Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2749351

romantik написал :
"подпочвенной фрезе"

А это что за зверь? В РФ похоже не производят, самопал, но красиво

Бело написал :
А это что за зверь? В РФ похоже не производят, самопал, но красиво

Это роторные фрезы.Но я не об этом,то что делает этот мужчина для меня не имеет ни малейшег смысла,но и это не то.Смысл с том,что я видел(здесь на форуме)фото,где этими фрезами идут по практически метровой траве,а за ними остается красивая ровная дорожка(не думаю,что она пригодна для посадки сразу),но результат поразительный.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

romantik написал :
Уважаемые агрономы-технологи. Растолкуйте пожалуйста:

  1. Для чего применяется плоскорезная обработка,на какую глубину

Для сохранения природного строения верхнего(живого) слоя грунта . А если хочется много узнать то следует много почитать , в этой теме на сей счот жаркие дискусии .Ближе к весне будет очередной виток обсуждений-переубеждений об правильном уходе за почвой .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
где этими фрезами идут по практически метровой траве,а за ними остается красивая ровная дорожка

Такое невозможно ... Но "умная" технология обработки грунта с помощью АР облегчает мне жизнь и способствует щедрому урожаю . Я никогда не щитал АР средством измельчения биомасы ,это инструмент мелкого(поверхностного) фрезерования .

piter написал :
Такое невозможно ... Но "умная" технология обработки грунта с помощью АР облегчает мне жизнь и способствует щедрому урожаю . Я никогда не щитал АР средством измельчения биомасы ,это инструмент мелкого(поверхностного) фрезерования .

Я написал о том что видел на снимке.Это достаточно объективная вещь(фото)А как на самом деле не в курсе.Я конечно верю,но очень сомневаюсь,что без этих фрез урожай будет хуже.Что облегчает жизнь верю.И не сомневаюсь.

Pavel003 написал :
Это роторные фрезы

Тогда почему

romantik написал :
"подпочвенной фрезе"

Неча термины плодить в старых уже все запутались

Бело написал :
Неча термины плодить в старых уже все запутались

А кто сказал,что это об одном и том же.То что на видео,здесь все обзывают роторными фрезами,а что такое "подпочвенная фреза" так я ж понятья не имею.

Pavel003 написал :
Это роторные фрезы.

а кто написал?

Бело написал :
а кто написал?

Так на видео они и были.

Бело написал :
А это что за зверь? В РФ похоже не производят, самопал, но красиво

А кто пробовал прошлогоднюю траву укладывать в лунку вместе с посадкой картошки?

doktor-75 написал :
А кто пробовал прошлогоднюю траву укладывать в лунку вместе с посадкой картошки?

Мне кажется прошлогодний снег было бы интересней.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
прошлогодний снег было бы интересней

Почему?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Почему?

Чтоб картошка долго не всходила
про траву я серьезно. если трава (сидераты) не перепрела за зиму, то фрезами её не заделаешь. А вложить в лунку легко. И окучке мешать не будет. Вопрос в том , что если положить под картошку то это отделит её от воды из глубины. А поверх картошки - не знаю?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

doktor-75 написал :
Чтоб картошка долго не всходила

Я вообще-то Павла про снег спрашивал.А на счет травы в лунке думаю, что есть смысл, если времени на эту работу не жалко. Положить поверх картошки - будет улучшен воздухообмен. Ну а потом и органика добавится. Главное, чтобы до момента выкопки эта трава успела разложиться до такого состояния, что картофелекопалка ею не будет забиваться.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Я вообще-то Павла про снег спрашивал

Если человек кому то не нужен,ему так и говорят-ты мне нужен,как прошлогодний снег,по моим понятиям так и травка прошлогодняя нужна.Ну и вообще то я привык,что прошлогодняя трава это сено,и его лучше коровке отдать.А для кортошки я не знаю,я бы положил навоза,ну или суперфосфата.Ну это если лунок немного.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
я бы положил навоза,ну или суперфосфата

Свежий навоз - точно нельзя. Ну и химии не хочется тоже.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Свежий навоз - точно нельзя. Ну и химии не хочется тоже.

Это правильно,но суперфосфата,чайная ложка не полная,не думаю,что будет вред.

Регистрация: 19.08.2011 Каменка Бугская Сообщений: 57

Pavel003 написал :
Это правильно,но суперфосфата,чайная ложка не полная,не думаю,что будет вред.

пеплом присыпать, самое то.

lismodest написал :
пеплом присыпать, самое то.

Да,такое делали.Но правда пепел не из пластмассы д.быть.

Pavel003 написал :
так и травка прошлогодняя нужна.

И в первом приближении-это компост коим пользуюсь успешно на протяжении многих лет по причине дороговизны навоза(оговорюсь сразу-это ни в коем случае не сможет заменить органику в виде навоза(правда, перепревшего),а не свежего,которого в неимоверных количествах, местные громодяне запахивают в земельку.