Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2703754

doktor-75 написал :
Если массу зеленую уплотнять то получится силос, который вообще без изменений

Ну это разве что в холодильнике.Да и силос долго лежит наверное потому,что его вроде подсаливают.А если навоз накрыть пленкой он быстрее перегниет,этот процесс идет быстрее при тепле,а пленка как раз и сохраняет тепло,а кислорода там хватит,это ж не герметичная упаковка.Ну еще силоса в яме десятки тонн и там уже процесс протекает не так,как,если лежит кучка от 0,5 до 1 тонны.На счет грамотного применения удобрений(минеральных)это действительно так,яркий пример ИНДУСТРИАЛЬНАЯ Европа кормит(не бесплатно естественно) овощами НЕПОНЯТНО какую Россию.

Силос не подсаливают, могут добавлять консервант (например готвый раствор кислоты). В тепле все процессы идут быстрее, но там и без пленки хорошо разогревается.

doktor-75 написал :
без пленки хорошо разогревается.

По вопросу консерванта это типа не вмэр Данило,то болячка задавила.То есть еще лучше,чем соль.А тепло лишним не бывает,особенно для гниения,тем более вопрос может стоят от долей градуса до несколькиж едениц(в холдное время естественно).Но я хотел сказать именно,что пленка не замедляет процесс,а ускоряет его.

По поводу как бы консервирования.
Я уже как то писал. Когда родители держали корову После продажи родителями коровы осталась куча навоза. Это собственно смешанный навоз но естественно с соломой что использовалась как подстилка. Куча была большая под 20т. Я ее поза прошлым летом поливал несколько раз ЭМками. С верху все переработалось отлично. Но когда прошлой осенью уже при морозах начали грузить в прицеп то оказалось что внутри солома лежала как консервированная (типа силоса). Куча обставленная по бокам шифером. Так промерзла со сторон гдето по 0,5м. Выбирали только средину. Подогнали прицеп халявного. Остатки остались лежать и в этом году. Специально пробовал раскапывать внутрь. Солома не перегнила. Когда складывался навоз то понятное дело утаптывался для уменьшения объема. Вот вам и перегнивает.

Регистрация: 08.11.2010 Степногорск Сообщений: 554

Читать мягко говоря эту дискуссию про силос, компосты и т.д. просто трата времени. Пишите, как вы используете МК и МБ при этих процессах. Без навоза и компостов мы пока не привыкли обходиться. Я весной парник делаю из навоза, листьев и прошлогодней травы. В процессе зарядки все поливаю и трамбую послойно, сверху почвогрунт и высаживаю рассаду. После высадки рассады в грунт использую парник для выращивания огурцов. После уборки и сжигания огуречной ботвы, просеиваю через грохот почвогрунт с частью перегнившего компоста. Оставшуюся часть перегноя рыхлю фрезами и вывожу на овощные грядки, после разравнивания, заделываю фрезами и до весны... Считаю для себя на данном этапе такой вариант улучшения почвенного плодородия хорошим. Разубеждать меня теоретически в том, что это плохо, нет смысла. Поделитесь своими работами в данном направлении, возможно в чем то они и помогут мне улучшить мою технологию.

Целиком и полностью поддерживаю агрофилософию Vladikomа, а от себя добавлю, что в эту кучу надо почаще сцать - тут вам и увлажнение, и связанный в мочевину азот, и микродозы тестостерна с эстрогенами(в зависимости от того, кто чаще и сколько сцыт - Эм или Жо) лишними не будут.
А то развели тут волыну - надо-не надо и прочую лабудень с понтами на огурцах, причем понтов много больше, чем самих огурцов.
Еще не придумана, и вряд ли будет когда-то придумана разумная альтернатива навозу с компостом, как вариант сидератам, а химия здесь только дополнение к основному блюду, не более того.
***
А вот Nagaina откровенно порадовала своим стёбом и разводкой ))
Я получил истинное эстетическое удовольствие, коллега по ремеслу, от самой постановки вопроса, активности братвы и воображаемой картиной женщины в халате за штурвалом трактора с развевающимся где-то сзади фонендоскопом ,)

NAP написал :
халявного. Остатки остались лежать и в этом году. Специально пробовал раскапывать внутрь. Солома не перегнила. Когда складывался навоз то понятное дело утаптывался

Так она и не может перегнить там не доступа кислорода АБСОЛЮТНО.поэтому и не горит(гниет и горит это один и тот же процесс,ну правда при гниении добавляются бактерии,но определющим является кислород).Старая яма из под туалета хорошо запакованная тоже гниет годами,в зависимости от объема может и десятки лет.

Я вот припахал целины в этом году пару соток под картошку МОТОБЛОКОМ. И решил для эксперимента не внесу в этот участок ни грамма перегноя. Буду удобрять только сидератами. Посмотрим чего он даст.

doktor-75 написал :
Посмотрим чего он даст.

