Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2686259

NAP написал :
не пойму как ежики трахкаются и так колет и так колет

Студент спрашивает профессора, завалившего его на экзамене:

  • Скажите, пожалуйста, у Вас такая солидная, окладистая борода. Вы, когда спите, её под одеяло прячете или поверху ложите?
    Профессор: - Да я вот как-то и не обращал внимания...
    Через неделю профессор встречает студента, а у самого морда лица помятая вся, глаза красные, воспаленные:
  • Ты зачем, сволочь, меня про бороду спросил?! Я теперь спать не могу! И так её кладу, и эдак - один хрен неудобно!

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

NAP написал :
НЕ ЗАПАХИВАТЬ! МДХП есть выше.

запахивать, не запахивать...половину запаши или 3/4, причем из этой половины половину запаши плугом, а вторую АР или фрезой. Сам разницу увидишь и нам расскажешь!!!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
запахивать. такая масса весной не перепреет за неделю, и будет мешать посадке.

Согласен, с поправкой на вышесказанное (для северных широт) В сентябре скосил у себя горчицу в 2 яруса - пробовал фрезеровать - через 2 метра - сплошные катки. Не думаю. что весной будет намного лучше. Сейчас все промерзнет метра на полтора - хрен какие черви и бактерии даже под снегом это схавают, а весной - как только оттает и чуть подсохнет - садить пора, опять маловато времени для нормального разложения растительных остатков на поверхности почвы. Я горчицу запахал.

Очень, вот прям очень хотел бы согласиться и взять на веру советы мудрого Vladikomа-ака. Но как вспомню, что "королей он путает с тузами, и с дебютом путает дуплет" по части обращения азота в природе, то энтузиазм куда-то пропадает )))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 написал :
В сентябре скосил у себя горчицу в 2 яруса - пробовал фрезеровать - через 2 метра - сплошные катки.

Ну почему тут и предлагают применять либо плуг, либо АР.

umnyi написал :
Вообще наверное настало время нам положить руку на сердце и признать то, что настала необходимость разделить данную тему на две!!

Агрономия для ЮЖНЫХ регионов и СРЕДНЕЙ полосы и СЕВЕРНЫХ областей.

Полностью поддерживаю. Даже окучивание картошки на юге можно 1-2 раза. На севере рекомендуют чем чаще - тем лучше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

doktor-75 написал :
На севере рекомендуют чем чаще - тем лучше.

После каждого ливня

umnyi написал :
После каждого ливня

по последним двум годам т.е. не разу

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Вообще наверное настало время нам положить руку на сердце и признать то, что настала необходимость разделить данную тему на две!!

Точно! Одну назвать "Запахивание сидератов - это правильно!", а вторую - "Запахивание сидератов - это НЕправильно!"

Сытый конному не пеший!

NAP написал :
Я посадки свеклы по картофелю банально ступня в ступню притаптывал. Но что бы сапачкой топтать .... Фото в студию (автор идеи)?

Ага щасс поеду специально на дачу вам фотосессию делать.
Легко и просто. Сапкой борозды делаю, сапкой загортаю. Потом одной рукой беру за конец держака и тыльной стороной сапки притрамбовываю рядок (ну как толкушкой картошку толку)
Также можно граблями.
Ну или хотя бы как вы ногами. Ногами после ручной сеялки удобно.
Но прыгать по доскам....

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

NAP написал :
Но что бы сапачкой топтать .

Небольшие участки, например при посеве огурцов или моркови, так и "прикатываю". Держак почти вертикально, так чтоб плоскость лезвия была горизонтальна, движением вверх-вниз и уплотняем почву.

ZeVic написал :
Легко и просто.

Пока готовил ответ (очень медленный инет), оказалось продублировал ZeVic.

dido написал :
Небольшие участки, например при посеве огурцов или моркови, так и "прикатываю". Держак почти вертикально, так чтоб плоскость лезвия была горизонтальна, движением вверх-вниз и уплотняем почву.

У каждого туриста свой маршрут. У меня на данный момент есть 2 катка при необходимости используют все соседи. Но в те времена когда катка не было притаптывали БСЛ. Как ни как площадь больше сапачки раз в 10.
Просто попробуйте ради эксперимента. Каток на грядках появился так же случайно. Был изготовлен для уплотнения асфальта при асфальтировании двора. Стоял некоторое время без дела а потом приспособился и сейчас как бы трудно даже представить посадки без его участия. Так что не все потеряно в совершенствовании .....

Kulan69 написал :
....весной - как только оттает и чуть подсохнет - садить пора, опять маловато времени для нормального разложения растительных остатков на поверхности почвы.

Так они (растительные остатки) с весны через лето и до осени будут не плохо разлагаться...пока растёт то, что Вы посадили.
А о бактериях Вы так зря. Они удивительно живучи.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

БВВ1 написал :
Вопрос ЗНАТОКАМ Запахивать ли в землю горчицу на сидерад, ибо высота только 20см,или оставлять на раннюю весну.Как поступить правильно. Заранее благодарен за ответы.

Вопрос ЗНАТОКАМ. Запахивать ли в землю разбросаный по огороду перегной, или оставить на раннюю весну? Как поступить правильно?

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

ВЯЖ.UA написал :
Запахивать ли в землю разбросаный по огороду перегной, или оставить на раннюю весну?

Считаю что запахивать надо, и делаю это всегда. Оставленный перегной выветривается, теряет азот и другие пит. в-ва, и еще вымывается талыми водами.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ВЯЖ.UA написал :
Запахивать ли в землю разбросаный по огороду перегной,

А под что земля в следущем году пойдет? Перегной на столько готовое удобрение, его можно и весной внести прямо в момент посадки.... это не навоз свежий.

Vladikom написал :
Считаю что запахивать надо, и делаю это всегда. Оставленный перегной выветривается, теряет азот и другие пит. в-ва, и еще вымывается талыми водами.

Того же мнения, НО быть осторожным у кого медведка. Она прекрасно зимует в кучках перегноя и навоза.

biv написал :
Того же мнения, НО быть осторожным у кого медведка. Она прекрасно зимует в кучках перегноя и навоза.

Она и без навоза прекрасно зимует.А кучи можно использовать для борьбы с нею,если есть возможность разгорнуть кучи в хороший мороз.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

olepetros написал :
с весны через лето и до осени будут не плохо разлагаться...пока растёт то, что Вы посадили.

Но по весне наверное будут мешать обработке и посадке. Про живучесть бактерий я догадываюсь, но сомневаюсь в их способности сожрать органику в промороженной почве.

Kulan69 написал :
Но по весне наверное будут мешать обработке и посадке.

В этом году применял как озимый сидерат рож. Её весной прошёл за 2 раза АР. Правда садил картоху почти через 2 недели. Не то, чтобы ждал пока перегниёт, просто рож держит за собой землю, посаженное сразу после неё не особо растёт некоторое время.За это время сидерат ну никак не успеет сгнить, но при посадке я бы не сказал что он создавал какие то трудности. На осень никаких следов, а землято рассыпчастее стала. И это при пересушенной земле.