Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2751859

степновец написал :
виде навоза(правда, перепревшего),а не свежего,которого в неимоверных количествах, местные громодяне запахивают в земельку.

Я бы тоже запахал бы с большим удовольствием.Свежий это понятие растяжиое.У меня на огород камаз может попасть только зимой,за два три месяца лежания на огороде куча уменьшается раза в полтора,что то уже перегорело,лучше свежий,чем никакой или травка.На мой огород так нормально Камаза 4 надо,долго я буду его травкой удобрять.Да собственно это я лодырь,а у нас люди по два урожая снимают,капуста,потом картошка.Про зелень я уже молчу,не знаю сколько раз ее сеют.Так что у нас не до сидератов.Лежит у меня куча хлама перегнивает,ну будет куб или два черной земли,это как мертвому припарки.Но как говорится вольному воля.

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

doktor-75 написал :
А кто пробовал прошлогоднюю траву укладывать

Прошлогоднюю не пробовал, а после уборки картофеля прошол активными роторами (АР), прибил бурьянчик и посеял сидерат.

Pavel003 написал :
Я бы тоже запахал бы с большим удовольствием.Свежий это понятие растяжиое.

Да нет вполне конкретное-солома не перепревшая,да и семена ...Я по первости тоже МАЗ вбухал-траву года три выводил.Оправдано на больших площадях,с энергоемкой техникой и химпрополкой.На дачных мизерах "ковровое бобометание"-врядли оправданно.

степновец написал :
.На дачных мизерах "ковровое бобометание"-врядли

Ну,у меня не дача,да и трава нас не пугает.У нас ее вывести не возможно.Ее просто тьма.

Pavel003 написал :
Ну,у меня не дача,да и трава нас не пугает.У нас ее вывести не возможно.Ее просто тьма.

Да какая там дача!! Дачи на 111 км ...С утра и до того забора в известной позе.Спасибо МК-избавил от лопаты.А с травой-там вековой запас семян-одну изведешь,вместо неё прорастает три...Пырей ,слава создателю,вывели.

степновец написал :
Спасибо МК-избавил от лопаты.

Те же впечатления. Рад приобретению:yu

POG65 написал :
Те же впечатления. Рад приобретению

Спасибо.Фрезерую без сошника(с ним зарывается)с поднятым передним колесом.Все хорошо,но вот подать назад-проблема, приделал приспособу сзади на колесах-не получилось,кое как наспех приделал пар колес к сошнику-дело пошло,но не так как хотелось.Буду мудрить как у крота примерно -расположение задних колес.

степновец написал :
Фрезерую без сошника(с ним зарывается)с поднятым передним колесом

Поступаю так же, только у моего вспомогательные колесья сзади, приловчился фрезеровать на них. Покупал сознательно с ЗП. Не жалею.:yu

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Фрезерую без сошника(с ним зарывается)

А лезвия фрез заточенные?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

Бело,
"Подпочвенная фреза" - не мной придумана. В советские времена, в каком-то журнале(наверное моделист-конструктор) один умелец описал плоские фрезы, установленные парно, вращающиеся в горизонтальной плоскости. Этот рабочий орган работает на глубине плоскореза, не затрагивая поверхность. Вероятно такой инструмент лучше назвать "активным плоскорезом"
Подобный инструмент для обработки почвы мне больше не попадался.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

romantik написал :
Этот рабочий орган работает на глубине плоскореза, не затрагивая поверхность. Вероятно такой инструмент лучше назвать "активным плоскорезом"
Подобный инструмент для обработки почвы мне больше не попадался.

Думаю, этот вариант тоже так можно назвать.

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

ynota,
Нет, то о чем я говорю, поверность не рыхлит. А ЛОПЛОШ весьма интересная вещ.

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

На ролике ЛопЛош тоже не рыхлит, а только подрезает сорняк на 1 см. глубины почвы. По моему представлению, выполняется приблизительно та же работа, которую делают активные роторы или, как Вы их называете, "подпочвенная фреза" или"...плоскорез".

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

ynota,
Виноват, сослепу не разглядел. Если бы фото рабочего органа найти?
А в чем смысл такой обработки?

Регистрация: 25.03.2009 Владимир Сообщений: 1230

romantik написал :
ynota,
Виноват, сослепу не разглядел. Если бы фото рабочего органа найти?
А в чем смысл такой обработки?

Разработка целины, обработка сидератов и пара, в общем, борьба с сорняком в самом безжалостном виде. Фото рабочего органа прилагаю
[

]()
«» на

Tomkol написал :
А лезвия фрез заточенные?

Прошу прощения за запоздалый ответ-нет,угол обозначен чисто символически.

POG65 написал :
Поступаю так же, только у моего вспомогательные колесья сзади, приловчился фрезеровать на них. Покупал сознательно с ЗП. Не жалею.

Колеса у Вас регулируются по высоте -я как раз на этом и споткнулся-не получилась оперативная регулировка,а если их оставлять, они не хило гребут землю,особенно когда культивируешь под самый щиток.Не расскажите хотя бы вкратце?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

степновец написал :
Прошу прощения за запоздалый ответ-нет,угол обозначен чисто символически.

Ничего страшного. Бывает и дольше ждать приходится - мало-ли у кого какой интернет.
А вот то, что на тупых фрезах зарывается - это странно. А сошник повыше поставить не пробовали? Или не выше, но под наклоном? Если правильно выставить, то мотоблок ни зарываться, ни убегать не будет. Рукам легче станет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

ynota,
Спасибо! Летом постараюсь попробовать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Если правильно выставить, то мотоблок ни зарываться, ни убегать не будет. Рукам легче станет.

Возможно земля настолько рыхлая. Доп фрезы надо ставить.