Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909
#2691852

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Самбади написал :
Но хватило влажной земли по весне во до куда.

Обычно народ ждёт, когда вспаханная земля подсохнет, а потом наоборот спешит верхний слой земли разрыхлить или пробороновать, чтобы влагу "закрыть", т.е. не дать ей в дальнейшем быстро испаряться.

У Вас летом участок всё-равно влажным остается или пересыхает?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я прикидываю, как соседи поначалу злорадствовали про нерадивого хозяина данного участка. А потом, наверное, языки поприкусывали.

Ну злорадствовали это вряд-ли,скорее очередное недоумение-зачем?Разные эксперименты провожу уже много лет,многие пытаются повторять,многое из своих внедрений вижу на других участках.В этом вижу и плюсы,народ перестает делать по старинке,начинают думать и внедрять новое.

Tomkol написал :
И действительно видно структурированную почву. А вот дальний участок на втором фото явно был на зиму вспахан - серая безжизненная почва.

Нет он не пахался.Засеял масличную редьку,да поздно всходы побили ранние сентябрьские заморозки.

А на фото картофель на том участке (фото с другой стороны участка)

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Самбади написал :
Быстрей просохла - быстрей прогрелась. Нешто влажная прогреется быстрее ?

Tomkol написал :
Если не ошибаюсь, то теплопроводность влажного вещества намного выше, чем сухого.

Tomkol, Вы хотите сказать, что болото прогреется быстрее чем сухая земля? Что-то по весне ниразу не наблюдал, как коты нежатся в болоте, несмотря на его высокую теплопроводность. Или например, в лесу, под листьями (мульчей) земля теплее чем на опушке леса? Да, теплопроводность влажного вещества намного выше, чем сухого, но и энергоемкость намного больше. При нагревании влажного вещества, мы сначала тратим энергию на испарение влаги, а потом на его нагрев. Пока влажное сохнет - сухое нагревается.
Спорить можно долго, каждому нравится своя дорога. Снова приведу цытату из труда русского ученого-агронома Овсинского И.Е., который испытывал свою новую систему земледелия не в северных широтах, а в Бессарабии и Подольской губернии.
"ОБРАБОТКА ПОД ЯРОВЫЕ ХЛЕБА
Обработку под яровые хлеба я начинаю сейчас же после уборки хлеба. Только при выполнении этого условия можно рассчитывать на максимум урожая.
Засоренные поля и поля с обильным жнивьем я распахиваю трехлемешными плужками Рансома, поля менее засоренные – девятилапными экстирпаторами собственной конструкции и, наконец, поля чистые, без жнивья, на которых хлеб убран косами, я бороную, насколько борона может раздробить поверхность таких полей.
Таким образом, сейчас же после уборки я имею поверхность полей разрыхленной, и вследствие чего начинается атмосферная ирригация и нитрификация. Свежие корни растений начинают разлагаться и приготовлять пищу для наступающего поколения.
В течении осени, сообразно с зарастанием пашни сорными травами, забитием ее дождями и проч. я вторично пуская мелко плужки, экстирпаторы или бороны. Перед зимой я всю зябь бороную и, заборонованную, оставляю на зиму."

kanol написал :
Вот такой у меня "корт" получился на сегодняшний день. Запахивать сейчас? Или оставить до весны? Сам я склонен к весенней запашке...

Каждый должен поступать согласно со своими местными условиями,я стал противником весенней вспашки из-за нехватки влаги весной в нашей зоне.Уж сильно сушит землю.

NAP написал :
Талая вода это самый цымес для растений и образования дружных всходов. Как бы наука лет 30 назад так говорила.

По результатам своих проб и ошибок под этими словами могу много раз подписаться.Самое главное это талая вода и дождь,поливы их полноценно заменить не могут.

pelipenko написал :
если оставить горчицу на зиму, то останется труха к весне и что толку от нее?

Ну так она выполнит две полезные функции:
1)задержка влаги весной и улучшение структуры почвы;
2)дополнительная органика заделанная в ряды во время окучивания(мы ведь все это проделываем под картофель)

Самбади написал :
Плохо понимаю смысл весеннего удержания влаги на участке. И без специального удержания сырость там такая, что ждешь, когда же он просохнет, чтобы обработать почву для посадки и засадить.

