Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2961325

Veps25 написал :
Так рожь или жито

Не,ну пахари,ну рассмешил.Ячмень это ячмень.А рожь и жито это одно и то же,но на разных языках.

Мойсеич написал :
а почему весной? В умных книжках пишут, что сидераты должны за зиму "перепреть"... И сосед как-то оставил рожь на зиму, так весной корешки достали...

На зиму, просто не успел запахать трактором,а весной купил мотоблок. И за две недели до посадки картофеля заделал в два прохода,хотя все говорили что не осилю,нужно будет трактором запахивать.К моему удивлению, не при посадке и окучевании,рожь не мешала,земля как пух.(сажал в борозды, сделаны ушастым окучником)

Teslar, у нас пашут, а не фрезеруют... Плуг, получается, в этом отношении хуже, корни остались, и налипали на инструменты...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
Не,ну пахари,ну рассмешил.Ячмень это ячмень.А рожь и жито это одно и то же,но на разных языках.

Не, ну я рад что повеселил Вас. Но вот информация из Википедии:
Жито — название несмолотого [SUP][][/SUP] или — «хлеба в зерне».
Происходит от слова «жить»[SUP][/SUP]. Однокоренное слово — «жатва».
Созвучное греческое слово σίτος (читается как ситос) — переводится как «хлеб». Интересно, что заимствованное из греческого языка слово «паразит» (παρáσιτος) по-гречески означает «нахлебник».
«Тут всякого жита по лопате», «Помирать собрался, а жито сей», — говорится в . Кроме того, житом называли в и на , либо вообще любой хлеб из : , , , ; на Севере России — .
(Выделено мною). Википедия для Вас может и не авторитетный источник, но в примечании указано: При написании этой статьи использовался материал из (1890—1907).
Поверьте, не "от балды" я это ляпнул, у нас действительно так говорят.

[QUOTE=Teslar;2960549]Всем добрый день.В прошлом году, весной, первый раз пришлось заделывать рожь (в колено,без предварительного скашивания)

У нас говорят,и я имел в виду жито,но так как офицеальный язык на форуме русский, написал рожь

Я задавал вопрос по поводу ржи (пост7100),хотелось услышать мнение,ну или хотя бы критику

Pavel003 написал :
У нас и Пушкина нет.Есть Гарматный.И над пропастью в жите.Ну такие мы!!!

Да Пушкин-то есть, жаль, что у вас Гарматный... Но это все не по теме... Завтра картоху из погреба доставать для посадки, из пошлого урожая не продал ни ведра, а "зирку" вчера привезли. На эти деньги можно 20лет трактор нанимать...

Teslar написал :
Я задавал вопрос по поводу ржи (пост7100),хотелось услышать мнение,ну или хотя бы критику

После уборки картошки (в процессе уборки, сначала рассыпаем семена, потом копаем, так полосками и всходит) сеем что есть, чаще всего ячмень или пшеницу, рожь надо покупать, а у нас дорого. Пырей практически вывел, главное- чтобы земля занята была. Прошлым летом посеял горчицу (видел, сколько з.массы дает), так почти не взошла, попал в сушь...

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

Мойсеич написал :
На эти деньги можно 20лет трактор нанимать...

Согласен, но трактор придет когда сможет (не всегда вовремя, иногда день дорогой, особенно весной) и сделает как сумеет (не всегда качественно).

Мойсеич написал :
На эти деньги можно 20лет трактор нанимать...

