Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2914191

v2106 написал :
Для 5 га нужен трактор и однозначно картофелесажалка, иначе кранты. А картофелесажалка и рассада понятия не совместимые.

Расадопосадочная машина, но на ней на каждый рядок по человеку вставляют в лапки по растению

SamTacoy написал :
Интересно, а почему такое пристрастие к картофану?, то понятно, про "второй хлеб"..., а как же другие культуры???

А для других растений достаточно на семю по5-10 квадратных метров. Тут и механизировать то нечего корме основной обработки почвы.

Рад написал :
нет, в голод очисткам сажали, шкарлупками от картошки, рассказывали растёть, вот так как то

После переборки картошки мусор высыпаю за огородом в яму ( загнившие клубни, земля, ростки) Так там такие заросли картофана , правда копать не пробовал.

Tomkol написал :
А Вы зачем спешите? Я вот думаю в начале июня часть картошки посадить так, чтобы её активный рост совпал с периодом дождей (конец июня).

А у нас в середине июля в последнее время фитофтора уже во всю гуляет, так что чем раньше тем длиннее вегетация.

v2106 написал :
К тому же из одного и того же клубня картофеля можно получить несколько ростков не однократно.

В каждом глазке 4почки, но самые сильные-первые.
Жена откладывает на семена клубни величиной как два куриных яйца, а ее сестра как три копейки. Бывает даже если она и раньше на неделю посадит, наша всходит быстрее и ростки темные сильные. А у сестры мучаетя, мучается пока силу наберет, только начнет расти , а там фитофтора и урожай в результате никакой. Опять на семена мелочи еле-еле наберет и опять все по кругу....
А вообще то есть одно наблюдение (не к обеду будь сказано) Работаю на ассенизационной машине, постепенно в ней накапливается песок из выгребных ям и приходится его вытаскивать из бочки "кочергой". После чистки остается конусообразная куча в основном песка, высотой сантиметров 50-70. Вы бы видели какие на ней растут помидоры... Видимо проростают семена прошедшие через наши желудки. Никаких пленок-парников, никаких поливок, растут себе,тмные сильные.... Надо будет попробовать на семена взять

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Со шкорлупы (очисток) просто не растёт.

Растет-растет. Мне и одна бабушка, и вторая тоже рассказывали, что после войны именно очистки сажали (всё остальное съедалось и никто глазки в глубину клубня на вырезал). Причем одна жила тогда на Западной Украине, а вторая - на Восточной.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Мне и одна бабушка, и вторая тоже рассказывали, что после войны именно очистки сажали (всё остальное съедалось и никто глазки в глубину клубня на вырезал). Причем одна жила тогда на Западной Украине, а вторая - на Восточной.

А мне бабушка наоборот рассказывала, сначала ели картошку, потом кожуру, а глазки берегли на посадку! Не может картошка без глазков - побегов расти.

valerich написал :
Не может картошка без глазков - побегов расти.

Конечно не может,и те,кто садил кожурой,тоже это знали,спопудово.

Pavel003; И че спорим? завтра возьму очисток и закопаю жене в горшок с цветком. Через три недели скажу точно может-не может
В сельском хозяйстве все проверяется опытом

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

edmond написал :
завтра возьму очисток и закопаю жене в горшок с цветком. Через три недели скажу точно может-не может
В сельском хозяйстве все проверяется опытом

Ждёмс! Только посчитайте сколько глазков в кожуре было. Моя бабушка и мама войну пережили. Рассказывали сажали картошку не только глазками, но и ростками. Но что бы нормальная была, надо с ростком (глазком) не мнее 1 куб. см тела картошки.

edmond написал :
И че спорим?

Я не спорю.Я подтвердил,ну и чуть уточнил.Опытом проверяется не только в сельском хозяйстве.

Tomkol написал :
А Вы зачем спешите? Я вот думаю в начале июня часть картошки посадить так, чтобы её активный рост совпал с периодом дождей (конец июня).

Как и у Вас - всё определяется климатом.

Tomkol написал :
так, чтобы её активный рост совпал с периодом дождей (конец июня).

А у нас обычно уже сухо(дожди с апреля по середину-конец июля, и каждый день!). Если бы ни это, по два урожая снимать можно было бы.

и точно так

edmond написал :
А у нас в середине июля в последнее время фитофтора уже во всю гуляет, так что чем раньше тем длиннее вегетация.

