Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2669064

Tomkol написал :
Совершенно верно! Я никоим образом не стараюсь кого-либо оскорбить. Я в этом вопросе очень щепетилен (спасибо родителям за воспитание), равно как и не считаю себя умнее других. Один мой знакомый всегда по жизни шел с лозунгом "с людьми нужно общаться". Не важно - вызывает ли собеседник симпатии или антипатии. В итоге ведь и друг может оказаться врагом, а враг - наоборот другом.
Поэтому, если бы у меня сейчас была в руках рюмочка, то поднял бы тост за корректность в общении.

Драка тоже общение .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Завтра я нафоткаю с какими растительными остатками у меня уходят земли в зиму . А весной нафоткаю как все это перезимует .
Я оставляю все что можно на поле даже стебли кукурудзы (листя с них обпадут и сгниют а то что останется сгребу весной чтоб не мешоло).
Я использую разные способы обработки даже мелкую вспашку .
С осени фрезерую только участки с пырием(выборочно) .

Селяне этими днями активно гребут и жгут биомасу . дЫшать нечем .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Драка тоже общение

Общение - это все-таки обмен информацией или по-другому говоря - информационное воздействие, а не физическое. Соответственно - увеличиваются знания, что в итоге даёт прибыль. А в процессе драки только убыль получается.
Правда, знаю один юридический казус, который является исключением: один другому дал в глаз, но в процессе медицинского освидетельствования потерпевшего установили, что зрение у него на том глазу стало лучше.

piter написал :
Селяне этими днями активно гребут и жгут биомасу . дЫшать нечем .

А вот таким отравителям атмосферы как раз и не мешало бы в морду дать, поскольку слов они просто не понимают.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

piter написал :
Но люди не замечают очевидного а верят написаному , услышаному ... Потому ничего не остается как вправлять (учить , пропагандировать) .

доверяй но проверяй... вот мы и проверяем каждый по своему... у меня этот процесс на 18 лет больше. чем у вас, плюс агрохимическое образование. я свои мысли просто высказываю, а не вправляю мозги. Всегда готов поделиться своим опытом, если он кому то пойдет на пользу!

Tomkol

А полтарашки как одевали.Делали вдоль надрезы?Или дно и горлышно отрезали и они вошли?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rzd написал :
А полтарашки как одевали.Делали вдоль надрезы?Или дно и горлышно отрезали и они вошли?

Сперва отрезал дно и голышко, а потом разрезал вдоль, одевал и скотчем склеивал. Но это уже весенняя фотка. А тогда осенью, когда одевал, то еще и снега не было, но зайцы уже местами успели постараться.
На следующий год сделал получше - заехал в аптеку и попросил самое горькое лекарство. Мне продали 2 пузырёчка настойки полыни. Я их влил в литровое ведерко эмульсионной краски и этой смесью побелил деревья. Пока белил, то аж сам угорел, хотя и на свежем воздухе работал. Зимой специально приезжал глянуть - ни одного заячьего следа и близко не увидел на снегу. И даже через столько времени запах слышно было.

Сытый конному не пеший!

Vladikom написал :
Всегда готов поделиться своим опытом, если он кому то пойдет на пользу!

Спасибо за верный подход. В агрохимии не силен, у меня два верхних совершенно по другим направлениям... есть и красные дипломы и почетные... но даже мысли в голову не приходят этим особенно гордиться. Добрые и дельные советы никому не повредят. Факт.:yu

Tomkol написал :
но зайцы уже местами успели постараться.

Не знаю, но похоже на правду
Рассказывал знакомый. У него огород огорожен сеткой (типа рабицы)... Заяц пролез и почикал морковку... похоже лишнего Застрял на обратном пути пузом в сетке и сдох
А про полынь - совет дельный.

POG65 написал :
у меня два верхних совершенно по другим направлениям... есть и красные дипломы и почетные... но даже мысли в голову не приходят этим особенно гордиться.

От того что на форуме одни верхолазы такие жаркие споры не по профилю и получаются.

NAP написал :
От того что на форуме одни верхолазы такие жаркие споры не по профилю и получаются.

У нас, лично с Вами, будет другая ситуация. Я просто буду внимательно читать... и усваивать А точки зрения (любые) имеют право быть.

Добрый вечер!

piter написал :
В этом году у меня было 16 квадратов картохи под толстым слоем мульчи( соломистого состояния) и я не заметил на этих квадратах азотного голодания , урожай на уровне с остальными сотками .

Так что разницы в качестве картохи под мульчей и без её не было?

POG65 написал :
У нас, лично с Вами, будет другая ситуация. Я просто буду внимательно читать... и усваивать А точки зрения (любые) имеют право быть.

Это я ведь не о Вас а вообще.
Так как не пользуюсь смайликами то получилось как бы обидел. Но это не так.

NAP написал :
Так как не пользуюсь смайликами то получилось как бы обидел. Но это не так.

Извинюсь прилюдно. Я не хотел обидеть.
Если извинения ко мне, - это лишнее Будем дальше просто общаться и также спокойно делиться опытом. Бескорыстно. Все в норме. А почему смайликами не пользуетесь?

Tomkol написал :
Сперва отрезал дно и голышко, а потом разрезал вдоль, одевал и скотчем склеивал. Но это уже весенняя фотка. А тогда осенью, когда одевал, то еще и снега не было, но зайцы уже местами успели постараться.

Спасибо.Жена взяла на заметку.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

rzd написал :
Спасибо.Жена взяла на заметку.

Та нема за шо, но я ж говорю, что бутылки - это пройденный этап. Деревья всё-равно нужно осенью белить. Вот и побелите с добавкой полынной настойки. Сразу двух зайцев убъете (к сожалению - в переносном смысле) , защитив кору и от грызунов, и от солнечных ожогов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
Сообщение от POG65
у меня два верхних совершенно по другим направлениям... есть и красные дипломы и почетные... но даже мысли в голову не приходят этим особенно гордиться.
От того что на форуме одни верхолазы такие жаркие споры не по профилю и получаются.

а, почему бы и не погордится! ведь ты же их не купил?
20 сентября горчицу посеял, а 21 ее прикатал, видео было. Народ интересовался, а есть ли разница? Да, есть. вот на фото хорошо видно. Я не сторонник осеннего фрезерования, поэтому свои 12 соток под картошку обрабатываю плоскорезом, культиваторная лапа шириной 40 см. Обрабатываю на глубину 20-25 см. Структура почвы получается нормальная, комковатая слегка. Ну и сама поверхность слегка волнистая, поперек небольшого уклона Зимой постараюсь снег позадерживать: поставлю щиты из штакетника, ветки срубленные и т.д. С весны боронование, перед посадкой легкая культивация плоскорезом на глубину 10-15 см и...алга!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Vladikom написал :
обрабатываю плоскорезом, культиваторная лапа шириной 40 см

Мне кажется, что Ваш мотоблок может сразу три таких лапы спокойно потянуть.

"алга" - это типа нашего "вйо" ?

Сытый конному не пеший!

POG65 написал :
А почему смайликами не пользуетесь?

Не знаю назначения

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Мне кажется, что Ваш мотоблок может сразу три таких лапы спокойно потянуть.

Три не потянет, все таки 40 см это приличный захват. Видео закину увидите, идет с пробуксовкой. Если ГЗ поставить или на автошинах может быть. а алга- это вперед!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vladikom, Так если вам нравится такая обработка почвы, может на чизель перейти ??? По сути тракторная стрелка идущая на глубине более 7-10 см при такой мягкой почве, как у вас мало что дает.