Как ни странно но под таким покрывалом почва оказывается готова где-то на неделю раньше.На голом участке еще грязь месиш а там уже рыхлая и рассыпчатая.
В этом году на втором участке(вспахан на зиму)который находится на возвышенности грязь была намного дольше чем там в низине.
Сам удивлен.

Виктор К написал :
Как ни странно но под таким покрывалом почва оказывается готова где-то на неделю раньше.На голом участке еще грязь месиш а там уже рыхлая и рассыпчатая.
В этом году на втором участке(вспахан на зиму)который находится на возвышенности грязь была намного дольше чем там в низине.
Сам удивлен.

если верхний слой не трогать,то сам он плотный и сохнет не очень быстро без сильного солнца, а глубинная влага через трещины-капилляры(а они там есть) уходит снизу-вверх. При культивации(фрезеровании) верхнего слоя образуется рыхлый, воздухопроницаемый слой, который быстро просыхает даже при ветерке, и нарушает(разрушает) выход трещин-капилляров на поверхность почвы, чем задерживает влагу в более глубоких слоях. По моему так.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Tomkol написал :
Если не ошибаюсь, то теплопроводность влажного вещества намного выше, чем сухого.
То же самое касается плотного по отношению к рыхлому.

Мы, кажись "приехали". Ребята, чет мне кажется мы не туда рулим, по ходу перед пахотой и поливать будем. И зрелость почвы улетела. Говорите да не заговаривайтесь, я у себя балку засыпал грунтом, а то через ее замокание раньше пахал после всех. Трактор такое выворачивал, правда при условии что не сядет. Потом разбить эти груды даже не пытался.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Нет он не пахался.Засеял масличную редьку,да поздно всходы побили ранние сентябрьские заморозки.

Ну так всё-таки пахался или фрезеровался осенью? Рыхлился ж как-то?
Вот ниже Вы про него пишете?

Виктор К написал :
В этом году на втором участке(вспахан на зиму)

biv написал :
По моему так.

Согласен.

ВЯЖ.UA написал :
Что-то по весне ниразу не наблюдал, как коты нежатся в болоте, несмотря на его высокую теплопроводность.

Они ж не свиньи, чтобы в болоте лежать

ВЯЖ.UA написал :
Да, теплопроводность влажного вещества намного выше, чем сухого, но и энергоемкость намного больше. При нагревании влажного вещества, мы сначала тратим энергию на испарение влаги, а потом на его нагрев. Пока влажное сохнет - сухое нагревается.

Тут согласен - испарение идет с отдачей тепла. Но опять-таки получается интересно: чем сильнее испарение, тем сильнее охлаждение. И еще вопрос - что в итоге быстрее прогреется.
Это как задачка про два снежка: какой из них быстрее расстает - плотно слепленный или рыхлый?

Сытый конному не пеший!

biv написал :
если верхний слой не трогать,то сам он плотный и сохнет не очень быстро без сильного солнца, а глубинная влага через трещины-капилляры(а они там есть) уходит снизу-вверх. При культивации(фрезеровании) верхнего слоя образуется рыхлый, воздухопроницаемый слой, который быстро просыхает даже при ветерке, и нарушает(разрушает) выход трещин-капилляров на поверхность почвы, чем задерживает влагу в более глубоких слоях. По моему так.

Вы правы.На голой почве так и происходит.Но все таки,весной обратите внимание,если будет возможность,на голую почву и на покрытую остатками какой нибудь растительности.

Tomkol написал :
Ну так всё-таки пахался или фрезеровался осенью? Рыхлился ж как-то?
Вот ниже Вы про него пишете?

Рыхлился он при копке картофеля.
Второй участок дальше на 2 км.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виктор К написал :
Рыхлился он при копке картофеля.

Так Вы масличную редьку просто в рыхлую после копки картофеля землю засевали - я правильно понял?

Сытый конному не пеший!

Виктор К написал :
Но все таки,весной обратите внимание,если будет возможность,на голую почву и на покрытую остатками какой нибудь растительности.

А там тоже самое. Растительные остатки и "земляная мульча" играют одинаковую роль (только трещины-капилляры не закрыты). То есть при раннем "мульчировании" получаем подсушенную сверху и влажную в более глубоких слоях землю. Но холодную(в более глубоких слоях)! Если глубокая вспашка - резко увеличивается площадь плотных кусков земли - земля быстро прогревается на бОльшую глубину, но и быстро отдаёт влагу (более глубоких слоёв). Вот тут и выбирают момент продисковать-пробороновать чтоб на прогретой земле создать слой "земляной мульчи" и "закрыть" остатки влаги. Думаю так. Я не пашу, и влаги по весне полно. У меня другой вариант - жду пока земля прогреется на нужную глубину - и фрезерую вместе с посадкой.

