Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2673432

umnyi написал :
Зачем зиму терять ??? Микробы и под снегом работать могут

Если зима снежная то под снегом они работают , много быомассы будет разложено до весны даже лежа на поверхности .Думаю разница не столь существенна .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Если зима снежная то под снегом они работают , много быомассы будет разложено до весны даже лежа на поверхности .Думаю разница не столь существенна .

Поддерживаю. Разница будет только в том, что будут потрачены силы и время на лишнюю работу. А я её противник.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Поддерживаю. Разница будет только в том, что будут потрачены силы и время на лишнюю работу. А я её противник.

А зачем вообще компостные кучи придумали ?? Именно кучу.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

piter написал :
Если зима снежная то под снегом они работают

А если зима не снежная? А если сегодня подтаяло, а завтра подморозило? Тем более что в последние годы оно так и бывает. Думаю не стоит полагаться на "если".

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

umnyi написал :
Но если это все заделать в землю хотя бы на см 5, эффект еще больше будет.

полностью поддерживаю, при оставлении на поверхности в результавте выветривания и солнечной радиации основная часть биологически-активных веществ разрушается. Остается клетчатка и минеральная часть.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

umnyi написал :
Именно кучу.

в куче при правильной технологии компостирования при действии термофильных бактерий происходит разложение органических соединений до более простых, доступных для корневой системы растений веществ.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Vladikom написал :
в куче при правильной технологии компостирования при действии термофильных бактерий происходит разложение органических соединений до более простых, доступных для корневой системы растений веществ.

Ну вот двое уже противятся такой схеме

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А зачем вообще компостные кучи придумали ?? Именно кучу.

А в кучу складывать не сидераты скошенные, а те бурьяны, которые летом в процессе прополки собираются и имеют жесткие стебли, наматывающиеся на фрезы. Туда же картофельную ботву скошенную или засохшую, пищевые отходы и прочую органику.

Vladikom написал :
при оставлении на поверхности в результавте выветривания и солнечной радиации основная часть биологически-активных веществ разрушается. Остается клетчатка и минеральная часть.

А в природных условиях как происходит разложение?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

ВЯЖ.UA написал :
А если зима не снежная? А если сегодня подтаяло, а завтра подморозило? Тем более что в последние годы оно так и бывает. Думаю не стоит полагаться на "если".

Vladikom написал :
Но если это все заделать в землю хотя бы на см 5, эффект еще больше будет.

полностью поддерживаю, при оставлении на поверхности в результавте выветривания и солнечной радиации основная часть биологически-активных веществ разрушается. Остается клетчатка и минеральная часть.

Vladikom написал :
в куче при правильной технологии компостирования при действии термофильных бактерий происходит разложение органических соединений до более простых, доступных для корневой системы растений веществ.

Я практикую с компостными кучами давно . У меня перегной исчисляется кубами . Это дело затратное , оправдано в случае использования в теплицах .

У меня спец образования нету и опытов не проводил но в моих клим.условиях в осенне-зимний период солничная радиация не очень интенсивна а в случае с снежной зимой можно щитать что к поверхности почвы не проникает . При осенних осадках думаю процес выветривания не столь существенен как процес вымывания а вода как известно проникая в глубь грунта приносит с собой все вещества которые успели растворится вней .

Задача удачного землероба культивировать микроорганизмы вполе а не где-то в компостной куче .
Опавшая растительность играет роль не только корма червям и бактериям , она смягчает термоудари по почве продливая термины активности микроорганизмов а также помогает многим растениям перезимовать . А также задерживает влагу и вслучае с солидной толщиной уменьшает проникновение солничной радиации и виветривание с поверхности грунта .

Если проследить взгляды на любительское земледелие, динамику и ход мыслей Tomkolа только за последние два-три дня, то нельзя не отметить, что он куда более аргументирован, последователен и подготовлен к практической работе, нежели его оппоненты. Т.е. с одной стороны ясность и научно-опытная база, с другой разваренная каша - блюдо вроде съедобное, но ложка в рот не лезет.
И все вроде грамотные, продвинутые, вот что удивительно