По целине все будет ГУТ. Проверено

POG65 написал :
По целине все будет ГУТ. Проверено

Я весной припахал, измолотил все фрезами и картошку посадил. Урожай то был хуже чем там где регулярно перегнойчик сыплю. И самое парадоксальное, что сорняков было намного меньше чем на другом поле

doktor-75 написал :
Урожай то был хуже чем там где регулярно перегнойчик сыплю

Я перегной не добавляю несколько лет. Дорого. Урожаем всего, что есть, доволен. В этом году похуже урожай был в тех местах, где было сыро.

POG65 написал :
Я перегной не добавляю несколько лет.

Не,ну навоз это хорошо,что ни говори.А по поводу урожая есть такое выражение:Нам бы два дождика в маю,и агроном нам по х**.

doktor-75 написал :
И самое парадоксальное, что сорняков было

Вот это как раз и не пародоксально,семена с навозом и разносятся.

umnyi написал :
30 соток просто приличная площадь на самом деле.

Весь участок 34 сотки, но реально обработать надо где-то 20, не больше...

Tomkol написал :
самый оптимальный вариант - это хороший муж, умеющий обращаться с мотоблоком.

Муж, умеющий зарабатывать деньги, по нынешним временам, всё-таки, оптимальней...

Veps25 написал :
леди для себя технику подбирает

Земледелие и растениеводство - женское занятие вроде бы...

Veps25 написал :
Сколько могут потратить ведь не сказали.

Не больше 150тр, наверное... Но нужно нечто многозадачное и универсальное, простое и интуитивно понятное!

Самбади написал :
А вот Nagaina откровенно порадовала своим стёбом и разводкой ))
Я получил истинное эстетическое удовольствие, коллега по ремеслу, от самой постановки вопроса, активности братвы и воображаемой картиной женщины в халате за штурвалом трактора с развевающимся где-то сзади фонендоскопом ,)

Наговариваете на меня, коллега... Я в быту халат не ношу обычно...
В Вашей "воображаемой картине" на мне ещё, наверное, белые шпильки и ажурные чулки были?!

Vladikom написал :
Пишите, как вы используете МК и МБ при этих процессах.

Ещё пишите, что мне купить, пожалуйста...
Кроме АГРО УМПОшного других вариантов нет?!

Pavel003 написал :
Не,ну навоз это хорошо,что ни говори.А по поводу урожая есть такое выражение:Нам бы два дождика в маю,и агроном нам по х**.

*Нам бы еще заморозков ночных летом избежать...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
По умолчанию

По поводу как бы консервирования.
Я уже как то писал. Когда родители держали корову После продажи родителями коровы осталась куча навоза. Это собственно смешанный навоз но естественно с соломой что использовалась как подстилка. Куча была большая под 20т. Я ее поза прошлым летом поливал несколько раз ЭМками. С верху все переработалось отлично. Но когда прошлой осенью уже при морозах начали грузить в прицеп то оказалось что внутри солома лежала как консервированная (типа силоса). Куча обставленная по бокам шифером. Так промерзла со сторон гдето по 0,5м. Выбирали только средину. Подогнали прицеп халявного. Остатки остались лежать и в этом году. Специально пробовал раскапывать внутрь. Солома не перегнила. Когда складывался навоз то понятное дело утаптывался для уменьшения объема. Вот вам и перегнивает. 

Я переслаиваю навоз толстыми слоями стеблей кукурудзы , доступ воздуха в нутрь кучи отличный получается .

POG65 написал :
*Нам бы еще заморозков ночных летом избежать...

Сейчас есть пленка,типа синтапон,прямо сверху растений ножно бросать,держит приличный мороз.Если площади не большие нормальный вариант.Тем более,что заморозка в ветренную погоду не бывает.Пленка само именно для этого и предназначена.

Nagaina написал :
Ещё пишите, что мне купить, пожалуйста...
Кроме АГРО УМПОшного других вариантов нет?!

Вы издеваетесь, что ли? У меня "Салют" - легкий мотоблок. Во мне 105кг и значек ГТО = и непонятно кто кого по полю таскает.
В вашем случае может гастарбайтеров нанять?

piter написал :
Я переслаиваю навоз толстыми слоями стеблей кукурудзы , доступ воздуха в нутрь кучи отличный получается .

Вот и решение проблемы оказывается есть.И лишнее подтверждение,что кислород нужен.Сейчасэто бывает крайне редко,раньше несколько камазов сбрасывалось на огороде вначале зимы,через два три месяца зимних,кучи уменьшались раза в два,и не только за счет простог употнения,а за счет того что часть навоза "перегорала".

doktor-75 написал :
Вы издеваетесь, что ли?

Нет, я интересуюсь и совета спрашиваю...

doktor-75 написал :
В вашем случае может гастарбайтеров нанять?

С учетом 30 соток целины и громадных планов по освоению, гастарбайтеров в рабство брать или регистрировать на ПМЖ придётся...

Нет такого девайса, чтоб стандартная женщина 165 см 65 кг с ним могла справится?!