Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454
#2970671

PUD написал :
Как то не убедительно. А как же нынешняя уборка урожая - солому измельчают и раздувают позади комбайна?

Им дешевле потом сыпануть азотных удобрений, чем со всех полей стаскивать солому и делать из них компостную кучу. А потом назад.
Я об этом на форуме начитался. Усвоил одно - зеленое можно сразу запахать, все остальное - через компостную кучу. Огудину картошки и помидор (а также обрезку с сада) - сжечь на меже или у соседа, пепел в огород (свой).

МС 4.05

ValNik написал :
Им дешевле потом сыпануть азотных удобрений

Это раньше было когда их немерянно завозили а потом горами по краям полей лежали и по весне в реки отравляя всю рыбу и др. живность

ValNik написал :
стаскивать солому и делать из них компостную кучу

Никогда не видел, скирдовали, а потом в коровник, на подстилку, а то и на корм, ну а впоследствии опять на поле уже с навозом вперемежку

ValNik написал :
Я об этом на форуме начитался. Усвоил одно - зеленое можно сразу запахать, все остальное - через компостную кучу.

Форум и реалии интенсивного земледелия это как небо и земля.
Часнику сжечь у соседской межи 100кг непотреба это как бы одно а вот как сжечь сотни тонн совсем другое. Но одинаково запрещено сжигать как одному так и другому. На кв. метр угодий выход продуктов сжигания один и тот же.

Бело написал :
Никогда не видел, скирдовали, а потом в коровник, на подстилку, а то и на корм, ну а впоследствии опять на поле уже с навозом вперемежку

Причем с фермы сначала вывозили в навозохранилища для перегнивания, расположенные у поля на которое будет вносится в последующем уже перегной. Но это классика советского ныне похеренного с/х производства.

NAP написал :
классика советского ныне похеренного с/х производства.

Я думаю,что это классика НОРМАЛЬНОГО с/х производства.То есть тот случай когда выращивается нормальный продукт,а не набор химических элементов.

Pavel003 написал :
Я думаю,что это классика НОРМАЛЬНОГО с/х производства.То есть тот случай когда выращивается нормальный продукт,а не набор химических элементов.

А сколько шампиньонов можно было собирать на навозохраниляшах в последующие годы. Тогда грибы в теплицах не выращивались.

Pavel003 написал :
Я думаю,что это классика НОРМАЛЬНОГО с/х производства.То есть тот случай когда выращивается нормальный продукт,а не набор химических элементов

Почти всю жизнь проработал в "Министерстве общего машиностроения", а последний год в селе, "Агрокомплекс"... Так попервах дико было смотреть, как телята на улице по пузо в грязи. А осенью всех в сараи, а грязь- на поля...

PUD написал :
Как то не убедительно. А как же нынешняя уборка урожая - солому измельчают и раздувают позади комбайна?

Все закатываем в тюки, которые и не сп..шь, +-300кГ, ителятам-коровам... У меня козочка-перволетка, так изредка, в кармане гороховой соломки приношу. Хотя на ферме, конечно, с навозом уходит многовато...

Землепашци,влагу на полях когда закрывать,на улице+15 солнечно и ветрено не прозевать бы?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Как корочка появится - ее разрушай=закрывай влагу.

МС 4.05

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем привет! Смотрел сейчас в ютубе, как один мужик МБ рыхлил землю. У него за МБ три стрелки, судя по съемке, заходят в грунт сантиметров на 7 - 10, не больше. Я в агрономии не очень силен, подскажите, в чем разница такой обработки почвы по сравнению с обычными фрезами, кроме глубины обработки, конечно.

rzd написал :
Хотелось услышать отзывы данного форума по данному вопросу.Скоро все с этим столкнемся.

Я пробовал так и сяк. Если срезом вниз, то может на день раньше взойдет. Разници в урожае не заметил. Сейчас этим не заморачиваюсь. А у Вас есть возможость провести эксперимент. Все равно сажаете 20 штук каждого сорта -10 вверх, 10 вниз. И результат посмотрите и всем расскажете.

Alex89733 написал :
агрономии не очень силен, подскажите, в чем разница такой обработки почвы по сравнению с обычными фрезами, кроме глубины обработки, конечно.