Я тут уже писал в одной из тем.Если умереть,то вообще деньги тратить не надо будет.Саамый лучший способ экономить-это не жить.
Жадный известно сколько раз платит.МТЗ 05 стоил 1990р.Купить можно было свободно.Жигули нельзя было купить ни за эти деньги ни свободно.Но покойного Мишку Грача за эти деньги можно было нанять не один десяток лет.Так говорил мой сосед.Деньги(2000р) у него были.Кравчук помог ему избавиться от 30 000,по его словам,я за язык его не тянул.Когда он покупал(наверное какие то проблемы стали с Мишкой Грачем) МТЗ 05,он заплатил 2500 $,жигули можно за эти деньги купить очень хорошие.В своих рассужлдениях он был не одинок,и все,кто так рассуждал,были в состоянии купить МТЗ и не один.И все потом его купили,но дороже.Сэкономили.Экономика должна быть экономной.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Pavel003, Павел, давайте обсудим тему поближе к агрономии.
Именно к Вам хочу обратится по этому вопросу. Неоднократно встречал, что вы чуть не каждый год завозите на свой огород песок. Понятно, что при этом совершенно меняется структура грунта. А что, изначально был на участке чернозём или суглинок? Завозите чистый, мытый речной песок?
Причина вопроса
Изначально на участок завёз добротный чернозём. И как оказалось - это есть не совсем хорошо. На поверхности часто создаётся корка. Для рук в обработке тяжеловат. Давно думаю подвезти тон 8 песка на своих 5 соток орной земли. Проблема только в качестве песка. Рядом нет чистого песка. Имеется песок с небольшим добавлением глины. Цвет у него не светлый, а больше рыжоват. И вот - сомнения - к чернозёму ещё чуток глины и будет полный пипец.
Осенью зафрезеровал горчицу. Земля была мелкокомковатая. И вот, смотрю по весне, а влага плохо уходит с поверхности в глубь. Скорее всего надо будет чтот предпринимать в плане структуры почвы. Может с осени неглубоко и пахать. Что можете сказать по всей этой тематике? Как у вас с почвой?

PUD написал :
Именно к Вам хочу обратится по этому вопросу. Неоднократно встречал, что вы чуть не

Изначально был бугор опускающийся к речке.Сказать,что это чернозем не могу,но и не песок точно.Похоже на легкий,очень легкий чернозем.Но зона земледелия у нас рискованного.То есть нет дождя нет урожая,а если еще и речка тянет воду с огрода тогда вообще каюк.Усадьба эта у матери появилась в 46,47 году не знаю точно,когда в 1948 припоганых коммунистах я родился уже в новой хатенке.Света в селе нет.Мотопомп в стране тоже.Ведрами 32 сотки не польешь.Да и в колхозе работать надо,нет и времени особо.Все горит.И вот кто то умный предложил сгорнуть этот бугор в речку,не только у нас,а у всех.Сгорнули,стало легче,еще раз сгорнули,а потом еще раз.Стало терпимо.А потом поднялся уровень воды в реке,уровень грунтовых вод.И стали наши помидоры и картошка летом плавать вводе,а денег не стало,да и кушать не особо чего было.Начиная примерно с 1975 года лет 10,12 по 25,30 Камазов каждую зиму мы завозили на огород.Голый и просто песок(сейчас в прайсе это горный песок) и мытый,рядом карьер.Потом пудрец(с очистных похоже на навоз),ну навоз. На дрова и на уголь торговали.Весело жили одним словом.Потом берег выравнивали,и огород.Вот и в этом году 4 Камаза взял,но сейчас это уже не часто.Полив любой,воды залейся.Лить надо и лить.Скорее всего вода уходит вниз.При нормальном лете,то есть даже и нет дождя урожай есть,но при безбожной жаре последние два года уже есть проблемы.Если вода плохо уходит у тебя,надо смотреть какая подложка,может глина или еще что то.У нас сколько не ройся песок.Поэтому я не знаю,что можно посоветовать.Огород пушу в развал,поэтому раз в два года засыпаю канаву.Но у меня огород ниже чем у соседа,лет 50 или даже 100 так можно делать.Это не потому,что я дурак,как пишет NAP,а потому,что мне это выгодно(пахать в развал).По поводу чернозема у меня тоже есть место,где пара машин тяжелого чернозема лежит.Восторга не испытываю,но с водой не видел проблем,или не замечал.Рыжий песок это не обязательно глина,чаще это окислы железа,глина с песком не смешивается,я имею ввиду,что как только вода,глина уже в комках.Из четырех машин сейчас две рыжие.И рыжего(горного песка) на огороде очень много.Если что не спрашивай.так написал,

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

PUD, корка на почве весной или летом после дождя всегда будет. Весной надо во-время делать закрытие влаги (боронкой или грабельками эту корку разрушать), летом после дождя полоть и рыхлить. И ничего другого Вы не сделаете. На Ваших 5 сотках с черноземом 8 тонн песка на второй год уже не найдете - он промоется вниз.
Не держите землю черной - на участке постоянно должно что-нибудь расти. Выбрали грядку 2 кв.м чеснока - сразу сейте редьку или горчицу(рожь, овес, вику, горох и тд) на сидераты, убрали картошку - рожь на зиму, и вода будет весной уходить и органикой пополните. Лучше всякого песка.

