Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2913605

Tomkol написал :
садить глазками.

Неужели до этого дошло, так в голод сажали

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Tomkol написал :
Вывод напрашивается сам - садить глазками.

Тогда уж лучше рассадой, быстрее и надежнее. Глазок-взойдет или нет - не ясно. А рассада сразу все видно, если что можно и пересадить. К тому же из одного и того же клубня картофеля можно получить несколько ростков не однократно. При этом, как говорят, растение избавляется от болезней.
Один раз пробовал - вырастает 3-4 клубня средней величины.

v2106 написал :
Тогда уж лучше рассадой, быстрее и надежнее.

Тут вели разговор про 5 га картошки.Как раз в тему,то есть и быстрее и надежнее..

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Pavel003 написал :
Тут вели разговор

Где тут? можно поподробнее

Pavel003 написал :
Тут вели разговор про 5 га картошки.Как раз в тему,то есть и быстрее и надежнее..

Я ростками посадил(для эксперимента)грядочку. Поздний заморозок - и "лабец" грядочке. А с клубней - новые росты пошли. А если 5 га - и заморозок?

v2106 написал :
При этом, как говорят, растение избавляется от болезней.

ни боже мой.

biv написал :
Я ростками посадил

Этим занимаются при селекции, выведении новых сортов и т.д.

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

biv написал :
А если 5 га - и заморозок?

Для 5 га нужен трактор и однозначно картофелесажалка, иначе кранты. А картофелесажалка и рассада понятия не совместимые.

Бело написал :
Этим занимаются при селекции, выведении новых сортов и т.д.

ростками - это рассадой от пророщенных в смеси земли и опилок клубней. Может не прав с терминологией

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

biv,я использовал чистый опил.

biv написал :
Может не прав с терминологией

Извините но да, рассаду выращивают из семян

Всем - всего доброго!!!
Интересно, а почему такое пристрастие к картофану?, то понятно, про "второй хлеб"..., а как же другие культуры???

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

Даль "Молодые растения, выращенные в защищённом грунте и предназначенные для пересадки на гряды, в открытый грунт."

SamTacoy написал :
Интересно, а почему такое пристрастие к картофану?, то понятно, про "второй хлеб"...

именно! А другие культуры.... ну и они бывают тоже. А у нас вообще только чеснок хорошо растёт, ну и дайкон. И отлично - сорняки

biv,
Да ладно!, можно НИ ЧЕГО НЕ ЗАВОЗИТЬ!, кроме "бананОв" .....,
На то была бы воля...., желание..., наше....

Нет, ну кое-как то растёт почти всё. А вот хорошо.....

v2106 написал :
Где тут? можно поподробнее

На форуме.Или это не тут?А там получается.Тема-5 га картошки мотоблоком,это реально?Примерно так.

biv написал :
А если 5 га - и заморозок?

А ты посади 5га.Даже клубнями.

Бело написал :
Неужели до этого дошло, так в голод сажали

нет, в голод очисткам сажали, шкарлупками от картошки, рассказывали растёть, вот так как то

КоВаСт, а Вы по свинюкам черным на каком ресурсе тусуетесь, в личку можно куда почитать,
я вот тоже страдаю этим, хотя не верю в рентабельность сомнительного мероприятия, сажаю кабачки подобно картошке,
МСом двойным окучником нарезаю ряды, засеваю через ряд, полю потом активной фрезой в два прохода - междурядье 1.4 метра примерно, заростает полностью (культурой), мне кажется эфективно, на истину не претендую

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Поздний заморозок - и "лабец" грядочке.

А Вы зачем спешите? Я вот думаю в начале июня часть картошки посадить так, чтобы её активный рост совпал с периодом дождей (конец июня).

SamTacoy написал :
Интересно, а почему такое пристрастие к картофану?

Ну, это ж проверенная и урожайная культура. Да и не приедается. Я вот тыквенную кашу люблю сладенькую, с ванилинчиком, но раза два в год, а иначе она поперек горла становится.

biv написал :
И отлично - сорняки

Ну, на неурожай сорняков еще никто не жаловался.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Рад написал :
нет, в голод очисткам сажали, шкарлупками от картошки, рассказывали растёть, вот так как то

Не верно! именно глазками. Со шкорлупы (очисток) просто не растёт.