Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2674764

ВЯЖ.UA написал :
Не думаю что кого-то из участников форума нужда сильно заставляет в земле ковыряться

Что же вы так неуважительно к труду земледела относитесь .Я не ковыряюсь а работаю .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
Тогда поясните, зачем тогда припахивают сидераты?

Честно? НЕ ЗНАЮ!!! Сам удивляюсь. Могу только предположить, что это делают по инерции с тех времен, когда не было такого разнообразия навесного оборудования, как сейчас, а только плуги. Где Вы в советские времена видали в колхозе трактор с навесной фрезой? Ну, а если говорить про личное подсобное хозяйство, то лошадь с плугом я себе могу представить, а вот с фрезой - увы мне не хватает силы воображения (я ж военный - у нас костное мышление).

ВЯЖ.UA написал :
Не думаю что кого-то из участников форума нужда сильно заставляет в земле ковыряться

У меня нужда не в деньгах на покупку овощей, а в том, чтобы кушать овощи, не отравленные разной химической шнягой (минудобрениями, остатками гербицидов или, что еще хуже - ГМО). Я понимаю, что всего разнообразия продуктов питания не получится собственным трудом вырастить, но минимизировать их потребление - возможно. Да и та же базарная (или магазинная) картошка по вкусу и в подмётки не годится той, которая выращена на своем участке.

ВЯЖ.UA написал :
большинство просто получают удовольствие от проделаной работы, и не сильно задаются вопросом сколько потрачено сил и времени.

Ну, значит я в меньшинстве. Одно дело - работать обоснованно, а другое - просто работать ради работы. С таким же успехом можно воду в речке вёдрами мерять
Я бы лучше в свободное время еще и вдоль речки со спиннингом сейчас походил, полюбовался природой, а може и щупачка какого-нибудь или окунька б вытащил. Но дел еще столько разных, что уже забыл, когда на рыбалке был.

umnyi написал :
А по забору у вас что так вьется все лето?

Фасоль .

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Фасоль .

Ни чего себе

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Ни чего себе

Почему?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Почему?

А я ее и не видел толком в живую сначало думал огурцы .
Но огурцы по забору как то не очень и уточнил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
А я ее и не видел толком в живую

Что, в Ваших краях не растет?
У нас она и не на такую высоту может. Если палку трехметровую воткнуть, то она где-то как раз до верху будет обвита. Знал бы - сделал бы хорошую фотку, чтобы Вам показать. А сейчас уже смысла нету - полузасохшие некрасивые стебли остались, а стручки отец уже оборвал.

umnyi написал :
Но огурцы по забору как то не очень

Огурцам метра два в высоту нужно минимум, а фасоль дорастет до верха забора, а потом обратно вниз свисает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Что, в Ваших краях не растет?

Ну скажем не заведенно у нас
Бобы сажаем, горох и много чего еще, а фасоль нет. Это еденицы ради эксперемента .

Tomkol написал :
Знал бы - сделал бы хорошую фотку, чтобы Вам показать.

В следующее лето сделаете в чем проблема ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
а фасоль нет

А как же винегрет или борщ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
А как же винегрет или борщ?

В винегрет горох, а борщ - у нас щи Там нет ни какой фасоли по определению . В салаты правда ща ложить ее стали, но не люблю я ее что.
Кукуруза мне больше по душе, но и она у нас не вызревает толком

Tomkol написал :
Я бы лучше в свободное время еще и вдоль речки со спиннингом сейчас походил, полюбовался природой, а може и щупачка какого-нибудь или окунька б вытащил. Но дел еще столько разных, что уже забыл, когда на рыбалке был.

Тоже спиннинг в гараже пылится, в прошлом году блёсен набрал... Эээх, выйти бы с утрица на речечку... Романтика...
Из-за этих дел забываешь что такое душевный отдых и единение с природой. Чёт детством повеяло, беззаботным...
Пошел спать, может приснится(детство).