Tomkol написал :
Так Вы масличную редьку просто в рыхлую после копки картофеля землю засевали - я правильно понял?

А как ее еще сеять?
В лучшем случае перед посадкой пробороновал. Рассыпал семена и еще раз забороновал. Как показала слабая всхожесть в этом году то полезно будет и катком прикатать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
А как ее еще сеять?
В лучшем случае перед посадкой пробороновал. Рассыпал семена и еще раз забороновал.

Я после выкопки картошки сделал сплошное фрезерование, чтобы всякие корешки и остатки бурьянчиков перемолотились. И в эту взрыхленную землю посеял рожь, а потом на фрезах без сошника покатался мотоблоком по этому участку - всё зерно отлично закрылось почвой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Про полив и влагоудержание. С весны пробороновал, немного позже культивировал и снова бороновал. Делал все безсознательно. Просто закончил трактор и вроде как испытывал. Да и первый опыт. Потом начал соображать. После боронования полез осот и др. Два раза подрезал все стрельчатыми лапами. Почва мягкая, влага в норме. Тут вроде все как надо. В этом году у нас актуально было одно -сухо. По осени, при сборе урожая картохи, то место куда доставал шланг, увы не отличалось урожайностью от остального. Значит напрасно вылил столько воды? Там где поливал, земля промочилась на 1-2 см. А после несчастного получасового дождика, на 2-4см. И еще, при посадке картохи увлекся производительностью моего КВ мини.Получилось что в первые рядки семена попали в уже подсохшую землю, а последние влажные. Так она и всходила, и цвела - наоборот. Потом, после уборки картофеля, трактор выкопал много и быстро, разрытая земля двое суток сохла вместе с картошкой, физически не могли все сразу собрать и вывести. На третий день прокультивировал, жена разбросала семена горчицы, и пробороновал. Едва взошла. Тоже произошло через неделю со второй половиной участка картохи. Там горчица взошла только в тени еще не скошенной кукурузы. Вот так. Сколько ошибок, сколько влаги потеряно зря. Это только то что я заметил при полном отсутствии опыта.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВалерийБ написал :
Так она и всходила, и цвела наоборот.

Это как?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Много читал Курдюмова и других авторов. Решил - пахать больше не буду. Глубина обработки не более 5-7 см. Но. После картошки земля обрабатывалась глубже, при посадке и копке. После кукурузы остались мощные корни, которые с большим трудом подрывает мой трактор, при этом пришлось опять глубоко залазить в землю. Ранее посеянная люцерна, была выкошена вручную,адский труд, и снова не смог хотя бы подрезать корни. Пришлось приглашать ЮМЗ с плугом. Оставил большой участок неубранных корней кукурузы для эксперимента, может сами сгниют за зиму. Местные говорят что нет. Земля тяжелый чернозем. Так что не все так как пишут. Нужно учитывать местные особенности.

Регистрация: 17.09.2010 Хмельницкий Сообщений: 173

Как всходила? Посаженная последней взошла первой, посаженная первой взошла последней, плюс еще была поздней.

ВалерийБ написал :
Оставил большой участок неубранных корней кукурузы для эксперимента, может сами сгниют за зиму. Местные говорят что нет.

У меня тоже не перегнивают

ВалерийБ написал :
Глубина обработки не более 5-7 см.

Под картошку? Мне так маловато, делаю 10-12см.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВалерийБ написал :
Посаженная последней взошла первой, посаженная первой взошла последней

Тоесть, посаженная в подсохшую (как говорят - "дозревшую") землю картошка взошла поднее?

biv написал :
Под картошку? Мне так маловато, делаю 10-12см.

Я тоже так глубоко в прошлом году сделал, но когда копал осенью урожай, то пришел к выводу, что нет необходимости заглубляться. И даже наоборот - вредно, поскольку веерная копалка под тяжестью набегающего на неё слоя земли старается "провалиться" вниз, вместо того, чтобы поднимать и разваливать гребень.
Так что на следующий год буду помельче сажать. Все-равно ж потом трехкратное окучивание даст хороший слой почвы сверху картошки.

Сытый конному не пеший!