Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2978933

Tomkol написал :
Разница (взирая на жаркое лето) огромная. В травяной мульче намного лучше.

Она столь огромная, что сразу выдает адепта-сектанта определенной идеи.
Диву даешься, глядя на некоторых фанатиков.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

в.а.л.е.р.а написал :
Горчицу сажал. Есть какая альтернатива, подскажите?

Рожь осенью посейте. У меня на даче такой же грунт, как у Вас. После первого же раза, когда так сделал, то весной прокультивировал и увидел, что цвет того куска, который был засеян рожью, стал серым, а не желтоватым, как остальная часть участка.

*

Флинт написал :
Она столь огромная, что сразу выдает адепта-сектанта определенной идеи. Диву даешься, глядя на некоторых фанатиков.

Диву даваться - Ваше право. Однако еще раз повторюсь, что опробовал оба варианта - и агрил, и травяную мульчу. А еще раньше, когда агрила не было, черную полиэтиленовую пленку использовал. Травой лучше.

*А Вы, наверное, будучи приверженцем традиционного земледелия (поскольку "все так делают"), еще и гербицидами с удовольствием землю травите? А потом едите выращенную на этой земле продукцию?

Сытый конному не пеший!

Вот спасибо, про свои права то я и не знал.
Та, нии...
Всё проще. Освободить себя от перекосов как в ту, так и другую сторону, не попадать под влияние чьей-то пристрастной идеи, особенно там, где говорят об "огромной" разнице в результатах труда (Вообще, применимы слова "огромная разница" в сельском хоз-ве ? Так бывает, если не накручивать себя сектантской идеей ?), научиться понимать, что ты делаешь и для чего, использовать свой опыт, свой, а не г-на Курдюмова и Со., и тогда становится понятно, что ни к той, ни к другой партии ты себя отнести не сможешь, да и не надо.
Так примерно делаю на земле, да и не только на земле, вне зависимости от межпартийных тёрок классиков и органиков.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Флинт написал :
Вот спасибо, про свои права то я и не знал.

Ну вот видите как полезно с людьми общаться*

*

Флинт написал :
особенно там, где говорят об "огромной" разнице в результатах труда

Может Вы просто не поняли, в чем эта разница? Тогда изложу подробнее. Лето, жара, солнце палит. Земля под черной тканью разогревается очень сильно. Представьте себе, каково корням клубники (земляники)? Другое дело - сено-соломенная мульча, которая частично отражает солнечные лучи, и к тому же служит пищей для почвенных микроорганизмов. * *Что - маленькая разница?
И кстати, на создание растительной мульчи труда и времени нужно больше потратить, хотя я по натуре человек очень ленивый.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Флинт написал :
Так примерно делаю на земле

А Вы поделитесь своим опытом, нам будет интересно.

МС 4.05

Tomkol написал :
Другое дело - сено-соломенная мульча, которая частично отражает солнечные лучи, и к тому же служит пищей для почвенных

Вот у меня сейчас по двору ветер таскает огромный кусок пленки,он не лежит как простыня он хорошо скомкан размер у него 3Х12 метров,как ваша соломенно травяная мульча спокойно лежит?Ну и лето жара это хорошо,а если лето и через день дождь,что у нас тоже не редкость.В 2003 году вечером в домино без телогрейки сидеть нельзя было,а следующие два года еще холоднее было.Или за мульчой кто то ухаживает другой,а не ты?Я совсем не против мульчирования,любым способом,но вопросы есть.Из 20 соток замульчировать надо соток 12,ну его.Была бы щука тогда да.

Регистрация: 27.04.2011 Винница Сообщений: 171

Tomkol, Подтвердили мои мысли по поводу травяной мульчи. Плёнка, "агрил" - это скорей для ранних огородников. В жаркие дни все эти плёнки создают для всего живого в грунте не совсем комфортные условия.
Опыта в этом тоже - нуль. Как получилось у меня? Часть междурядья клубники укрыл сухой травой. Жена с насмешкой смотрела на все это. По результату урожая прикусила язык. Закончилась клубника - мульчу перенёс под помидоры. Междурядье клубники хорошо поддавалось тяпке. На незакрытых рядах - земля как гранит. Дальше тоже интересно. Осень по всему огороду засеял горчицу. Там, где росли помидоры горчица выросла 50-60 см. и сочная, а по стальной части огорода - жиденько взошла и низкорослая. Результат мульчирования грядки помидор.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

торф не добывают.после ржи два года ждать надо.опилки вроде-бы поливают мочевиной.чистыми не применить.песок как сквозь сито уходит.как бы опилок применить?участок 10 соток.