МС 4.05

ValNik написал :
PUD, 8 тонн песка на второй год уже не найдете - он промоется вниз.
Не держите землю черной - на участке постоянно должно что-нибудь расти. Выбрали грядку 2 кв.м чеснока - сразу сейте редьку или горчицу(рожь, овес, вику, горох и тд) на сидераты, убрали картошку - рожь на зиму, и вода будет весной уходить и органикой пополните. Лучше всякого песка.

Полностью поддерживаю!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

ValNik написал :
Не держите землю черной - на участке постоянно должно что-нибудь расти. Выбрали грядку 2 кв.м чеснока - сразу сейте редьку или горчицу(рожь, овес, вику, горох и тд) на сидераты, убрали картошку - рожь на зиму, и вода будет весной уходить и органикой пополните. Лучше всякого песка.

Кстати под мульчей земля очень быстро востанавливается!
Сидераты хорошо где лето длинное.

И еще кстати... Сидератом может быть и ботва от убранного урожая! Многие про это забывают. Оставьте ботву моркови и свеклы на грядке осенью и заделайте фрезой, весной приятно удивитесь

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Всем спасибо за ответы и советы. Век живи - век учись. Решено - никакого песка на огород - только все растительное и поменьше семян сорняков. Может поговорим вечерком - 17-15 -- конец раб дня.

PUD написал :
Всем спасибо за ответы и советы. Век живи - век учись. Решено - никакого песка на огород - только все растительное и поменьше семян сорняков. Может поговорим вечерком - 17-15 -- конец раб дня.

Это ребята не правы.Если бы это был родной чернозем,может так оно и было бы,но чернозем ведь привозной,как и у меня кстати,и мой чернозем перемешанный с песком,значительно мягче(легче чем он был).Тепличка 22Х7,5 метра.Пара Камазов чернозема там лежит с песком,а сверху пара Камазов,парниковой земли(сносил такую же теплицу землю перевез в эту),никуда не ушел ни песок ни парниковая земля.И песок и навоз,это быстрое решение проблемы.Сидераты медленное.Но это мое мнение.Условия могут быть разные и результаты тоже.Поэтому мнение есть,настаивать именно на нем не настаиваю.Да в тепличку парниковую землю свез ведь не сразу.Тепличка для пикировки,а это ведь пальчиком в землю,на тяжелом черноземе тяжело,на черноземе с навозом и песком нормально было.

umnyi написал :
весной приятно удивитесь

Очень сильно можно удивиться.Вера в чудеса неистребима.Голландцы только так и выращивают те овощи которые покупает Россия.Можно и по другому сформулировать-Россия и закупает 25% Евроовощей потому,потому,что землю ботвой удобряет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Очень сильно можно удивиться.Вера в чудеса неистребима.Голландцы только так и выращивают те овощи которые покупает Россия.Можно и по другому сформулировать-Россия и закупает 25% Евроовощей потому,потому,что землю ботвой удобряет.

Буржуи и при заготовки силоса сознательно идут на потелю 20-30 % зеленной массы обратно на землю в качестве удобрения

Собственно по мне так разницы между морковной ботвой и ботвой белой редьки, которую тут многие в хороший сидерат записали НИ КАКОЙ!

umnyi написал :
Собственно по мне так разницы между морковной ботвой и ботвой белой редьки, которую тут многие в хороший сидерат записали НИ КАКОЙ!

Мне тоже собственно без разницы,я вот осел купил навоза грибного на 1400 гр,а другие ослы у нас покупают перегной по 1500,1700 гривен за один Камаз Не знают про буржуев,и про морковную ботву.Деревня ,что с них возьмешь.Но правда надо будет снимки сделать домиков которые эти ослы построили выращивая всякую сельхоз продукцию,которую возили и в Москву в том числе.За нее и домики еще при Союзе и построили.Если бы знали про сидераты еще богаче были бы экономя на навозе.