Это не обработка почвы,перед посадкой.Зачем тот мужик рыхлил не знаю.Я лично рыхлю междурядья для унижтожения сорняков и для рыхления почвы.А это и аэрация и заделка влаги,и еще что то,чего я просто не знаю.Если речь идет о таком инструменте..

Как корочка появится - ее разрушай=закрывай влагу.
Вналичии есть штатные фрезы (МБ Салют )и райборонки,чем эффективнее?

Регистрация: 10.07.2011 Хмельницкий Сообщений: 584

Teslar написал :
Как корочка появится - ее разрушай=закрывай влагу.
Вналичии есть штатные фрезы (МБ Салют )и райборонки,чем эффективнее?

Как по мне, если грунт не забитый, то эффективнее райборонки. Для закрытия влаги надо разрушить корку, с чем райборонки отлично справляются. Фрезы кроме разрушения корки, поднимут влагу снижних слоев, что нежелательно. ИМХО.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Райборонками. Многократно по мере появления корки. Потом после посадки картошки -- до и после всходовое боронование.Фрезами с ушастиком (вместо якоря) можете нарезать борозды под картошку.

МС 4.05

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Alex89733 написал :
Смотрел сейчас в ютубе, как один мужик МБ рыхлил землю. У него за МБ три стрелки, судя по съемке, заходят в грунт сантиметров на 7 - 10, не больше. Я в агрономии не очень силен, подскажите, в чем разница такой обработки почвы по сравнению с обычными фрезами, кроме глубины обработки, конечно.

Ну, можно сослаться на научные труды (основанные на практике) известного новатора-земледельца Овсинского.
Но если коротко, то есть такое направление - "органическое земледелие", согласно которому чем меньше нарушается структура почвы, тем лучше для неё и для будущего урожая. Достаточно рыхлить на такую глубину, на которую собираетесь что-либо сеять или сажать. Глубже не нужно. Т.е рыхлый слой нужен для двух целей - чтобы заделать семена, и чтобы воспрепятствовать испарению влаги. А семена лучше себя чувствуют, когда касаются неразрушенного слоя, поскольку оттуда по почвенным каппилярам поднимается влага. Даже если нету дождей.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Pavel003 написал :
Если речь идет о таком инструменте.

Примерно да, только у него было три стрелки.

Tomkol написал :
то есть такое направление - "органическое земледелие", согласно которому чем меньше нарушается структура почвы, тем лучше для неё и для будущего урожая.

Среди форумчан есть приверженцы такой теории? По Овсинскому нужно вообще от фрез отказаться (фрезеровать на 7-10 см проблематично)? Если кто пробовал такое на практике, интересно Ваше мнение.

ValNik написал :
.Фрезами с ушастиком (вместо якоря) можете нарезать борозды под картошку.

 Несколько лет назад,побоялся бросить картофель(с сильно проросшими ростками)в картофелесажалку,посадил руками в борозды,сделаные конным окучником,после этого решил-садить только таким методом.С покупкой МБ,в прошлом году сажал также,под ушастик.Но после случайно увиденного сюжета об одном фермере,пришол к выводу,сделаю лункодавки к мотоблоку,чтобы не выворачивать и не сушить лишний раз землю при посадке.

Alex89733 написал :
Среди форумчан есть приверженцы такой теории? По Овсинскому нужно вообще от фрез отказаться (фрезеровать на 7-10 см проблематично)? Если кто пробовал такое на практике, интересно Ваше мнение.

Да есть! 1) Как земля позволит, разбрасываем семена горчицы и по ним фрезой, но на 5-7см.закрытие влаги. Дальше всходы все сделают сами. 2) Как на березе первый лист вылез, еще раз фрезой на те же 5-7см. Берем картошку вдавливаем ее в землю на 5см и присыпаем перегноем+зола тонким слоем. Берем сено и всю гряду укрываем слоем 30см. 3) междугрядье 1м.(между рядами сена) высеваем злаки. Как подросли на 20-30см, берем косу и подрезаем, оставляя 5-7см, чтоб дальше расли, а траву на гряды. Все гряды под мульчой, а межгрядье под сидераты. И УСЕ до сбора урожая. Это ли не "органическое земледелие"? Вот так!