Я конечно стою на позиции

Флинт написал :
Всё проще. Освободить себя от перекосов как в ту, так и другую сторону, не попадать под влияние чьей-то пристрастной идеи, особенно там, где говорят об "огромной" разнице в результатах труда (Вообще, применимы слова "огромная разница" в сельском хоз-ве ? Так бывает, если не накручивать себя сектантской идеей ?), научиться понимать, что ты делаешь и для чего, использовать свой опыт, свой, а не г-на Курдюмова и Со., и тогда становится понятно, что ни к той, ни к другой партии ты себя отнести не сможешь, да и не надо.
Так примерно делаю на земле, да и не только на земле, вне зависимости от межпартийных тёрок классиков и органиков.

Как будто сам писал.
Но вот как бы поэкспериментировать с агроволокном уже 2 сезона не получается по времени. и полотно лежит ждет своего часа.
А вот для заготовки травы нужно изгородь переносить по дальше на луг. там правда последних 2 года разросся колючий сорняк какой то и что то типа дурмана. Есть много аира. Ни кто не пробовал им мульчировать клубнику. У нас его использовали всегда для связки лука в венки. Мульчировании им должно быть не сложным так как стебель длинный и не гниет долго.
Когда держали родители коров то подстилка с аира попавшая в навоз через год так и оставалась стеблем.

PUD написал :
В жаркие дни все эти плёнки создают для всего живого в грунте не совсем комфортные условия.

А если пленочное укрытие и на земле черная пленка,помидоры высажены в апреле,и растут до глубокой осени.Никто точно не знает насколько вкуснее стал собачий корм,так и растения,трудно сказать как оно себя чувствует,но если растет,значит нормально.Все познается в сравнении.Просто пленочное мульчирование удобно.Хотя результат для грунта,могут описать те кто им пользовался.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Вот у меня сейчас по двору ветер таскает огромный кусок пленки,он не лежит как простыня он хорошо скомкан размер у него 3Х12 метров,как ваша соломенно травяная мульча спокойно лежит?

Мульча лежит, поскольку она имеет свойство слёживаться, а пленка - нет. Кроме того - пленка воздухонепроницаема и поэтому парусность у неё намного выше.
Минус мульчи - это то, что её нужно периодически добавлять, поскольку она снизу постепенно превращается в гумус. Но то, что она исчезает - не пропадает даром, а удобряет почву и служит пищей для почвенных бактерий. А вот пленка (по крайней мере прозрачная), становясь хрупкой от солнца, постепенно разваливается на мелкие куски, которые начинают летать по всему участку, что не добавляет ему эстетики, ну а пользы для почвы от этих кусков вообще никакой.

NAP написал :
Есть много аира. Ни кто не пробовал им мульчировать клубнику.

Отец лет пять назад зимой заготовил вязанки (только не аира, а того тростника, из которого побелочные щетки делаются), толщиной сантиметров 10, и весной разложил под кусты клубники. Тоже было хорошо - ягоды после дождя оставались чистыми и главное - когда достигали большого размера и кисть не могла держаться, а ложилась, то ягоды не касались земли и не загнивали. Но на следующий год отцу стало лень это делать. Да и сил у него уже немного. А у меня нету времени зимой тростник заготавливать. А травы весной бензокосой можно накосить очень быстро.

Еще раз повторюсь, если кто не понял - я не крайний фанат того или иного направления в земледелии. Я просто ищу самые малотрудо-, время-, деньго- затратные способы выращивания овощей и фруктов для собственного потребления (и своей семьи). При этом хочу минимализировать (насколько это возможно) потребление "пластмассовой" продукции, хотя и понимаю, что полностью избежать её не удастся. Тот же хлеб (не пахнущий хлебом), кисломолочные продукты и т.д. приходится покупать. Но и тут стараюсь выбирать не по красивому виду, не по красивой упаковке, не по цене, а по вкусовым ощущениям (пытаясь найти более-менее натуральный вкус).

