Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661
#2702861

Nagaina, это не я,это вот кто вам предложил если что Veps25,

Der Kaffee mit den Sahnen

Nagaina написал :
Что за зверь?! Где о нём почитать можно?!

Тут 2 варианта: в лучшем случае - папа, в худшем - я...
Поэтому и нужно нечто неломающееся!

Уууууууууууууууу....., красавица, Вы бы, это, как его, короче - каждный должен заниматься своим делом!, очаровывайте, очаровывайте!, нас тут много!, и из Ваших мест присутствуют...

umnyi написал :
Nagaina,У вас там еще АГРО под боком продают. На 30 соток то что надо!

Что есть АГРО?! Комбайн?!
Дайте мне ссылку на сайт производителя, пожалуйста!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Nagaina написал :
Дайте мне ссылку на сайт производителя, пожалуйста!


Пока они еще есть тем более под боком

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Nagaina написал :
Что есть АГРО?! Комбайн?!

Родная, очагом занимайтесь, и плиииз, не играйте в Наши игрушки , хотя...

umnyi, спасибо огромное! Пошла изучать...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Nagaina написал :
спасибо огромное! Пошла изучать...

Да не за что!
30 соток просто приличная площадь на самом деле.

Я тут добавлю по последним двум страницам:
На 80 сантиметров сейчас не пашут а рыхлят без оборота пласта. Очень эффективно и проверено урожаями (особенно зерновые).
Про бактерий и навоз: Я с ними на ты. Как бактерии работают в куче? Центр разогревается гораздо быстрее - там быстрее идет разложение, и повышается температура от чего бактерии гибнут. Средние слои самые актуальные для их жизни. А в верхних слоях им плохо. Короче если вас спрашивают что лучше перегной или навоз, то учтите , что из 1 т. навоза остается максимум 200 кг перегноя.

doktor-75 написал :
Я тут добавлю по последним двум страницам:
На 80 сантиметров сейчас не пашут а рыхлят без оборота пласта. Очень эффективно и проверено урожаями (особенно зерновые).
Про бактерий и навоз: Я с ними на ты. Как бактерии работают в куче? Центр разогревается гораздо быстрее - там быстрее идет разложение, и повышается температура от чего бактерии гибнут. Средние слои самые актуальные для их жизни. А в верхних слоях им плохо. Короче если вас спрашивают что лучше перегной или навоз, то учтите , что из 1 т. навоза остается максимум 200 кг перегноя.

Вы были невнимательны, читая последние страницы.

doktor-75 написал :
Про бактерий и навоз: Я с ними на ты. Как бактерии работают в куче? Центр разогревается гораздо быстрее - там быстрее идет разложение, и повышается температура от чего бактерии гибнут. Средние слои самые актуальные для их жизни. А в верхних слоях им плохо. Короче если вас спрашивают что лучше перегной или навоз, то учтите , что из 1 т. навоза остается максимум 200 кг перегноя.

То что останется это понятно но что и в какой стадии нужно использовать? К примеру у навоза КРС и свиного?
И как долго компостировать мозги растительным остаткам, что бы убить все семена и получить гут по качеству?

NAP написал :
И как долго компостировать мозги растительным остаткам, что бы убить все семена и

Теории не знаю,но семена проходят через пищеварительный тракт и остаются живыми.А гут по качеству когда перегнили все палочки,но это я так думаю.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

NAP написал :
И как долго компостировать мозги растительным остаткам,

Все зависит от способа хранения.Если в массу свободно проникает воздух, происходит интенсивный нагрев, семена сорняков теряют всхожесть и гибнет всяка-бяка и не только, улетучиваются соединения азота. При уплотнении массы нет такого нагрева, со всеми вытекающими, разложение идет дольше но с меньшими потерями полезных веществ. По поводу срока- все зависит и от климатических условий, температуры и влаги. ИМХО.

