А так растёт по забору и не копаем его.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Faeton0011 написал :
растёт по забору и не копаем его

Наверное всё от климата зависит и от почвы. Отец этот топинамбур тоже посадил, чтобы кролей кормить, но эта зараза начала разлазиться по всему огороду. Еле-еле вывели. И хрен у нас тоже трудноубиваемый, а вот к соседу с восточной Украины периодически родственники в гости приезжают а каждый раз берут корни хрена на развод, даже с землёй брали, но он у них там пропадает. А у нас, если выкапываешь и кусочек корня маленький уронил, то из него обязательно вырастет, да и со старого тоже, даже если его на метр в глубину выкопать.

Сытый конному не пеший!

Всем привет! Скосил сегодня жито триммером, косил леской. Старался перемолотить помельче, но местами жито выросло в высоту около 40см и очень густое, триммер аж в нагрузку шел. Смущает толщина мульчи, как её фрезеровать, наверное будет наматывать на фрезы? Тем более земля сырая, но если завтра не сделаю то передают дожди Не знаю что и делать, скорее всего прийдётся завтра фрезить, блин, первый раз с этими сидератами и такая засада.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

SPASATEL написал :
Не знаю что и делать, скорее всего прийдётся завтра фрезить, блин, первый раз с этими сидератами и такая засада.

Если нет АР, то фрезами вряд ли получится. Если есть плуг, то попробовать запахать. После прохода плуга в борозду сидерат сгрести и опять запахать. Можно и сидераты сгрести на компост, а стерню и корешки зафрезеровать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
Смущает толщина мульчи, как её фрезеровать, наверное будет наматывать на фрезы? Тем более земля сырая, но если завтра не сделаю то передают дожди

А зачем Вы это сейчас? Всё это весной делать нужно. Жито ж озимое!

Сытый конному не пеший!

Я тоже сейчас всё подкашиваю измельчая и оставляю в поле до весны. Но я так раньше не делал - эксперимент.

Vladikom написал :
Можно и сидераты сгрести на компост,

Это пожалуй самое правильное будет с точки зрения агротехники.

Vladikom написал :
а стерню и корешки зафрезеровать.

На счет фрезерования на зиму кагбе не знаю. Имхо лучше перепахать с большим гребнеобразованием.
Стерня имея такую мощную корневую систему нормально будет вегетировать и дальше но по весне придется сильно по потеть перетирая корневую систему жита.

Tomkol написал :
Наверное всё от климата зависит и от почвы. Отец этот топинамбур тоже посадил, чтобы кролей кормить, но эта зараза начала разлазиться по всему огороду.

У меня в конце участка как то рос. Потом отказались. Но так как участок в этом месте перепахивается то по весне клубни убирались и при прополке выпалывались. Сильных проблем не создавал. Сейчас нету уже.

Tomkol написал :
И хрен у нас тоже трудноубиваемый,

Бороться с хреном нужно его же корнем. На крупной (длинной стружкой) терке потереть и разбросать по участку.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

На крупной (длинной стружкой) терке потереть и разбросать по участку.