Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#2692741

Tomkol написал :
поскольку веерная копалка под тяжестью набегающего на неё слоя земли старается "провалиться" вниз,

Если пятка у нее есть, ни куда она не стремиться провалиться.

Tomkol написал :
Я тоже так глубоко в прошлом году сделал, но когда копал осенью урожай, то пришел к выводу, что нет необходимости заглубляться. И даже наоборот - вредно, поскольку веерная копалка под тяжестью набегающего на неё слоя земли старается "провалиться" вниз, вместо того, чтобы поднимать и разваливать гребень.
Так что на следующий год буду помельче сажать. Все-равно ж потом трехкратное окучивание даст хороший слой почвы сверху картошки.

Абсолютно согласен, это я обрабатываю (фрезерую) 10-12см, а вот сажаю те же 5-7 см(да ещё земля осядет и получается 3-5см)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Если пятка у нее есть

Есть-есть. Сам делал.

biv написал :
Абсолютно согласен, это я обрабатываю (фрезерую) 10-12см, а вот сажаю те же 5-7 см

Вот я и думаю - нужно ли, чтобы под посаженным клубнем был рыхлый слой? Ведь по нему влага снизу не поднимается? А столоны картофельные растут все-равно вверх и корни у куста образуются выше старого клубня. Им хватит места куда расти. Да и в нижний плотный слой они тоже проникнут.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Если пятка у нее есть

Есть-есть. Сам делал.

Ну так как она у вас дальше лезет?? У мотоблока с такой копалкой три точки опоры - 2 колеса и пятка. Не достает она выходит как надо до вочвы или короткая.

Tomkol написал :
Вот я и думаю - нужно ли, чтобы под посаженным клубнем был рыхлый слой? Ведь по нему влага снизу не поднимается?

Я сажаю "пророщенную". Часто, с пушком корней. Слой - для страховки от обламывания, когда несознательные члены семьи шастают по огороду(не всегда получается садить строго ростами вверх, да и запас на юстировку в зависимости от размера каротофелины). Да, влага поднимается чуть хуже, но у меня и так переизбыток. Кстати, "сантэ" у меня и вширь и вглубь расползалась.

biv, грунтозацепы на колёсах от ВАЗа по Вашему совету пробовал, понравилось. Геморно только разбирать-собирать штатные фрезы туда-обратно. Но зато плужок МК "Тарпан" тянет на них, не глубоко, но слой травы подрезает и переворачивает. Правда буксует сцепление, но я снял пружинки по совету от АМАЗОНА, вот тогда он реально попёр без дополнительных грузиков. Но без них сложно запустить движок, т.к. ведет сцепление, дергать приходилось до 5-7 раз пока он запустится на среднем газу. Холостого хода, конечно, нет без пружинок на колодках. Сейчас думаю как их обратно поставить - там усилие будь здоров, много сильнее, чем на задних тормозах авто.

Как боретесь с наматыванием травы на штатные фрезы ? Это что то, если их вовремя не очистить (((

umnyi написал :
Ну так как она у вас дальше лезет?? У мотоблока с такой копалкой три точки опоры - 2 колеса и пятка. Не достает она выходит как надо до вочвы или короткая.

Что сказать.
Это АКСИОМА!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Это АКСИОМА!

АКСИОМА в данном случае - пятка на таких орудиях должна быть РЕГУЛИРУЕМАЯ, тогда она начинает реально работать.

Надо хоть фотку кинуть.

umnyi написал :
АКСИОМА в данном случае - пятка на таких орудиях должна быть РЕГУЛИРУЕМАЯ, тогда она начинает реально работать.

Надо хоть фотку кинуть.

Да я то вас понял по тому так и написал. Все правильно и добавить нечего.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Ну так как она у вас дальше лезет??

Ну не особо прямо-таки лезет, но чувствуется, что проседает в нижерасположенную рыхлую почву.

umnyi написал :
Не достает она выходит как надо до вочвы или короткая.

Она не достает до "почвенной подошвы" - тоесть до необработанного плотного слоя почвы, поскольку он получается уж слишком глубоко. А получается он глубоко потому, что я фрезеровал глубоко, а кроме того окучивал картошку конкретно.
Перепад между бороздами и гребнями получился в итоге такой, что мотоблок на высоких грунтозацепах (около 65см) при выкапывании картофеля едва-едва не чиркал редуктором по вершине гребня. А гребни ж за лето успели осесть и всё-равно такая высота оставалась.
Копалку пришлось настраивать "на всплытие", чтобы она не проваливалась.
Можно было бы пятку сделать регулируемой, но тогда пришлось бы её опускать вниз сантиметров на 10-15 относительно режущей кромки самой копалки. Это уже наверное слишком большой изврат был бы.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Не о том вы.
Конструкция пятки и ее расположение такое что почва под ней уплотняется до такой степени что пятка способна скользить по ней держа режущую кромку на нужной заданной глубине.
То о чем вы пишите может иметь место ну в очень рыхлой почве. Но обратно физику ни кто не отменял - сила на площадь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Она не достает до "почвенной подошвы"

А причем тут подошва? Если такая мягкая земля значит широкая пятка надо, а может и колесо чтоб не проваливались.

Самбади написал :
Геморно только разбирать-собирать штатные фрезы туда-обратно.

Надо делать отдельные валы, или брать 25-у трубу и усиливать накладками (как делал Tomkol) в местах отверстий, или поискать трубы от вилок мотоциклов(гоорят подходят).

Самбади написал :
Как боретесь с наматыванием травы на штатные фрезы ? Это что то, если их вовремя не очистить

Очищаю(отвёртка всегда с собой). У меня много молочая, так что лучше очищать, а не рубить корни.
При сборке фрез будте внимательны! При неправильной сборке или плохой затяжке фрезы могут "проесть"(продрать) корпус редуктора (зазор небольшой)

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Но обратно физику ни кто не отменял - сила на площадь

umnyi написал :
Если такая мягкая земля значит широкая пятка надо

А увеличение площади никак не повлияет на трение?

NAP написал :
Не о том вы.

Я о том, что пришел к выводу об отсутствии необходимости глубокого рыхления. О том, что при мелком рыхлении получаем сразу несколько выгод.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
А увеличение площади никак не повлияет на трение?

...

umnyi написал :
а может и колесо чтоб не проваливались.

biv, да, хочу отдельную трубу за зиму сделать для колёс, но кумекаю как фланец к ней крепить и как обеспечить соосность конструкции ?

Самбади написал :
кумекаю как фланец к ней крепить и как обеспечить соосность конструкции ?

Можно надеть, как на фрезе. Можно вварить гайку, притянуть болтом и обварить, можно попробовать приварить ступицу от колеса. А вот на небольшую несоосность плевать - почва тоже не ровная.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Самбади написал :
как обеспечить соосность конструкции ?

У меня один из двух самодельных грунтозацепов небольшие восьмерки пишет. И сварил я так капитально, что фиг поровняешь. Но на работе это не отражается - ведь не по автобанам езжу.

Сытый конному не пеший!

Вариант со ступицей более привлекателен. Попробую на разборах искать старые ступицы, время впереди есть.
biv, а про АР для "Тарпана" не думали ? Хочу за зиму сделать АР по размеру штатных фрез. Так, чтобы АР сел на место и защитный кожух не снимать. Как думаете - 70 см общей ширины не лишнего будет ?
Всё-таки постоянно чистить фрезы задалбывает и утомляет, отнимает время и т.д.

Разговаривал со специалистами-агрономами по одному. Одни говорят запахивай на зиму, другие нет. Короче будем опять экспериментировать. Запашу часть горчицы. Весной увидим.