Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2917219

NAP написал :
То что для хохла САЛО везде первое блюдо( сам уважаю) но поэт писал "...когда сольцой (то есть солью, печеную на костре да с пылу с жару посыпать солью) ее намять ..." как бы так.

Не спорю,слышится именно так,но не читал,думал,что про сало.Ссори.Там А вылазит на слух,как Масква,ну и я подумал....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
ак то повял и почернел, местами плесенью взялся. Лежал в погребе на картофеле.

А я где Вам говорил его хранить?

NAP написал :
вы знаток в тыкве

Так и хочется словами Золушки попросить: "Карету мне, карету!!!"

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А я где Вам говорил его хранить?

Я уже весь испариной покрылся в поисках того что сделал не так. Но скажу как есть видать провтыкал метод хранения. Это же надо так ... В личке папка была переполнена и скорее всего удалилось не как бы сообщениями по одному а пачкой за последний промежуток времени. Это я уже потом понял что слетело все последнее.
Кроме извинений и оправданий на расстоянии ни чего в свое оправдание сказать не могу ...

Tomkol написал :
Так и хочется словами Золушки попросить: "Карету мне, карету!!!"

Как то потихоньку жена приучила есть и кашу гарбузовую и запеченный гарбуз. Раньше даже и мог представить что буду кушать гарбузы.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

NAP написал :
Раньше даже и мог представить что буду кушать гарбузы.

Прикольно... Мне бы такую диету. Помню в первый раз услышал, что Арбузы солят, была полная непонятка. Как это сладкое солить. Потом удалось попробовать - вкусно зараза. А яблоки в солёной капусте? ...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

valerich, ГАРБУЗЫ (укр, ударение на последний слог) это тыква, а Арбузы это КАВУНЫ (укр)

МС 4.05

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ValNik написал :
ГАРБУЗЫ (укр, ударение на последний слог) это тыква, а Арбузы это КАВУНЫ (укр)

Вот ведь блин...

NAP написал :
Вижу вы знаток в тыкве. Дайте расклад по сортам если можно? То что для вислобрюхих это деликатес понятно. А вот что для собственного употребления лучше всего подходит. Ну и как и где тыкву хранить?

то что не знаток это точно, так, потребитель, первый год более иль менее активного употребления в пищу.
семена не покупали, то что друзья ли соседи дали, по этому наименование сорта достоверно не скажу,
вот самые хитовые тыквы на рынках(фото не супер, сори), бабушки неплохо на этом зарабатывают,
из этого сорта у нас готовится несколько кулинарных хитов этого сезона:

  1. Жаренная тыква. Тыкву нарезать как и кабачок для жарки. обвалять в муке. обжарить. приправить чесноком с майонезом или сметанной, йогуртом.
  2. Суп-пюрэ з тыквы и курицы. Куриное отварное мясо без костей 200-300 гр. картофель 400 гр. тыква 700 гр. Вода около 1 литра. Сварить всё до готовности. измельчить блэндером. посолить и приправить: пару щепоток корицы. щепотка мускатного ореха. белый перец, пару щепоток прованских трав.
  3. Тыква тушённая с помидорами. Обжарить тыкву кубиками на сковороде 700 гр. добавить 4 помидора, соль, перец, 1 ч.л. сушенного базилика. Протушить до готовности.
  4. Тыква с капустой. Обжарить на сковороде тыкву, добавить капусту и 1-2 болгарских перца. Прижарить и протушить. Соль, перец.

Ещё нам подарили пару тыкв (сорт не знаю какой) выглядели они так: Большая, похожа на карету. Цвет поверхности кожуры или бледно-оранжевый или светло-зелёный....(были и такие и такие). При разрезании мякоть была красно-оранжевая и она имела дынный запах. Из этих тыкв получался изумительный свежеотжатый сок. По вкусу напоминал смесь персика с дыней и был очень сладкий. И из этих тыкв получалась самая лучшая тыквенная каша. А вот жарить их с чесноком не очень...слишком сладкая оказалась для этого варианта исполнения.
С подачи жены, спасибо ей!

Всем - всего доброго!!!
Рад, хотя и не я задавал вопрос и не мне ответили - спасибо!
А про хранение?,

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

SamTacoy написал :
А про хранение?,

Хранить на шифоньерах или под кроватями.

МС 4.05

ValNik написал :
Хранить на шифоньерах

А в них???, ни как?
Насколько я помню, дольше Н.Г. ни когда не "лежали", что в погребе, что ещё где-то, вот и интерестно...
Может сорта не те были, конечно.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

до нового урожая

МС 4.05

ValNik написал :
Хранить на шифоньерах или под кроватями.


где то так, совершенно верно, хранить дома, пока не было явных морозов на летней кухне,
сейчас просто дома, нужно плюсовую температуру, у меня лежат на кухне, особо не сказал бы что портятся, один-два небольших из сотни килограмм припортилось, может где прибитые были, съедаются быстрее, хранятся долго и не затратно.

ValNik написал :
до нового урожая

Да ладно?!, отец, помню, яблоки - антоновку, покрывал пчелиным воском, лежали до, максимум, марта, и вкус был "медовый", что ли..., а габуза дольше НГ сохранить не выходило.

SamTacoy написал :
а габуза дольше НГ сохранить не выходило.

Стиль не меняется.Если я не умею,значит все дураки.Да?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
Сообщение от ValNik

            ГАРБУЗЫ (укр, ударение на последний слог) это тыква, а Арбузы это КАВУНЫ (укр)

Вот ведь блин...

Надо Вам Максима Перепелицу снова пересмотреть

Pavel003 написал :
Стиль не меняется.Если я не умею,значит все дураки.Да?

Эт Вы опять про себя - любимого что ли?
Если я хочу что то спросить, я и спрашиваю..., только и всего, не могли сохранить тыкву дольше конца декабря..., почему и не помню, тем более - не знаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Надо Вам Максима Перепелицу снова пересмотреть

Так там вроде Гарбуз- арбуз был?

SamTacoy написал :
не могли сохранить тыкву дольше конца декабря...,

Аналогично кабачки, до нового года как поленья рядом с печкой валялись, после НГ уже пролежни появились. Капуста хранится дольше, если висит.

SamTacoy написал :
Да ладно?!, отец, помню, яблоки - антоновку, покрывал пчелиным воском, лежали до, максимум, марта, и вкус был "медовый", что ли..., а габуза дольше НГ сохранить не выходило.

Конечно про себя,если я это написал?Не надо играть роль великовозрастного болвана.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

SamTacoy написал :
не могли сохранить тыкву дольше конца декабря

Может от того зависит в каком климате выросла? У меня тоже плохо хранится, вернее хорошо, но недолго, начинает загнивать от "хвостика".

Veps25 написал :
Может от того зависит в каком климате выросла?

Может и так, мне кажется, больше от сорта зависит. Буду пробывать что то новое.,

А про картофан.... - садили и репу и редьку, и салат, извините, если кого "задел" этим вопросом...