Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702317

NAP написал :
У моих прадедев (попавших под раздачу) со слов бабушек (дедушки не вернулись с ВОВ) то паровые участки были в севообороте. Не думаю что у них земли было много.

Ясно что не много,но и не 25 соток,это ведь земля под зерно,но и при двух десятинах люди к ней относились,как люди.Отсюда и пары.Кроме отдыха земли шло и уничтожение сорняков,пар то черный.он несколько раз за лето бороновался.Миллионы я вспомнил,потому,что это была система и в общем севообороте участвовали миллионы гектар.

ynota написал :
У нас на 15 сотках чёрный пар. Огород пополам. Никаких удобрений.

Это потому,что работаешь для души.У нас с 15 соток работящие ребята бабки берут немалые.Ну и ты пишешь про себя,а я пишу про систему.А насчет Европы скоро мы будем там(у нас будут европейские стандарты)тогда я все расскажу.Вот небольшой пример.Мой брат живет в Болгарии с 1978 года,сейчас они и в НАТО и в Евросоюзе,так вот он говорит так :если тебя за день дважды не обь*бали в магазине,ты живешь не в Европе.Как известно хорошо там,где нас нет.Смысл фразы,кстати,двойной.

NAP написал :
И есть ли критический промежуток после которого перегной уже не имеет надлежащих свойств?

Как я понимаю нет.

Pavel003 написал :
Уже писал больше чем 250 камазов чистого песка(такой применяют на стройке) на примерно 25 соток земли,потом пудрец и навоз и все растет.А по вопросу за время

Это моя цитата,а вот пример,правда это не белый песок,а два камаза темного(черным язык не поворачиается его назвать)дня 4 назад за 1100 гривен(примерно140 У.Е.)купил
.
Еще надо купить машины 3 белого примерно по 500 гр и хотя бы машину навоза это до 1700,а я за помидоры вторговал грязными около 3000.Получается как в Европе.То есть кончай Манькя торговать,сдачи нехером давать.

Pavel003 написал :
он несколько раз за лето бороновался.

Как минимум 2 раза вспашка проводилась (со слов).

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Pavel003 написал :
У нас с 15 соток работящие ребята бабки берут немалые.

Это каким же образом? Ну я понимаю, что Украина это не средняя полоса России, но заработать на 15 сотках деньги, мне кажется, можно только выращивая коноплю или мак, всё остальное дешевле купит в магазине. Может я на деньгах сижу и не знаю?

NAP написал :
Как минимум 2 раза вспашка проводилась (со слов)

Это зависило от многих причин и в перувую очередь от наличия конной тяги,да и,думаю,в разных местах это происходило по разному,как и сейчас просто с обработкой земли.

ynota написал :
Это каким же образом? Ну я понимаю, что Украина это не средняя полоса России, но заработать на 15 сотках деньги, мне кажется, можно только выращивая коноплю или мак, всё остальное дешевле купит в магазине. Может я на деньгах сижу и не знаю?

Буквально на простой зелени можно,салат,укроп,петрушка,кинза и тому подобное.Но это надо быть любителем ковыряться в грязи,ну и жить на базаре кому то надо.Кстати тут на предыдущей странице снимки немецких земель с салатом.Ну и другие способы есть - тюльпаны,в общем много,но работать надо так,как я не умею(да,если правда,и не хочу).Тут же весь форум( в основном)ведет речь о картошке,вроде и не белоруссы,а бульбаши.Тут правда еще надо понимать,что немалые деньги каждый понимает в меру своей распущенности.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

Pavel003,У нас село испокон веку с рынка жило на огурцах, помидорах, луке севке и т.д. Каждое утро, часов в 4-5 утра, стая тёток на велосипедах с корзинами ехала на рынок занимать место. Теперь времена изменились. Огород только для себя сажают, по паре грядок, остальное под сидератами, горчица там и т.д. Тенденция налицо. Может Украинский климат позволяет огород сделать более рентабельным, но когда я прихожу на рынок в сезон, и вижу огурцы по 5-10рублей, я начинаю понимать, что проще пойти и заработать эти деньги где то в другом месте, а на заработанные деньги купить уже и огурцов и помидор и т.д. Говорю с точки зрения использования огорода, как средства заработка.

Мою регистрацию видел?Еще на Мазах с зубрами наши помидорами в Москве торговали(то есть на Мазах их везли когда еще заправок не было,и с Васищево-это мое село,до Харькова только грунтовка была),а наши терновцы(село под Харьковом Терновая) научили москвичей есть огурцы, а не семенники,а в Брянске научили на синенькие не гавкать,а есть их.Это я к тому,что в каждом месте есть свое что то,что может принести доход,если не с огорода,тогда печи ложить или бани рубить.Вот это и есть марксизм не догма,а руководство к действию.У нас с огорода можно жить,и хорошо жить,как,я уже написал выше.Да еще,хорошо пойти и заработать,если есть куда пойти,А Харьков всегда хотел,хочет и будет хотеть кушать,но это такие реалии,где то по другому,люди выжили и в Освенциме.Еще добавлю,торговали наши и во Владимире,и в Прибалтике,Рыбинске,сам школьником в Муроме с матушкой был.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
В принципе хорошая земля то же есть удобрение

Насколько я помню, тот-же навоз бывает свежим, полуперепревшим и перепревшим. Вносить рекомендуют именно полуперепревший. Свежий нельзя понятно почему, а перепревший (уже гумус, или собственно земля) это конечно здорово, но уже не разлагается с выделением тепла и
минеральных веществ. Ну как-то так.

