Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2920953

NAP написал :
С содроганием вспоминаю как в детстве....

А я в детстве, стыдно признаться, сало не мог терпеть. И смалец, намазанный на хлеб и посыпанный солью, тоже меня отпугивал. И шкварки нелюбил страшно.
Но уже давно перерос.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте,я храню тыкву в морозилке,сразу нарежу или натру на тёрке и в морозильник.Вкус не меняется.В основном манты делаем.

Tomkol написал :
А я в детстве, стыдно признаться, сало не мог терпеть. И смалец, намазанный на хлеб и посыпанный солью, тоже меня отпугивал.

До сих пор помню запах свежеиспеченного в печи горячего хлеба натертого чесноком и смазанного обильно здором. Запах и вкус на то время непревзойденный.
Пожарить сало на костре в лесу это было так же хорошо. А в лесу проводились почти все воскресенья. Зимой ни какой мороз не мог отменить лыжную прогулку в лес.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну я тоже сало не мог есть лет до 7-8. А потом - ух! Только за ушами трещало. И больше всего тоже любил (да и до сих пор люблю) на костре пожарить, нанизав на прутик. Именно на прутик, а не на железный шампур. Да и хлеб тоже над костром так поджарить - особенный кайф.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

Посоветуйте, как бороться с полевым вьюнком(березкой) не химическим способом?
Мне удается угнетать его только мульчированием.
Как воевать с осотом?
Заранее благодарен!

Jurik70 написал :
Здравствуйте,я храню тыкву в морозилке,сразу нарежу или натру на тёрке и в морозильник.

Я также поступаю с морковью, вернее жена За раз из погреба привожу мешок картошки и с полведра моркови. На две недели хватает. Морковь жена на комбайне шинкует и порциями раскладывает в одноразовые целлофановые пакеты. По мере необходимости все это расходуется...

Tomkol написал :
Да и хлеб тоже над костром так поджарить - особенный кайф.

Сразу вспомнились вечера у костра на рыбалке...

romantik написал :
Посоветуйте, как бороться с полевым вьюнком(березкой) не химическим способом?

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

POG65,
Благодарю. Прочитал.
Но обработка роторами ,даже частая, не очень помогает, а провести глубокое рыхление - не позволяет малая техника.
Может еще кто что то подскажет?

romantik написал :
Может еще кто что то подскажет?

Значит, не дочитали... А про сОляной расствор?

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

POG65
Читал, но отношусь отрицательно.
Полить один раз и немного - может оно и ничего(не даст) для выведения узурпатора, а конкретно или часто - соленые огурчики вырастут или ничего не вырастет.
Земля то моя! Вот если бы сосед (из неприятных) поэксперементировал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

romantik написал :
Посоветуйте, как бороться с полевым вьюнком(березкой) не химическим способом?
Мне удается угнетать его только мульчированием.

Так Вы же используете самый лучший метод. Зачем ищете другие?

Вот почитайте журнальчик

И скачать его можно

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 30.11.2011 Нижний Новгород Сообщений: 50

Tomkol,
Спасибо! Прочитал. Подтверждает мои мысли и практические наблюдения.
Но я пока делаю так:
Первая весенняя обработка - "пробегаю" роторами(мк "крот")без полевой планки, на колесах в транспортном положении, участок на глубину 5-8 см.
Вторая обработка через 6-7 дней -так же роторами на колесах на нужную мне глубину.
Посадка рядками по ниточке.
Мульчирование между рядами хотя бы тонким слоем(потом добавлю) в течении полутора недель.
Прокладка между рядками труб капельного(струйного) полива и полив по мере необходимости.
Добавление мульчи по мере необходимости и возможности, прополка ЕДИНИЧНЫХ ростков сорняков, полив.
Уборка урожая.
Неглубокая перекопка роторами МК под зиму.
Вкратце вот так.

Tomkol написал :
Вот почитайте журнальчик

Довольно-таки интересно.Приходилось при посадке картофеля когда не хватало семян резать.Но ложили их срезом ВНИЗ а надо оказывается ВВЕРХ.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

romantik написал :
Вкратце вот так.

Ну и? Чего ж Вы ищете другой вариант, если самое лучшее, что можно сделать (мульчирование), Вы уже и так делаете?
Я вот думаю к мотоблоку косилку купить, чтобы постоянно подкашивать траву на мульчу. У меня есть соток 10 луга. Триммером в принципе не особо трудно косить, но времени все-равно много занимает (часа три-четыре с перекурами). И косить приходится либо на солнце, либо кормя комаров (вокруг болотА и речка). А косилкой роторной все-же быстрее и менее напряжно. Разнотравье достигает высоты человеческого роста.

rzd написал :
Но ложили их срезом ВНИЗ а надо оказывается ВВЕРХ.

Ну, есть две точки зрения. Точно так же, как в произведении Джонотана Свифта про Гулливера - там была страна, в которой народ разделился на два лагеря: одни были приверженцами разбивания вареного яйца с тупого конца, а другие - с острого .

Преимущество посадки половинки картофельного клубня срезом вниз обосновывают тем, что ростки, вырастая из-под низу, огибают клубень и дополнительно образуют корешки. Типа так их питание на ранней стадии развития лучше обеспечивается.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
что ростки, вырастая из-под низу, огибают клубень и

И им тяжелее оттуда вылезти.Особенно если семенная картошка не очень.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
И им тяжелее оттуда вылезти.Особенно если семенная картошка не очень.

Да, вылазить будут дольше - это как раз довод противников этого метода. Но противники противников говорят, что таким образом укоренившиеся ростки не попадают под остатки заморозков.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Да, вылазить будут дольше - это как раз довод противников этого метода.

Я один раз огурцы (семена) не так положил,думал не взойдут,вылезли,но плюсов не заметил,Делать надо как в природе,но это мое ИМХО.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Я один раз огурцы (семена) не так положил

Тоесть?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Тоесть?

Кругленьким воткнул в землю.Семена были нарощенные,ну и я хвостиком вверх их посадил,а это оказывается корешок,росток как правило вылазит с семечком на листиках(лжелистиках вроде бы).Короче наоборот посадил,но вылезли.Зато наука.Правда это было,когда я был молодой красивый,ну самый умный само собой.Это я сейчас дурак,а когда молодой был не знал куда деть излишки.