Если б я был фанатик, то мотоблоком я бы вообще землю не обрабатывал, а только вручную. Кстати, самый дорогой в мире картофель выращивают именно только руками без применения вообще какого-либо инструмента. 200 евро за 1 кг. И если он так стоит, значит его все-таки покупают. И никто не говорит, что те ручные земледельцы - фанатики.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 03.09.2009 Житомир Сообщений: 188

Pavel003 написал :
.Хотя результат для грунта,могут описать те кто им пользовался.

Не пользовался,но могу сказать: А именно полиэтиленовая пленка,под ней уничтожаеться все как живое так и растения.Этой пленкой хорошо хрен уничтожать.Так лет 3 укрыть участки с хреном и он пропадает,но.НО-после этого тоже не менее 3 лет нужно востанавливать почву.Расти ничего не будет,а если чтото пробется то явно это будут буряны.

Tomkol написал :
Еще раз повторюсь, если кто не понял - я не крайний фанат того или иного направления

Я не про фанат.Я как раз понимаю полезность,но действительно как удержать.
Есть у меня знакомый он хвою сосновую использует,но вроде для грунта там не айс,то ли кислая становиться,то ли еще что.Весь огород у меня нет ни желания ни сил,а вот клубники с десяток междурядий было бы не плохо.Поэтому у меня интерес,а не подковырка.

Tomkol написал :
Если б я был фанатик, то мотоблоком я бы вообще землю не обрабатывал, а только вручную. Кстати, самый дорогой в мире картофель выращивают именно только руками без применения вообще какого-либо инструмента. 200 евро за 1 кг. И если он так стоит, значит его все-таки покупают. И никто не говорит, что те ручные земледельцы - фанатики.

Мне кажется вот это просто развод богатеньких буратин.Но это уже другое.

Tomkol написал :
Но то, что она исчезает - не пропадает даром, а удобряет почву и служит пищей для почвенных бактерий. А вот пленка (по крайней мере

Это тоже ясно.Вопрос именно в трудоемкости.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Флинт написал :
Вот спасибо, про свои права то я и не знал.
Та, нии...
Всё проще. Освободить себя от перекосов как в ту, так и другую сторону, не попадать под влияние чьей-то пристрастной идеи, особенно там, где говорят об "огромной" разнице в результатах труда (Вообще, применимы слова "огромная разница" в сельском хоз-ве ? Так бывает, если не накручивать себя сектантской идеей ?), научиться понимать, что ты делаешь и для чего, использовать свой опыт, свой, а не г-на Курдюмова и Со., и тогда становится понятно, что ни к той, ни к другой партии ты себя отнести не сможешь, да и не надо.
Так примерно делаю на земле, да и не только на земле, вне зависимости от межпартийных тёрок классиков и органиков.

Я в єтой ветке не заметил навязывания способов ухода за почвой и растениями , дискусии здесь постоянны , этим и привлекательна эта ветвь форума .
Разные пленки это не мульча .

yura54 написал :
Этой пленкой хорошо хрен уничтожать

Это можно и куском любого материала сделать.Дело в том,что действительно выращивают помидоры,огурцы и используют черную пленку ,чтобы не было сорняков.И делают это каждый год,не знаю как,но не слышал жалоб.Правда по моему есть и бес пленки выращивают.Насчет почвы я большИй оптимист,все таки грунт это очень большая сила.Прозевал я время,когда мог я приличную теплицу сделать,теперь просто открытый грунт,поэтому и интересуюсь.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

yura54 написал :
Так лет 3 укрыть участки с хреном и он пропадает

Вы не трогайте хрен года три и будете приятно удивлены , он сам ищезнет (без пленки). Хрен не растет на не вспаханых полях .

piter написал :
Разные пленки это не мульча .

Вопрос для меня не в самой мульче,а в борьбе с сорняками.Для меня лучшей мульчой был бы коровий перегной,но это чисто дилетантское мнение.

piter написал :
Хрен не растет на не вспаханых полях .

То есть он должен подрезаться?Я правильно понял?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Весь огород у меня нет ни желания ни сил,а вот клубники с десяток междурядий было бы не плохо.Поэтому у меня интерес,а не подковырка.

Ну накосили Вы травы, дали ей полдня подвялиться, а потом между кустами уложите слоем сантиметров 20-30, притопчите. Трава за несколько дней так слежится и в объеме уменьшится, что ветер её уже не сдует. Да и сами клубничные кусты помешают.
Вот валенки ж не рассыпаются, хотя шерсть там нетканая и клеем не пропитанная. Трава очень похоже себя ведет.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

АР дружественны к почве .