Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2685011

Тоесть на Фаворит они сразу не подойдут? Или у изготовителя есть варианты?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тоесть на Фаворит они сразу не подойдут? Или у изготовителя есть варианты?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
Тоесть на Фаворит они сразу не подойдут? Или у изготовителя есть варианты?

Если у Фаворита вал такой-же как у 105-й Зирки, то подойдут. Если нет, надо переделывать. По поводу изготовителя ничего сказать не могу, чуть раньше кто-то выкладывал координаты изготовителя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
Если у Фаворита вал такой-же как у 105-й Зирки, то подойдут.

Не. У Фаворита круглый вал диаметром 25 мм.
По тому телефону, что выше был указан, не хотел звонить, не дождавшись Вашего ответа.
Спасибо большое, что побеспокоились!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Tomkol написал :
Спасибо большое, что побеспокоились!

Да не за что! Мне пришлось переделывать, потому что родных кипоровских нет, а чтоб кто-то делал под Кипор тоже не встречал.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

В этом году невольно провел эксперимент по сидератам. Когда покупал горчицу на сидерат, нужного количества не оказалось. Пришлось добирать тем что было, а именно викой и редькой масленичной. Засеял часть огорода горчицей, а оставшуюся часть смесью из вики и редьки. Осень в этом году практически без дождей и разница в сходах и росте очень сильная. Получается что горцица не так восприимчива к отсутсвию дождя, и лучше добывает влагу из земли и воздуха, или вика и редька оказались антогонистами.
Кто-то высказывал мысль о применении катка во время посева сидератов. Тоже об этом задумался, а причиной послужила забавная история, которую наблюдал в прошлом году, во время посева газонной травы. Сеяли от тротуара и дальше, а чтобы не затаптывать газон - засевали участок, потом на него ложили доску, выходили на доску, опять сели, опять перекладывали доску на засеяное и так дальше. Потом все легко програбили. Так вот самое интересное то, что через месяц следы от досок "проявились"! Травка взошла так себе, но там где лежала доска стоял густой щит молоденькой травы. Вот вам и ответ, катковать или не катковать?
На фото контраст тоже неплохой, потому и вспомнил ту историю.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВЯЖ.UA написал :
там где лежала доска стоял густой щит молоденькой травы

Товарищ рассказывал, что его отец так морковку сеет - на то место, где посеял, кладет доску и прыгает по ней сверху. И так всю грядку утрамбовывает.

Сытый конному не пеший!

ВЯЖ.UA написал :
этом году невольно провел эксперимент по сидератам. Когда покупал горчицу на сидерат, нужного количества не оказалось. Пришлось добирать тем что было, а именно викой и редькой масленичной. Засеял часть огорода горчицей, а оставшуюся часть смесью из вики и редьки.

А я смешал горчицу с масленичной редькой. Даже не знаю чего больше взошло. Так как на тех местах где не взошло то нет ни одного ни другого. А там где есть всходы то не знаю чем отличается горчица от редьки.

В этом году после картошки посеял горчицу. Дождей сами знаете небыло.
Через несколько дней взял своего меньшего на дачу (12лет). Пока я на другом конце работал, он по горчице порезвился, побегал, попрыгал. Я конечно наорал как полагается, и как потом оказалось зря. Там где потоптано только там и взошла.

Tomkol написал :
Товарищ рассказывал, что его отец так морковку сеет - на то место, где посеял, кладет доску и прыгает по ней сверху. И так всю грядку утрамбовывает.

Зачем так сложно. Сапочкой проще и не хуже и прыгать не надо

Вопрос ЗНАТОКАМ Запахивать ли в землю горчицу на сидерад, ибо высота только 20см,или оставлять на раннюю весну.Как поступить правильно. Заранее благодарен за ответы.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

БВВ1 написал :
Запахивать ли в землю горчицу на сидерад, ибо высота только 20см

запахивать. такая масса весной не перепреет за неделю, и будет мешать посадке.

Да и смысл сидерата пропадает, ели его на зиму не заделать.

СПАСИБО.

БВВ1 написал :
Вопрос ЗНАТОКАМ Запахивать ли в землю горчицу на сидерад, ибо высота только 20см,или оставлять на раннюю весну.Как поступить правильно. Заранее благодарен за ответы.

НЕ ЗАПАХИВАТЬ! МДХП есть выше.

umnyi написал :
запахивать. такая масса весной не перепреет за неделю, и будет мешать посадке.

Весной из под снега останется только солома предотврашающая пересыхание грунта. И И И

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ZeVic написал :
Сапочкой проще и не хуже и прыгать не надо

Не думаю.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Весной из под снега останется только солома предотврашающая пересыхание грунта. И И И

А вы помните с чего начиналась тема про сидераты???

Tomkol написал :
Не думаю.

Вы не думаете а я как в том анекдоте "не пойму как ежики трахкаются и так колет и так колет" придумать не могу как сапачкой можно прикатать или притаптать. Я посадки свеклы по картофелю банально ступня в ступню притаптывал. Но что бы сапачкой топтать .... Фото в студию (автор идеи)?

umnyi написал :
А вы помните с чего начиналась тема про сидераты???

Я больше вопрос / ответ. В данном случаЕ вы отвечали на вопрос (просьбу дать совет).

umnyi написал :
А вы помните с чего начиналась тема про сидераты???

Спорят две тетки по поводу ощущений от боли. Одна больно при родах у другой самоя большая боль при потере девственности. Дела зашли в тупик. И тут проходит рядом мужик. Они к нему с вопросом. так мол и так, когда больнее? Тот выслушал и говорит: А по яйцах вас били?????

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вообще наверное настало время нам положить руку на сердце и признать то, что настала необходимость разделить данную тему на две!!

Агрономия для ЮЖНЫХ регионов и СРЕДНЕЙ полосы и СЕВЕРНЫХ областей.

Ибо одни искренне не понимают зачем проводить какие то меры по влогоудержанию, когда все лето вода в канаве вдоль картошки стоит
А другие орут зачем гребни нагребать больше 12 см - она ж там спечется.....

NAP написал :
Я больше вопрос / ответ. В данном случаЕ вы отвечали на вопрос (просьбу дать совет).

Когда на форуме появилась инфа про сидераты, главным и большим плюсом данной технологии... как мне не изменяет память.... было то, что - ИСПОЛЬЗУЯ ДЕШЕВУЮ методику высева быстроростущих трав с большой зеленой массой с последующей их заделкой под зиму мы получаем приличное оргаганическое быстроразлагаемое удобрение + улучшаем структуры почвы на выходе из зимы. ??
Сейчас видимо, какая то новая задача у сидератов порявилась...

Я еще сразу говорил - эта система имеет место быть с длинной теплой осенью.. Валерич не поверил испытал на 60й широте. Результат похоже совсем не соответствовал ожиданиям.