Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923533

Добрый вечер.Подскажите, посеяная весной озимая рож, полоской 0.5м для борьбы с пыреем(огород возле полевой дороги,пырей перебирается с обочины),даст эффективный результат?По осени рож даст семена,или летом можно её смело подкашивать на мульчу?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Короче наоборот посадил,но вылезли.

А куда бы они делись? В природе ж семена никто не поворачивает корешком вниз. Как упали - так и упали. Но это не мешает активно вырастать всяким сорнякам из семян.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем привет!

Стреляют пушки, пулеметы,
Ракеты с бомбами летают,
А в небе храбрые пилоты
Друг друга мастерски сбивают.
Пылает пламя, рвутся мины,
Лежат повсюду трупов горы,
И танки смертоносным клином
Сминают мирные заборы.
А полководец взявши ластик,
Склонился над военной картой.
Вот это понимаю – праздник,
Не то, что там 8 Марта!

Всех бойцов, кто когда-то защищал и сейчас защищает Родину, с праздником!

Жена заказала в инете семенную картошку каких-то супер сортов. Присылают по 10 клубней. Хочу для более быстрого разведения при посадке порезать клубни пополам. Это можно делать непосредственно перед посадкой или надо дать срезу подвянуть и сажать с сухим срезом? А если по глазкам порезать, урожай хуже будет или такой-же? Клубни, которые присылают, средних размеров, не самые крупные.

Всем - всего доброго!!!

Alex89733 написал :
Всех бойцов, кто когда-то защищал и сейчас защищает Родину, с праздником!

Присоединяюсь!!!
Alex89733, зайдите сюда -

Tomkol написал :
В природе ж семена никто не поворачивает корешком вниз.

Большиство в природе лежит на боку,да и развесовку кто проверял?То есть что у них тяжелее голова или ноги.А я 100% их поставил ногами вверх.

Alex89733 написал :
Всех бойцов, кто когда-то защищал и сейчас защищает Родину, с праздником!

Присоединяюсь!
Что бы Отечество было и духом не падать!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Он к избе не попрется горящей
И коню не рванет удила,
потому, что мужик настоящий -
не возьмется за бабьи дела!
С праздником!

Присоединяюсь и к стихам и к поздравлению.С праздником,всех!!!

Tomkol написал :
Вот почитайте журнальчик

Из журнала...
1.Картофель на семена желательно выбирать при копке и с хорошего клубня а не с общей кучи.Ну с этим согласен,правда немного проблематично особенно когда копаеш 40 соток.
2.Оказывается(ученые доказали)урожай из резаной хорошей картофелины будет лучше чем от целой средней семенной картофелины.Обосновывается это тем что у картофелины есть как бы ПАМЯТЬ мы сажаем половинку а она думает что целая хорошая картофелина.....

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

romantik написал :
Читал, но отношусь отрицательно.

Воля Ваша.
Всех - с праздником!:yu

rzd написал :
Оказывается(ученые доказали)урожай из резаной хорошей картофелины будет лучше чем от целой средней семенной картофелины.Обосновывается это тем что у картофелины есть как бы ПАМЯТЬ мы сажаем половинку а она думает что целая хорошая картофелина.....

Все не как не опробую эту теорию. Но лет так 20 назад картофель делили на две части крупную и мелкую. Это уже можно сказать с моей подачи стали выделять посевную. И то дело было так что при большом урожае предложил выделить совсем крупную для еды среднюю как бы для всего и мелкую на корм. С тех пор так и пошло разделение на три составляющих. Семенную стали фасовать в сетки.
За это время были года с урожаем ну скажем суперовским около 700кг/сотка и были такие годы что посажено почти столько сколько выкопано. Благо что не на всех участках. посевной материал с одного погреба.

Но вот вернуться к посадке из крупный клубней все таки хочу попробовать. У меня режется все равно вся картофель на посадку. У совсем мелкой для посадки срезается только "жопка" где нет глазков.
Если покупаю для развода несколько штук то режу на глазки.

Pavel003 написал :
Правда это было,когда я был молодой красивый,ну самый умный само собой.

Молодец.

rzd написал :
она думает

Так писали и про компьютеры(проблема 2000,искусственно раздутая),он не думает,а работает просто по программе,так же и картошка воспроизводит себя по программе заложенной в ДНК.Корректно писать "думает".Это типа пояснение к написанному.

NAP написал :
С тех пор так и пошло разделение на три

Сколько себя помню так и было у нас.

NAP написал :
У меня режется все равно вся картофель на посадку.

А как сажаете,срезом вниз или вверх?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd написал :
А как сажаете,срезом вниз или вверх?

Если можно, присоединюсь к диалогу... Режем традиционно только крупную. Садим срезом вниз. На урожаи жаловаться не приходится.

POG65 написал :
Садим срезом вниз. На урожаи жаловаться не приходится.

Мы тоже. А срезом вверх не пробовали?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd написал :
А как сажаете,срезом вниз или вверх?

Так как именно сажу не я то строгого порядка нет. А так еще ныне покойный дедушка говорил что срезом вверх. Если ту что под лопату то как упадет в лунку так и лежит.

rzd написал :
2.Оказывается(ученые доказали)урожай из резаной хорошей картофелины будет лучше чем от целой средней семенной картофелины.Обосновывается это тем что у картофелины есть как бы ПАМЯТЬ мы сажаем половинку а она думает что целая хорошая картофелина.....

Извиняюсь напутал...это не ученые доказали а автор статьи предполагает
Цитата...Я не нашел объяснения факту почему растения из кусков сильней, чем из мелких клубней. Но в моем воображении сложился такой образ: возможно кусочек клубня «чувствует» себя целым крупным клубнем. И кроме того, на тонком, энергетическом уровне кусок остается целым – то есть имеет энергетику большого клубня.
А ученые доказали ...Цитата из статьи автора..
Ученые доказали интересную особенность картофеля. Оказывается, посадочные клубни обладают «памятью предыдущего сезона». Если посадить на одной грядке семенные клубни, выращенные в хороших условиях и семенные клубни выращенные в плохих, то урожай от первых будет гораздо выше. Не смотря на то, что уход в текущем сезоне за теми и другими одинаков. Клубни «помнят» хорошие условия предыдущего сезона и «предполагают» что в текущем сезоне условия тоже будут хорошими. Соответственно закладывают лучший урожай.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd написал :
Мы тоже. А срезом вверх не пробовали?

Детишки "пробовали". Разницы не заметил.