SamTacoy написал :
а как же другие культуры???

А ты попробуй утолить голод другими культурами,или зиму их похранить.Гарбузами пару дней попитайся.Это вы там у себя сейчас все олигархи,*** за мясо не считаете,забыли как красиво жили не при ЕдРе,а при нашем доме Россия.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

edmond написал :
А у нас в середине июля в последнее время фитофтора уже во всю гуляет, так что чем раньше тем длиннее вегетация.

У нас тоже. Но мне кажется, что картофельные стебли, выросшие на перегретой солнцем почве, более уязвимы для фитофторы.

Сытый конному не пеший!

Peter_Pen написал :
В лунку надо бросать по одной картохе

biv написал :
Полностью поддерживаю,

Tomkol написал :
Поддерживаю. Тоже пришел к этому выводу.

Спасибо, друзья за науку. В этом сезоне так и сделаю.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Pavel003 написал :
Это вы там у себя сейчас все олигархи,*** за мясо не считаете

Не надо обобщать. Мы тут у себя не все олигархи, тоже горбатим - будь здоров, не кашляй. Не помню как

Pavel003 написал :
при нашем доме Россия.

жилось, а

Pavel003 написал :
при ЕдРе

  • как в сказке: чем дальше - тем страшнее. Эта власть по-хлеще всех предыдущих из народа веревки вьет, только на словах, да в телевизоре на 1 канале все красиво. А вообще, политические и межнациональные вопросы здесь лучше не поднимать. Словяне что в России, что в Украине все одинаково вваливают, и там и там хлебушек одинаково достается. Не буду дальше продолжать, эта тема бесконечная.

SamTacoy написал :
Интересно, а почему такое пристрастие к картофану?

У нас - традиционно.

POG65; И бананы ещетолько всхожесть низкая

Alex89733 написал :
Эта власть по-хлеще всех предыдущих из народа веревки вьет, только на словах, да в телевизоре на 1 канале все красиво. А

Ну не я ж за нее голосую.Что вы все плачете,на выборы ходить надо.Ну или революцию делать.Только надо понимать,что революцию на Мерсах не делают,на Мерсах перевороты делают,чтобы одних от корыта отогнать,а других(как правило тех,кто приезжает на Мерсах на майдан,идиотам или мерзавцам ц.у.дать,а потом назад во дворцы водку пить и баб баловать)поставить,вашими,кстати руками.

Бело написал :
И бананы еще только всхожесть низкая

Кстати, точно цену не вспомню, но стали оЧЧень дешевыми... Но жареная картоха вкуснее

Pavel003 написал :
А ты попробуй утолить голод другими культурами,или зиму их похранить.Гарбузами пару дней попитайся.

в моем понимании ситуация с тыквой сильно изменилась с появлением такого разнообразия сортов, к примеру если круглые сладкие хорошо идут на соки-фреши свежие в любое время года, сладкие каши или запеканки, оранжевые грушевидные прикольно жарятся дольками заправляются майонезом с чесноком или домашним йогуртом, добавляются в разнообразные рагу и прочие вторые блюда... тощо

Рад; у нас освоено только 2 блюда: тыква печёная с сахаром и каша "гарбузяная с пшеном"

Рад написал :
добавляются в разнообразные рагу и прочие вторые блюда

Тыквулю и кабачки тоже уважаем...

biv написал :
и каша "гарбузяная с пшеном"

Не еДал... Аз арбуза - кашу можно приготовить?

Pavel003 написал :
на выборы ходить надо

Поддерживаю. Пойду и проголосую.:yu

POG65 написал :
Тыквулю и кабачки тоже уважаем...

Это да.Но поэт писал:...небось картошку все мы уважаем,когда с сальцом ее намять....

POG65 написал :
Не еДал... Аз арбуза - кашу можно приготовить?

Не арбуз,а гарбуз,тыква по нашему.

Рад написал :
в моем понимании ситуация с тыквой сильно изменилась с появлением такого разнообразия сортов, к примеру если круглые сладкие хорошо идут на соки-фреши

Это понятно.Но вот ситуация,есть кусок хлеба,и соль.Что из погреба к этому,кроме картошки подходит.Не пробовали?А мне так жить приходилось.Одна радость,что не долго.Конечно хорошо быть богатым и здоровым,соки-фреши,майнезы,соусы и т.д.....