Tomkol написал :
У меня нужда не в деньгах на покупку овощей, а в том, чтобы кушать овощи, не отравленные разной химической шнягой (минудобрениями, остатками гербицидов или, что еще хуже - ГМО). Я понимаю, что всего разнообразия продуктов питания не

Не знаю как насчет пестицидов гербицидов,а ГМО мы получаем в полном объеме,когда покупаем голландские семена,а других(ну разве что китайские)на рынке(а точнее на базаре)скоре всего нет.А минеральные удобрения при правильном внесении вреда не делают.Во всяком случае не больше,а может и значительно меньше,чем свежий навоз.

SPASATEL написал :
... Романтика...

На самом деле романтика это что то другое.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
может приснится(детство)

Удилище из лесного ореха, поплавок из тополиной коры..., самая разная рыба, клюющая на один и тот же обрывок червя.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
Честно? НЕ ЗНАЮ!!! Сам удивляюсь. Могу только предположить, что это делают по инерции с тех времен, когда не было такого разнообразия навесного оборудования, как сейчас, а только плуги.

Сидераты.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.
Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву как органическое удобрение. Зелёная сочная масса растений, запахиваемая в почву как удобрение, богатая азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами, а также корни растений — это зелёное удобрение.

И не нодо заниматься самобичеванием, военный это не диагноз, это тоже труд, и соображаловка у Вас работает.

Tomkol написал :
У меня нужда не в деньгах на покупку овощей, а в том, чтобы кушать овощи, не отравленные разной химической шнягой (минудобрениями, остатками гербицидов или, что еще хуже - ГМО).

Особой нужды в деньгах тоже не испытываю, хотя деньги нужны всем и всегда. От химии нам всеравно никуда не деться, выше уже говорили, не буду повторятся. На земле работать нравится, особенно когда добиваешся нужного результата, да еще при неблагоприятный условиях, удовлетворение от работы получаеш двойное. Сил и времени тоже стараюсь тратить меньше (времени тоже в обрез), потому и приобрел мотоблок, но таких мотоблоков которые сами работают пока нет.

Tomkol написал :
Я бы лучше в свободное время еще и вдоль речки со спиннингом сейчас походил, полюбовался природой, а може и щупачка какого-нибудь или окунька б вытащил. Но дел еще столько разных, что уже забыл, когда на рыбалке был.

Тоже давно не был, погода для рыбалки соответствующая, небо затянуто и висит мряка, беру спининг и выдвигаюсь на Збруч.

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Привет колеги, вчера закончил сезон сбора второго картофеля.Та которая побелее "Ривьера" посадил 10кг собрал 60кг,порзовее "Белароза" посадил 20кг собрал около 200кг. .На фото участок до уборки .

Регистрация: 01.04.2009 Николаев Сообщений: 231

Вот еще .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Уже пару-тройку страниц назад оттудова было то же самое определение процитировано.
А вот откудова оно в Википедии взялось? Наверное из учебника по агрономии для сельхозвузов, изданного тогда, когда для обработки земли использовался только плуг. Причем, насколько знаю, обычно из первого учебника, изданного на заре развития той или иной науки, авторы последующих трудов обычно тупо передирают такие-вот определения и картинки.

Сытый конному не пеший!

ВЯЖ.UA написал :
таких мотоблоков которые сами работают пока нет.

Трактора есть,навигация по спутнмку,точность движения чуть ли до мм,правда не для маленьких участков,но это наверное пока.

podol написал :
сбора второго картофеля.Та которая побелее "Ривьера" посадил 10кг собрал 60кг,порзовее "Белароза" посадил 20кг собрал около 200кг.

Вот это то о чем я писал(скорее всего),про ГМО.

Tomkol написал :
или иной науки, авторы последующих трудов обычно тупо передирают такие-вот

А ребята на форуме выдают эти вещи за аксиому,и вводят людей в заблуждение.