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

**Самбади, благодарю за комплимэ . Я просто стараюсь приспособиться так, чтобы тратить меньше сил и времени. Время - особенно в дефиците.**
kanol, вот сфоткал специально для Вас, покуда ремень в шкив залазит. Видно по отполированным щёчкам, что приблизительно до половины. Так что ищите более широкий ремень.
И еще кто-то меня спрашивал, что на лейбе мотоблока написано - тоже сфоткал подробнее.
И хочу еще показать, какую штуку я откупил на втормете - это не обрезанная лопата, а заводской девайс из листовой стали, раза в три толще, чем у лопаты. У нас такую штуку называют "копач". Им морковку и буряки выкапывают. Намного лучше, чем лопатой. Ржавая была железяка, но я её отчухал. Таких в продаже сейчас нигде не видел.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Самбади написал :
Если проследить взгляды на любительское земледелие, динамику и ход мыслей Tomkolа только за последние два-три дня, то нельзя не отметить, что он куда более аргументирован, последователен и подготовлен к практической работе, нежели его оппоненты. Т.е. с одной стороны ясность и научно-опытная база, с другой разваренная каша - блюдо вроде съедобное, но ложка в рот не лезет.
И все вроде грамотные, продвинутые, вот что удивительно

к чему эта тирада? к теме агрономии с мотоблоками не имеет никакого отношения!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Tomkol написал :
А в природных условиях как происходит разложение?

веками, постепенно, один слой растительных остатков накладывается на другой, и никто его не тревожит..., мы же этого не можем себе позволить, поэтому используем интенсивные методы типа сидератов, компостов и Т.Д.

Ну, это если удила закусить, а так имеет. И прямое.
Tomkol объяснил свою философию - не делать лишних телодвижений, а получить тот же (а м.б. и лучше) результат.
Доходчиво причем объсянил, с иллюстрациями и выкладками.
А вот Vladikom, не смотря на многочисленные требования аудитории, так и не удосужился пояснить - для чего он старательно перепахивал землю железкой, которую умыкнул в родном колхозе ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот рожь, которую только весной буду чикать . Повсходило плохо. Только недавно всходы появились, когда дождики небольшие пошли, а до этого практически месяц в сухой земле лежали семена.
На втором огороде не успел побывать, чтобы глянуть, поскольку приехал в село после работы во второй половине дня и спешил спешил фрезернуть участок под чеснок.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Кстати, обратил внимание, что вот сейчас осенью землю фрезеровать намного тяжелее, чем весной. Весной я сошник ставил под наклоном градусов в 50, а иначе МБ на месте зарывался. А сейчас пришлось ставить перпендикулярно, чтобы фрезы успевали заглубляться и МБ не бежал поверху. Это еще раз меня лично убеждает, что осенью руки срывать нужно только в крайнем случае, вот как в том, что я выше сказал - под посадку озимых культур.
А, еще забыл добавить, что осенью гораздо больше корешков всяких на фрезы наматывается. Большинство этих корешков принадлежат однолетним бурьянам. К весне они обычно успевают перегнить и фрезы практически не забиваются, так что работать намного легче.

Самбади, ну не надо так категорично. Каждый человек имеет право иметь свой взгляд и точку зрения на вещи. Можно ж и в более мягкой форме фразы создавать?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
Я просто стараюсь приспособиться так, чтобы тратить меньше сил и времени. Время - особенно в дефиците.

Тогда поясните, зачем тогда припахивают сидераты? У меня тоже время в дефиците, но поставить на мотоблок АР и пройтись по сидератам, много времени и сил не надо, а удовольствие от проделаной работы получиш. Не думаю что кого-то из участников форума нужда сильно заставляет в земле ковыряться (хотя это неплохое подспорье в наше время), большинство просто получают удовольствие от проделаной работы, и не сильно задаются вопросом сколько потрачено сил и времени. Если есть неоходимость и желание что-то сделать, силы и время всегда найдутся.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol, А по забору у вас что так вьется все лето?

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Вот рожь, которую только весной буду чикать

А я рипак посеял Совсем мал ещо .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Кстати, обратил внимание, что вот сейчас осенью землю фрезеровать намного тяжелее, чем весной. Весной я сошник ставил под наклоном градусов в 50, а иначе МБ на месте зарывался. А сейчас пришлось ставить перпендикулярно, чтобы фрезы успевали заглубляться и МБ не бежал поверху.

А я чуть крепление сошника не оторвал (китайци электроды экономно используют) когда под ягоды соседям после тракторов 4 сотки культивировал .