Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2699613

ВЯЖ.UA написал :
Выкладываю фото

Агротехнологии на высоте, и очень красиво! На нашенском чернозёме небось растёт, на том самом который немцы в Войну вагонами вывозили

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

SPASATEL; Очень похоже, я когда с самолета смотрел, пролетая над Европой, то действительно почва имеет желтоватый оттенок, типа суглинка, а тут вроде чернозем.

SPASATEL написал :
Агротехнологии на высоте, и очень красиво! На нашенском чернозёме небось

Пусть хоть там растет мы его благополучно угробляем,но на самом деле врядли это наш чернозем.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

pelipenko написал :
я когда с самолета смотрел, пролетая над Европой, то действительно почва имеет желтоватый оттенок, типа суглинка, а тут вроде чернозем.

Если с самолета то не чорнозем, тоже желтоватый оттенок. Но всеравно красиво...

А это мой перчик...

Pavel003 написал :
но на самом деле врядли это наш чернозем

Это я так, вспомнил историю...

Pavel003 написал :
Пусть хоть там растет мы его благополучно угробляем

Современные технологии мало используют оборотную обработку почвы. К примеру, в селе у моих бабули и деда, уж который год огород не пашут, а обрабатывает Джон Дир каким-то рыхлителем с клыками, глубиной около 80см. Почва мягкая, как после культивации, сорняков меньше, плодородный слой не перевёрнут "с ног на голову" , в общем старики довольны.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
рыхлителем с клыками, глубиной около 80см

Стисняюся спросить: а Вы случайно сантиметры с миллиметрами не перепутали?

Сытый конному не пеший!

Tomkol; Да нет уважаемый, сам увидев девайс впервые-удивился. Ну загораживал он может и не на всю, но около 50-60см было, это точно. И самое главное что "Джон Дир" тянул его вообще без напряга. Вот видео: . С 0:04 секунды видно как трактор "вынимает" эту "штуковину" из земли, по ходу какой-то культиватор-рыхлитель.
А вот вспашка глубиной в 0.8м, .

SPASATEL написал :
Да нет уважаемый, сам увидев девайс впервые-удивился. Ну загораживал он может и

Конечно это красиво,но стоимость продукции какая,и кому ее потом можно продать я имею ввиду у НАС.

Pavel003 написал :
но стоимость продукции какая,и кому ее потом можно продать я имею ввиду у НАС.

Не знаю...
Это было в России, в одном селе где живут мои родственники(бабуля и дед), агрофирма купила себе один трактор (тракторист крёсник моего деда), и разного навесного к нему. Культивировал он таким "рыхлителем" огород, около -10'C мороза, тракторист вылез из трактора в футболке. Сравнивал трактор с нашими(работал он на многих), говорит то-же самое что пересесть с Жигулей на BMW, а нагрузки так и вообще не чувствует. Говорят в переводе звучит типа Быстрый олень, и самое главное разработчик-русский инженер. Пусть хоть люди пользуются(и нам продают), т.к. наши всё производство чего нибудь "нормального" рубят на корню. А отговорки какие? дорогое производство, нерентабельно, сложно, и т.д. ... А в итоге: маемо, те що маемо За державу обидно...

Понятно,но веселого мало.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL написал :
А вот вспашка глубиной в 0.8м

Неужели и тут есть какое-то рациональное зерно?

Сытый конному не пеший!

Tomkol; Просто очень необычно, ни разу такого не видел. Прекращаю флудить...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

SPASATEL; А где флуд-то?
Мне серьезно хочется понять целесообразность такой глубокой вспашки.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Неужели и тут есть какое-то рациональное зерно?

Проведение глубокой пахоты (75—80 см). Почвенные обследования показали, что под эоловыми наносами в Западной Фергане погребено около 30 тыс. га, а в Бухарском оазисе около 80 тыс. га культурных почв. Погребенные почвы средне и тяжелосуглинистые с содержанием 2—3% гумуса и около 70% водопрочных макроагрегатов. Выворачивание горизонтов таких почв на дневную поверхность резко повышает как плодородие, так и противоэрозионную устойчивость супесчаных и песчаных почв. Выворачивание осуществляется путем проведения пахоты на глубину 75—80 см плантажным плугом, навешенным на трактор «С100». После выворачивания верхний 0—30 см слой из песчаного с содержанием 0,5—0,6% гумуса превращается в среднесуглинистый с содержанием в нем гумуса 1,5%. Глубокую вспашку обязательно проводить осенью. На участках с глубокой пахотой в 2,5—3 раза увеличивается водоудерживающая способность почвы и резко повышается ее противоэрозионная устойчивость. На них создаются более благоприятный гидротермический и питательный режимы для роста и развития хлопчатника. Прибавки урожая хлопкасырца на таких почвах достигают 5—8 ц/га.

Tomkol написал :
А где флуд-то?

Я о том что тема то "с использованием мотоблоков", а здесь не совсем в тему, лучше уж о нашем-малогабаритном помощнике, чтобы дисциплину не разлагать, а то и так мусора хватает.
суворовец, спасибо за просвещение.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

суворовец написал :
Погребенные почвы средне и тяжелосуглинистые с содержанием 2—3% гумуса и около 70% водопрочных макроагрегатов. Выворачивание горизонтов таких почв на дневную поверхность резко повышает как плодородие, так и противоэрозионную устойчивость супесчаных и песчаных почв.

Тоесть та глина, которую трактор вывернул наверх, более плодородна, чем тот чернозем, который был запахан вниз?

Сытый конному не пеший!

Да вроде и не такой уж флуд. Просто небольшой отход от основного направления темы, но тем не менее в русле агрономии . Не о сиськах же...

SPASATEL, Да нема за що! Просто самому интересно стало.

SPASATEL написал :
Я о том что тема то "с использованием мотоблоков", а здесь не совсем в тему, лучше уж

Не далеко мы от немцев ушли.Ну вот хочется нам палочной системы,чтоб ни шага ни вправо,ни влево и даже нельзя прыжка на месте.

Tomkol написал :
Тоесть та глина, которую трактор вывернул наверх, более плодородна, чем тот чернозем, который был запахан вниз?

Вряд ли я что то смогу пояснить по существу. Как я понял из текста, чернозёмом там и не пахнет. Может всё дело в этих словах Почвенные обследования показали, ?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Это чизель как я понимаю.