Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2671023

Vladikom написал :
Три не потянет, все таки 40 см это приличный захват.

А Вы ведь видели мой окучник? Так у него ж две таких лапы перед дисками стоят. Правда, каждая по 33 см шириной. Но и МБ мой всего 6,5 лс и весом (с колесами) около 110 кг. И ничего - нормально тянет, тоже слегка пробуксовывая. У меня вообще иногда создается впечатление, что пробуксовывание - это не из-за чрезменого сопротивления навесного оборудования, а из-за неравномерной по плотности поверхности почвы. Типа - сколько не догружай, а все-равно пробуксовывать иногда будет.

Vladikom написал :
алга- это вперед

А, ну значит я по контексту правильно догадался.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

umnyi написал :
Так если вам нравится такая обработка почвы, может на чизель перейти ???

Осенью обрабатываю на 20-25 см. Чизель на такой мягкой почве не потянет. Сделаю ГЗ потом буду думать о чизеле, но его планирую использовать все равно с культиваторной лапой.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
А Вы ведь видели мой окучник? Так у него ж две таких лапы перед дисками стоят.

Моя лапа с культиватора КПЭ-3.8, у нее подъем большой, именно для рыхления почвы, а не для подрезания сорняков. У вас с простого культиватора и глубина обработки не более 10 см. Буксует в основном из-за нагрузки, ну и плотность почвы роль играет. На рыхлой буксует сильнее.

Tomkol написал :
А, ну значит я по контексту правильно догадался.

А я как бы в меру распущенности все матерные слова перебрал

Vladikom написал :
и...алга!

не нашел

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Vladikom написал :
у меня этот процесс на 18 лет больше. чем у вас, плюс агрохимическое образование.

Опыт определяется пройденым путем а не возростом .Вы надеюсь не воспринимаете мои колкости близко к сердцу это у меня такая тонкость в общении - обостряет мироощущение .
Здесь на форуме в другой теме меня товарищ кастрировать предлагал лиш за то что я выложил как у нас в селе компютерная сеть устроена .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Общение - это все-таки обмен информацией или по-другому говоря - информационное воздействие, а не физическое.

Множество обменов информацией заканчиваются дракой - обычно определяют чия информация правильней. А последствия драки имеют очень информативный характер для окружающего сообщества .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Vladikom написал :
Я не сторонник осеннего фрезерования, поэтому свои 12 соток под картошку обрабатываю плоскорезом, культиваторная лапа шириной 40 см.

Такой способ всегда самый лучший но глубина обработки 25см слишком большая . Я проводил эксперемент с вырезанием земли под рассаду в стаканы из грунта прямо в огороде (грунт уплотнен ). Корневая проростая даже и не заметила что "участок не рыхлый". Если вы исключили планомерное уплотнение тракторами то вы легко можите увеличить количество лап при этом уменьшив глубину обработки .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NNicholas написал :
Так что разницы в качестве картохи под мульчей и без её не было?

В качестве нет в трудоемкости да(в меньшую сторону).
Я по итогам года определился с методом будущего подема целины на своих участках - это картоха под мульчей (все что можно будет весной скосить уложу поверх картофеля) , где растительности нет (почти нет - последствие обработки раундапом годовалой давности ) вспахаю на 5-7 см .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
глубина обработки 25см слишком большая

Если честно, то мне тоже так кажется. Оптимальнее под картошку делать такую глубину, чтобы при копке картошки пятка веерной картофелекопалки ехала по почвенной подошве. Тогда она под весом набегающей на неё земли не будет проваливаться, а наоборот - разваливать гребень и поднимать клубни наверх. Кроме того, влага снизу будет подниматься до самого материнского клубня. На следующий год картошку буду сажать практически заподлицо с поверхностью почвы - соответственно и фрезеровать планирую мельче. Сантиметров 10, ну 15 максимум. Да и то это получится не глубина фрезеровки, а толщина разрыхленного слоя.

NAP написал :
не нашел

А по созвучности еще наше слово "гайдА!" очень похоже. И практически то же пбудительное к какому-либо действию значение имеет. Возможно после Вавилонского столпотворения бог и уразнобразил языки, чтобы люди друг-друга не понимали, но не смог до конца этот процесс довести.

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Не знаю назначения

Когда к ним подведешь курсор, выпадает менюшка, в ней все написано. Остается выбрать тон или настроение с которым Вы хотите обратиться к собеседнику.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

piter написал :
Такой способ всегда самый лучший но глубина обработки 25см слишком большая .