Kulan69 написал :
Все зависит от способа хранения.Если в массу свободно проникает воздух, происходит интенсивный нагрев, семена сорняков теряют всхожесть и гибнет всяка-бяка и не только, улетучиваются соединения азота. При уплотнении массы нет такого нагрева, со всеми вытекающими, разложение идет дольше но с меньшими потерями полезных веществ. По поводу срока- все зависит и от климатических условий, температуры и влаги. ИМХО.

Как бы если сбросать в кучу не притаптывая то перепреет быстрее?
Есть сомнение что начнет преть только тогда когда спрессуется до определенной степени. И по вашим словам процесс будет происходить до наоборот чем

doktor-75 написал :
Про бактерий и навоз: Я с ними на ты. Как бактерии работают в куче? Центр разогревается гораздо быстрее - там быстрее идет разложение, и повышается температура от чего бактерии гибнут. Средние слои самые актуальные для их жизни. А в верхних слоях им плохо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Nagaina написал :
Посоветуйте, пожалуйста, самый надёжный и безотказный агрегат для обработки 0,3 га чернозема!

Думаю, что для такой красивой женщины самый оптимальный вариант - это хороший муж, умеющий обращаться с мотоблоком.
Вы, если имеете желание работать на земле, - мечта любого агрария.

А я вот наведался проверить, как рожь растёт

И еще вопрос: на втормете купил вот такую культиваторную железяку
.
Как её лучше к мотоблоку приспособить? Думаю перед ней плоскорез или лапу культиваторную поставить.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
её лучше к мотоблоку приспособить? Думаю перед ней плоскорез или лапу культиваторную поставить.

А зачем,перед этим инструментом,что то ставить.Это самостоятельный девайс.

NAP написал :
Как бы если сбросать в кучу не притаптывая то перепреет быстрее?
Есть сомнение что начнет преть только тогда когда спрессуется до определенной степени. И по вашим словам процесс будет происходить до наоборот чем

Привильно,если есть вентиляция,просто сохнет,и не преет.Раньше у нас в парниках буквально дровами заставляли гореть навоз.Чтобы тепло было в парнике.Сеяли помидоры еще снег стоял в начале марта.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Tomkol написал :
купил вот такую культиваторную железяку

Ёжики для рыхления междурядий. Правда, по картошке гребни такими обрабатывать не получится.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Andrej Eirig написал :
это не я,это вот кто вам предложил если что Veps25,

Ну я же не подумал, что леди для себя технику подбирает, может муж с компом не в ладах, а для того участка, что на фото, тракторок или минитракторок в самый раз. Сколько могут потратить ведь не сказали. Было ведь уже, что человек просит совета по технике для обработки ...дцати соток, а после двух страниц разных предложений уточняет, что средств у него только для приобретения легкого культиватора.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Yura2704 написал :
Ёжики для рыхления междурядий. Правда, по картошке гребни такими обрабатывать не получится.

Было бы их шесть - можно было бы придумать из них такое устройство для картофельных гребней - насадить по три штуки на одну ось, вырезав перепонки между лучами и укоротив лучи так, чтобы на одной оси были звездочки трех размеров.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Зачем 6?
Возьмите 2 и поставьте под углом к направлению движения - вычёсывать сорняки лучше будут. Правда с шириной Ваших междурядий незнаю или так получится.

Если массу зеленую уплотнять то получится силос, который вообще без изменений может несколько лет пролежать. Там правда еще консервирующим эффектом обладает молочная кислота из растений. Если накрыть навоз пленкой то там тоже доступа воздуха не будет. Потому как не крути, а верхний слой разлагается медленней. И потом почему сразу бактерии? В разложении органики принимают участие и грибы, простейшие, черви и даже их ферменты. Они сами становятся частью перегноя т.к. живут не долго и постоянно размножаются. Азот и углерод (в составе углекислоты) безусловно теряется. Я сейчас скажу . что грамотное применение современных минеральных удобрений может компенсировать нехватку например азота и никак не повлиять на качество урожая.

суворовец написал :
Вы были невнимательны, читая последние страницы.

офигеть. Это в книгу рекордов Гиннеса , что ли? Или черные копатели без металлоискателя?