Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2688210

Сегодня с супругой пробовали батат. Ели нашли. Купили чисто для пробы. Просто сварили и стали пробовать. Больше не хочу.

Kulan69 написал :
Про живучесть бактерий я догадываюсь, но сомневаюсь в их способности сожрать органику в промороженной почве.

Ну те, которые хавают органику наверно как бурый медведь - в спячке до весны сосут лапу (или то, что там у них есть). Но это только до весны, а потом .... У нас глубина промерзания до 70 см. Разве нашим бактериям проще нежели у Вас?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

olepetros написал :
В этом году применял как озимый сидерат рож. Её весной прошёл за 2 раза АР. Правда садил картоху почти через 2 недели. Не то, чтобы ждал пока перегниёт, просто рож держит за собой землю, посаженное сразу после неё не особо растёт некоторое время.

А почему бы это не сделать осенью, и уже никто никого не держит, и влага в грунте сохраннее. Весной, как только земля созрела, прошлись боронкой, перед посадкой картошки еще раз прошлись. И влагу закрыли, и ростки бурьяна приглушили.

ВЯЖ.UA написал :
А почему бы это не сделать осенью,

Осенью какой высоты будет рож?У меня была см. -10. Малый толк от такого сидерата.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
Сегодня с супругой пробовали батат. Ели нашли. Купили чисто для пробы. Просто сварили и стали пробовать. Больше не хочу.

Если он хранился так, как хранят картошку (при 2-5 градусах тепла), то на вкус точно гуано получается. Я такой тоже раз купил и больше не хочу.
А вот тот, что выращен собственноручно и не загублен низкой температурой - совсем другое дело.
Он целенькими ломтиками держится, а покупной расползался в кашу.
Батат нужно хранить при температуре не ниже 15 градусов тепла, а иначе он погибает. Низкая плюсовая температура для него то же самое, что для картофеля средняя минусовая.

ВЯЖ.UA написал :
А почему бы это не сделать осенью, и уже никто никого не держит, и влага в грунте сохраннее. Весной, как только земля созрела, прошлись боронкой, перед посадкой картошки еще раз прошлись. И влагу закрыли, и ростки бурьяна приглушили.

Олепетрос правду говорит - смысла нету осенью рожь калдырить. Весной она куститься начнет и к моменту посадки картошки нарастит и зелени, и корневой системы раз в 5 больше. И весенним бурьянам не даст взойти.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

olepetros написал :
Осенью какой высоты будет рож?У меня была см. -10. Малый толк от такого сидерата.

Так посейте что-нибудь другое, горчицу например. Выше выкладывал, в этом году сеял кроме горчицы еще вику и редьку масленичную. В условиях недостатка влаги, горчица показала себя лучше вики и редьки, а рожь наверное вообще бы не взошла.

olepetros написал :
Осенью какой высоты будет рож?У меня была см. -10. Малый толк от такого сидерата.

В этом году пошел на эксперименты, посадил рожь, недели 2 назад скосил, была по 20-40см. Т.к. было очень сыро, сгрёб всё и в компост, стерню попытался , но в настройках плуга не очень разобрался, да и земля была сырой плуг залипал, такого наворотил. Через 2 дня немного подсохли пласты, прошел фрезами на 2-й скорости 2 раза.
Корневая система очень сильно разрослась и сплелась, ходил по гребням после пахоты, как вата. Через неделю если погода даст ещё пробежусь разок фрезами, в будущем сделаю для этой цели АР.

Tomkol написал :
смысла нету осенью рожь калдырить. Весной она куститься начнет и к моменту посадки картошки нарастит и зелени, и корневой системы раз в 5 больше. И весенним бурьянам не даст взойти.

Рассказывали мне люди что если на зиму её не заделать, в следующем году жизни не даст, всё лето будет всходы давать. Сам лично видел, соседи в прошлом году всё лето с сапками игрались, сказали в жизни больше не посадят . Возможно всё из-за того что заделывали фрезами, если бы АР, возможно картина бала бы и другая.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Глубина 5+-2 см .

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ВЯЖ.UA написал :
В условиях недостатка влаги, горчица показала себя лучше вики и редьки, а рожь наверное вообще бы не взошла.

В условиях недостатка влаги даже сорняки не подымаются на моём участке, горчица за два месяца выросла на 5-10см, зато ночные заморозки градусов пять держит нормально, см. фото.
Вот и поди угадай, запахивать сейчас или подождать - может ещё вырастет.

ВЯЖ.UA написал :
Так посейте что-нибудь другое, горчицу например.

Так от разного сидерата и результат будет разным. В этом году сеял рипак, но из-за засухи взошло только на днях на 1 см.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
Рассказывали мне люди что если на зиму её не заделать, в следующем году жизни не даст, всё лето будет всходы давать. Сам лично видел, соседи в прошлом году всё лето с сапками игрались, сказали в жизни больше не посадят . Возможно всё из-за того что заделывали фрезами, если бы АР, возможно картина бала бы и другая.

Ну не знаю. Может это был какой-то особо живучий сорт? Я в позапрошлом году на даче сеял и весной именно фрезами переколошматил. Ну было среди картошки штук 10 колосков, но не больше. Возможно потому, что я предварительно скосил? И скосил не так, как на Ваших фотках, а вообще подчистую - видимо уничтожил точку роста.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

olepetros написал :
Разве нашим бактериям проще нежели у Вас?

Ваши весной раньше просыпаются

olepetros написал :
Осенью какой высоты будет рож?У меня была см. -10. Малый толк от такого сидерата.

У нас весной к посадке картошки и такого нет.

Tomkol написал :
И скосил не так, как на Ваших фотках, а вообще подчистую - видимо уничтожил точку роста.

Стерня была около 2-3см, это уже отава отросла

Yura2704 написал :
В условиях недостатка влаги даже сорняки не подымаются на моём участке, горчица за два месяца выросла на 5-10см, зато ночные заморозки градусов пять держит нормально, см. фото.
Вот и поди угадай, запахивать сейчас или подождать - может ещё вырастет.

У нас ещё неделю до +5 обещают, так-что я ещё жду, пусть растёт.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Так снега у нас может и к Новому году не быть.
Значит пускай растёт ещё, а вдруг ещё подымится.

Kulan69 написал :
У нас весной к посадке картошки и такого нет.

Ну тогда нужен обычный севооборот.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вот это земля лопаты не надо...

umnyi написал :
Вот это земля лопаты не надо...

Земля хорошая,как раз для темы 5 га картошки мотоблоком.Но я бы не хотел так убирать и пару соток,не говоря уже о 15.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Но я бы не хотел так убирать и пару соток,не говоря уже о 15.

Это еще фигня. А Вы попробуйте вот так засадить картошкой пару соток

Сытый конному не пеший!