Pavel003 написал :
а навоза не купишь

Дорогой стал, оЧЧень... Проще тогда урожай за раз осенью купить... Цены в пик реализации с/х продукции относительно доступные... Хотя... качество на своем огороде... каждый сам оценит Там все по честному...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Kulan69 написал :
а перепревший (уже гумус, или собственно земля)

Мы такой например используем под рассаду для теплицы, морковку, свеклу можно присыпаь сверху в бороздках.
Его на самом деле полностью перепревшего не так много и остается.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

umnyi написал :
Его на самом деле полностью перепревшего не так много и остается.

Ну на Украине, через три года, да еще с ЭМ прпаратами

Pavel003 написал :
Мою регистрацию видел?Еще на Мазах с зубрами наши помидорами в Москве торговали(то есть на Мазах их везли когда еще заправок не было,и с Васищево-это мое село,до Харькова только грунтовка была),а наши терновцы(село под Харьковом Терновая) научили москвичей есть огурцы, а не семенники,а в Брянске научили на синенькие не гавкать,а есть их.Это я к тому,что в каждом месте есть свое что то,что может принести доход,если не с огорода,тогда печи ложить или бани рубить.Вот это и есть марксизм не догма,а руководство к действию.У нас с огорода можно жить,и хорошо жить,как,я уже написал выше.Да еще,хорошо пойти и заработать,если есть куда пойти,А Харьков всегда хотел,хочет и будет хотеть кушать,но это такие реалии,где то по другому,люди выжили и в Освенциме.Еще добавлю,торговали наши и во Владимире,и в Прибалтике,Рыбинске,сам школьником в Муроме с матушкой был.

Pavel003, многие ваши мысли о жизни и агрономии разделяю, но всё же иногда Вас заносит... Вообще не корректно, безапелляционно заявлять, что только жители села под Харьковом знают, как и что надо есть.

"...Слово «огурец» происходит от греческого аугорос (незрелый), что косвенным образом доказывает появление огурца в России из Греции, а название «незрелый» указывает на предпочтительный способ употребления этого растения.

Первое письменное упоминание о выращивании и кулинарной обработке (засолке) огурцов на Руси относится к 16 веку. В 1507 году измученное войной войско Василия III задержалось в новгородских лесах, где воины стали жить и выращивать огурцы. Переплавившие мечи на орала воины готовили огурцы, учитывая богатый местный опыт. Новгород всегда славился своими связями с дальними странами. Купцы плавали по Днепру до Константинополя, по Волге до Каспия, торговали с восточными купцами, которым огурцы и оптимальные способы их употребления стали известны намного раньше. "

У нас в Рязанской области есть целый район, который "живёт огурцами". В Городе Луховицы московской области установлен памятник «Огурцу-кормильцу» . Так, что и выращивать умеем и есть.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

NAP написал :
попробовал копнуть лопатой в куче. Как бы перегной отличный. Но отец сказал что это уже земля. Так сказать много времени прошло. Я конечно попытался возразить.

Нормально, разбросайте на огород, зачем пропадать добру.

Посоветуйте, пожалуйста, самый надёжный и безотказный агрегат для обработки 0,3 га чернозема!

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Nagaina написал :
самый надёжный и безотказный агрегат для обработки 0,3 га чернозема!

Т-25! И в поле и груз перевезти и на рыбалку съездить! А если серьезно, то зависит от Ваших финансовых возможностей.

Tronik написал :
Pavel003, многие ваши мысли о жизни и агрономии разделяю, но всё же иногда Вас заносит... Вообще не корректно, безапелляционно заявлять, что только жители села под Харьковом знают, как и что надо есть.

Это не меня заносит,просто надо понимать,что это естественно преувеличение.Но фраза:Что й ты мне детишек огуречных даешь,ты зрелых то дай.Звучала в Москве и не раз,да и на синенькие не все в Брянске гавкали,ну что ж это за рассказ если не приувеличить и себя не похвалить,тем боле,что не себя лично.Я достаточно самокритичен и к себе,а к землякам еще больше.Да и помидоры Рязанские розовые огромные я знаю,но всякий кулик свое ведь болото хвалит.Суть того поста была ведь не в том,чтобы похвастаться,а хоть маленьким опытом поделиться.

Veps25 написал :
Т-25! И в поле и груз перевезти и на рыбалку съездить! А если серьезно, то зависит от Ваших финансовых возможностей.

100%.Это ж не 30 га.Любой,и чем больше есть денег,тем лучше технику можно купить.

Nagaina написал :
Посоветуйте, пожалуйста, самый надёжный и безотказный агрегат для обработки 0,3 га чернозема!

Veps25, прав, только еще нужна "прокладка" между рулем и сиденьем...., надёжная и безотказная!

Veps25 написал :
Т-25!

Что за зверь?! Где о нём почитать можно?!

SamTacoy написал :
только еще нужна "прокладка" между рулем и сиденьем...., надёжная и безотказная!

Тут 2 варианта: в лучшем случае - папа, в худшем - я...
Поэтому и нужно нечто неломающееся!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Nagaina,вот вам т-25,

Nagaina написал :
Посоветуйте, пожалуйста, самый надёжный и безотказный агрегат для обработки 0,3 га чернозема!

что у вас в продаже имеется?

Nagaina написал :
Поэтому и нужно нечто неломающееся!

что то из области фантастики

Der Kaffee mit den Sahnen

Andrej Eirig, это же настоящий трактор!!! Издеваетесь?!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Nagaina,У вас там еще АГРО под боком продают. На 30 соток то что надо!