Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876
#2926752

rzd написал :
Хотелось услышать отзывы данного форума по данному вопросу.Скоро все с этим столкнемся.

Так уже делали опыты и разницы не было .Сажали по пол огорода а урожай в итоге - одинаковый .Так что это как в приключениях Гулливера - с какой стороны яйцо есть

Tomkol написал :
Искренне сочувствую. Это ж сколько труда было вложено в выращивание рассады и её высаживание на огород...

Спасибо.Для нас это привычный труд.Помидор было посажено больше 4000.

Вот начало процесса,помидоры в том балагане и на огороде.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот очень хорошие аргументы за посадку картофеля ростками вниз
Вот еще статья этого же автора
И вот еще несколько онлайн-видеороликов с лекциями интересного чудака (прикольно выступает), фамилия которого уже тут не раз называлась - Бублик. Если есть терпение, то можно посмотреть. Я пока только первый фильм осилил

Сытый конному не пеший!

Я что хочу сказать то.На этот фору заходят тысячи пользователей.Так...картошка...как ее впихнуть...ща ..че тут мужики пишут...

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd написал :
Разрезали картоху пополам..как ложить в землю будете...срезом вниз или наоборот

В таких случаях всегда ложу срезом вверх: паросток развиваясь пускает корешки в нижний, более влажный слой

yarstep написал :
В таких случаях всегда ложу срезом вверх: паросток развиваясь пускает корешки в нижний, более влажный слой

Спасибо за ответ.Вот и хотелось бы проголосовать...

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd,
А сроки посадки и пощади какие?, про сроки - за какое время надо "заполнить" площадь?

SamTacoy написал :
А сроки посадки и пощади какие?, про сроки - за какое время надо "заполнить" площадь?

Вопрос не совсем понял.Как таковое чтоб весь участок посадить резаной мы не практиковали.Последний раз года три назад на 15 сотках семян не хватило гдето с ведро пришлось резать.

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
Вот начало процесса,помидоры в том балагане и на огороде.

Какие сорта выращиваете, если не секрет?

ВЯЖ.UA написал :
Какие сорта выращиваете, если не секрет?

Да нет секрета.Из наших(якобы) Ляна,Есения,разные цветные прошлый год(немного).Из голландских Бобкат и Отранто.Раньше садил немного Де-ба-рао.Рассаду их продаю и сейчас,себе не сажу.Попробовали в банку голландские,очень понравилось.Ну и просто для еды эти два сорта(голландских)очень понравились.Стержень в каком то есть,но не очень большой.Ну и прожилок не было.Хранятся очень хорошо.Но это в открытом грунте.Балаган переделаю попробую закрытый.Лет 10 назад надо было сделать большую(хотя 8х30Х3,5) тепличку (балаган) был бы какой то толк.А сейчас уже поздно.Ну и сорта ведь не постоянно на рынке одни и те же.Они тоже одно и тоже продают под разными именами.Скорее всего это результат генной инженерии,но делать по любому нечего.В песне это звучит так:...мы сами взорвали "Корейца" и нами потоплен "Варяг"...

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Pavel003 написал :
Да нет секрета.

В прошлом году попробовал в открытом грунте Толстой и в тепличке - Верлиока, оба понравились. Из поздних сортов нравится Факел, но в последнее время его не видать. Как Вам Гибрид Тарасенко 2?

ВЯЖ.UA написал :
Из поздних сортов нравится Факел, но в последнее время его не видать. Как Вам Гибрид Тарасенко 2?

Тот факел,что был при Союзе я вообще не встречал очень давно.Если бы найти те еще семена было бы классно.Яблоко по твердости,транспортабельность и вкус.Верлиока слыхал,а Толстой и Гибрид Тарасенко 2 не слыхал.Я ведь не перебираю все семена.Чаще всего пор совету тех,кто уже садил,или продавцов в магазине.Ведь большую роль играет грунт,а у меня он не важнецкий-песок чистый,потом пудрец и навоз по возможности.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Гибрид Тарасенко 2

В прошлом году как раз его пробовал выращивать. Так себе... Не супер, но и ничего особенного.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

vagin написал :
Так уже делали опыты и разницы не было .Сажали по пол огорода а урожай в итоге - одинаковый .Так что это как в приключениях Гулливера - с какой стороны яйцо есть

Сажать нужно так чтоб спина меньше болела . Стремлюсь к механизации . В прошлом году весной выбросил остатки посевного картофеля на обочине в траву и сорняки , осенью собрал урожай больше чем выбросил .Картофель сумел лежа в траве достать корнями землю , вымахал выше сорняков(в тени кустарника) и возродил себя с подгнивших клубней .

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

piter написал :
В прошлом году весной выбросил остатки посевного картофеля на обочине в траву и сорняки , осенью собрал урожай больше чем выбросил .

Как то один год сажали картошку, ну и к концу поняли что останется прилично. Батя, тогда ещё на тракторе работал, съездил плуг прицепил и распахал сбоку поля, благо сухо было. Сверху дёрн, внизу земля рыхленькая такая. Но он как смог расковырял, вообщем в итоге под дёрн и закопали, травой вниз а под него картошку. Смотреть было страшно. А урожай был хороший довольно и картошка крупная.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
А урожай был хороший довольно и картошка крупная.

Ну так по целине всегда так. Почва ж не убитая ежегодной вспашкой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

- мои огороды прошлый год .
- старт россадного зезона 2012 г..
Фотки добавляю довольно часто .

Всем - всего доброго!!!

piter написал :
старт россадного зезона 2012 г..

Однако!!, не рано?..., хотя у Вас теплеет раньше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter, а зачем Вам лаконос? Избавьтесь от него, пока не поздно. Это чума!

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
зачем Вам лаконос?

А это кто?