В среднем 20 см. (-5 до+10) Все зависит от плотности почвы, на одном небольшом участке встречается земля разная по плотности и по качеству. Раньше здесь были два огорода и сажали разные культуры. Весной естественно захват сделаю побольше. Да я и с одной лапой не долго пахал.

piter написал :
Опыт определяется пройденым путем а не возростом .

А кто с этим спорит, прописная истина, как говорил товарищ Максим "Жизнь надо прожить так..." ну и т.д. Если хочешь померяться жизненным путем, напиши в личку...

piter написал :
Вы надеюсь не воспринимаете мои колкости близко к сердцу это у меня такая тонкость в общении - обостряет мироощущение

да бог с тобой, если в нашей жизни все воспринимать близко к седцу, даже гранитное сердце не выдержит. Просто по жизни всегда отвечаю на вызовы...
Вот и видео смонтировал, можно посмотреть... [

Ploskorez.mp4

]( "Ploskorez.mp4")

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Посмотрел, возникло несколько вопросов:
1) разве на Вашем МБ нету разблокираторов?
2) почему на дутиках, а не на железных грунтозацепах (резина ж дорогая)?
3) моторчику не вредно так сильно на боку работать? Может имеет смысл трошки ниже лапу установить, чтобы не так сильно наклонять МБ при её заглублении?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vladikom, А что Вы вообще делаете на видео???
Мне человеку северному мало понятно....

  1. земля и так уходит под зиму рыхлая..... смысл большой ее ковырять.?
  2. сорняков тут нет, что б с ними боротся
  3. ни каких удобрений не вносится, что б хоть этим оправдать сей процесс..

    1. что то я не понимаю и упускаю значит, у себя такой кусок вообще б до весны и трогать не стал, он и так чистый и достаточно рыхлый.

Tomkol написал :
Посмотрел, возникло несколько вопросов:
1) разве на Вашем МБ нету разблокираторов?

А что это такое? На Агро есть блокировка.

Vladikom, манипуляции рукой перед разворотом это включение и выключение блокировки? Если так то это штатный рычаг или переоборудование? На побратиме МТЗ выключить под нагрузкой блокировку так лихо не получается. Да и как то на форуме бытовало мнение что включать и выключать при остановке. Я включаю и на ходу но вот выключить нужно еще и сцепление выжать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Если так то это штатный рычаг или переоборудование

Штатный, с тросовым приводом.

NAP написал :
Да и как то на форуме бытовало мнение что включать и выключать при остановке. Я включаю и на ходу но вот выключить нужно еще и сцепление выжать.

При сбросе газа и падения нагрузки на трансмиссию выключается легко.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А что это такое? На Агро есть блокировка.

Ну или так. Блокировка при движении, разблокировка при разворотах. Лучше, конечно, вообще дифференциал настоящий наверное.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Vladikom, А что Вы вообще делаете на видео???
Мне человеку северному мало понятно....

  1. земля и так уходит под зиму рыхлая..... смысл большой ее ковырять.?
  2. сорняков тут нет, что б с ними боротся
  3. ни каких удобрений не вносится, что б хоть этим оправдать сей процесс..
  1. что то я не понимаю и упускаю значит, у себя такой кусок вообще б до весны и трогать не стал, он и так чистый и достаточно рыхлый.

Хотелось бы добавить к этим вопросам.Как я понимаю это культиватор ,но никак не плоскорез.И что это за беготня при развороте,у МБ что газ нельзя сбросить,чтобы развернуться по людски.Все вопросы умного естественно остаются в силе,я к ним присоединяюсь.Может я не прав но такое впечатление что человек не наигрался с МБ и делает то,что в общем то совершенно не нужно(но это как я это понимаю,может чего не знаю)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
И что это за беготня при развороте,у МБ что газ нельзя сбросить,чтобы развернуться по людски.

Вот потому я и спросил про возможность разблокирования колес, а то обычно так бегают на разворотах те, у кого МБ не имеет этой функции.
Но на другом ролике Владикома я ж вроде бы видел, что что-то всё-таки есть.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
Лучше, конечно, вообще дифференциал настоящий наверное

на Агро диф настоящий!!!

Vladikom написал :
на Агро диф настоящий

Я в этом ни минуты не сомневался,мне не понятна беготня на разворотах,ну и все другие вопросы остались без ответа.