Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#2875981

yrika написал :
Раз в 4-5 лет всё же жалательно проводить глубокую вспашку и это с учетом выращивания картофеля, внесения под него удобрений и севооборотов.

Обоснуй.

МС 4.05

yrika написал :
Раз в 4-5 лет всё же жалательно проводить глубокую вспашку и это с учетом выращивания картофеля, внесения под него удобрений и севооборотов.

А зачем?Сохой поцарапал и хорошо и быстро,и объяснение хорошее-не вредно.А если вообще не обрабатывать то и польза будет,правда тем кто сельхоз продукцией кормит 1/8 часть земли,пока на ней разговоры ведутся о вреде вспашки.У меня дочь,доказывает,что мы не правильно делаем термо обрабатывая пищу.Вот раньше говорит...А я ей пытаюсь объяснить,что раньше люди в среднем жили 35-40 лет,а сейчас до 80 есть средняя продолжительность жизни.Так и плуг -враг,но только кому уточнять надо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

yrika написал :
Картофель - является пропашной культурой

Кто это сказал? Индейцы, которые выращивали его тысячи лет, не зная плуга?

Сытый конному не пеший!

Где то в этой ветке была ссылка на статью одной дамы из какого то картофельного института, где она весьма аргументированно высказалась по органическому земледелию. Указала серьезные его плюсы, но и на серьезные просчеты и недостатки тоже обратила внимание.
Найти пока не могу. мож кто вспомнит.

Где то в этой ветке была ссылка на статью одной дамы

Этих дам не дам полны киоски и магазины-бабки народ делает..Про плюсы сказали,скажу про минусы(вернее озвучу пособие с/х академии:-опасность эрозии почвы,ухудшение физических свойств почвы,плохие транспортные условия при насыщении влагой.).От себя добавлю-все в меру и вовремя.А обработать они предлагают вспашкой или дискованием.

степновец, это вы сейчас про минусы вспашки?

это вы сейчас про минусы вспашки?

Да обьективности ради.Лет 8 местный герой борозды пластал мой участок кобылой Люськой-один раз осенью-супесь однако.Ухудшения не заметил.А вот с той целины, куда Ванюша Бровкин поехал за орденом,все ветрами выдуло. Да,лебедя забрали...

что то типа похожее

Tomkol написал :
У нас уже -23. За городом до -30 было

Утром на работе минус 38. У кого больше?

степновец написал :
Да,лебедя забрали...

Я рад,спасибо что написал.

POG65 написал :
Утром на работе минус 38. У кого больше?

В магазине максимум 42,но с плюсом.Врачи в мороз не рекомендуют.

Pavel003 написал :
В магазине максимум 42,но с плюсом.Врачи в мороз не рекомендуют.

По выходным немного можно. Хохотнул Еще неделю прогнозируют такие температуры... А колорадец все равно наверное выживет...

что то типа похожее

Получится при условии:1.выгнать всех обратно в деревню( что бы как в 1790) 2.Год под паром-применялось и до сих пор применятся у нас в СНГ.3. Надо больше земли(что обьясняет одну из причин затеянной Западом перестройки-освободить 1/6 от населения,загнав их в резервации и постепенно вывести с помощью водки(как индейцы в Америке).4. население земного шара растет- натурелем их уже не прокормишь..здесь более приемлема теория Мальтуса-или опять интенсификация с\х.Круг замкнулся.Добавлю- на своих сотках мы производим нечто похожее на чистую продукцию...

.Врачи в мороз не рекомендуют

Раньше и под 90 продавали бутэлька 0.5 ,надпись синим без надписи не содержит ГМО.Ст Зима,кажется Иркутская область, да и до крутого бережка далекого пролива Лаперузо...

степновец написал :
Раньше и под 90 продавали

Было дело.

степновец написал :
на своих сотках мы производим нечто похожее на чистую продукцию

фраза понравилась. так или иначе всё равно чего то да опрыснем.

doktor-75 написал :
фраза понравилась. так или иначе всё равно чего то да опрыснем.

Правда стараемся опрыскивать потихоньку

Ну вот и консенсус.Как бы не были хлопотны и затратны наши сотки,а свое-душу согревает.(особенно когда открываешь компот(кто и где вам такой продаст и сколько он бы стоил?), я уже не говорю про все остальное....

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Улыбнуло.
umnyi, спасибо. Мужик похоже ждал, что кому-нибудь этой приспособой по я.. э-э-э в пах заедет. Напомнило "дистанционное управление" телевизором с помощью швабры (применялось в залах ожидания вокзалов лет так 15 назад).