Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2981361

Pavel003 написал :
Вопрос для меня не в самой мульче,а в борьбе с сорняками.Для меня лучшей мульчой был бы коровий перегной,но это чисто дилетантское мнение.

Коровий перегной в борьбе с сорняками? Извините, но мнение действительно дилетантское. В таком перегное знаете сколько семян сорняков? Так что количество сорняков Вы таким средством только увеличите.

piter, земля под зиму не вспахивалась?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
То есть он должен подрезаться?Я правильно понял?

И переваливаться на новое место иначе иссякнет его жизненная сила . Проверте сами поищите где нибудь в дали от пахоты хреновые заросли .

piter написал :
И переваливаться на новое место иначе иссякнет его жизненная сила . Проверте сами поищите где нибудь в дали от пахоты хреновые заросли .

Понял,спасибо.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
piter, земля под зиму не вспахивалась?

Да - третий сезон не пахана нежная и разсыпчатая , от работы даже не вспотел . А эфект от моих "антивибраторов" привысил все ожидания , теперь вибрация в области кистей почти не заметна .

Tomkol написал :
Ну накосили Вы травы, дали ей полдня подвялиться,

Это уже камень преткновения.Триммера у меня нет,да и вряд ли будет.Косой ,к стыду своему,не умею.Да и луга РЯДОМ нет.Солома я думаю даже старая,должна подойти,ну или сено.Валенки бьют очень хорошо,после такого боя тяжело развалиться.Все таки,а как перегной,пойдет?

Tomkol написал :
В таком перегное знаете сколько семян сорняков? Так что количество сорняков Вы таким средством только увеличите.

В перегное не так и много на самом деле.В свежем навозе много.Но в целом да,дороговато.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Да - третий сезон не пахана нежная и разсыпчатая , от работы даже не вспотел .

Во! Вот и я об этом же!!! Отказ от зяблевой вспашки дает исключительно положительный результат. И сколько при этом сэкономлено времени, труда, топлива, ресурса техники!!! И еще такая земля не "заплывет" от дождей. А та, которая на зиму была пахана, поначалу действительно рассыпчатая делается (морозом разрывается), но эта рассыпчатость обманчива. Первый же сильный дождь, и сплошная однородная масса, которая впоследствии на солнышке запекается сплошной корой, а потом трескается.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
АР дружественны к почве .

Пока пашу.Уже наверное так и будет.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Коровий перегной в борьбе с сорняками? Извините, но мнение действительно дилетантское. В таком перегное знаете сколько семян сорняков? Так что количество сорняков Вы таким средством только увеличите.

В такой способ я удержываю влагу до поздних посадок розсады и ничего дилетантского здесь не вижу .
Свежий навоз у меня всеравно окажется на огороде вместе с семенами сорняков в огромных количествах , так почему же не использовать некоторое время его чудные мульчирующие свойства ? И перегной в моих теплицах тоже изобилует семенами чудесных самоусовершенствующихся растений сорняков . Я сними дружу в теплице издавна .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Солома я думаю даже старая,должна подойти,ну или сено.

Думаю, что да.

Pavel003 написал :
Все таки,а как перегной,пойдет?

Бурьяну он препятствовать не будет.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Отказ от зяблевой вспашки дает исключительно положительный результат. И сколько при этом сэкономлено времени, труда, топлива, ресурса техники!!!

Я пашу весной.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Tomkol написал :
Во! Вот и я об этом же!!! Отказ от зяблевой вспашки дает исключительно положительный результат. И сколько при этом сэкономлено времени, труда, топлива, ресурса техники!!! И еще такая земля не "заплывет" от дождей. А та, которая на зиму была пахана, поначалу действительно рассыпчатая делается (морозом разрывается), но эта рассыпчатость обманчива. Первый же сильный дождь, и сплошная однородная масса, которая впоследствии на солнышке запекается сплошной корой, а потом трескается.


Помню раньше лошадьми пахали огороды так весной до вспашки огород был ввесь в цвету какого-то мелкого растения теперь уже не увидеть такого .ЛОШАДИ гдето на 10см ворошыли слой и не уплотняли нижних слоев грунта . Теперь опора украинского селянина китайские "дизельные лошади" . У меня в радиусе 200м. 6 дворов с китайскими "мустангами".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

piter написал :
Свежий навоз у меня всеравно окажется на огороде вместе с семенами сорняков в огромных количествах , так почему же не использовать некоторое время его чудные мульчирующие свойства ?

А, ну если и так и так попадает, то конечно же капля в море ничего не изменит.
А я решил вместо навоза сидератами землю удобрять. Так что наоборот получается, что бурьяны будут глушиться и вытесняться сидератами.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Бурьяну он препятствовать не будет.

А почему трава препятствует.У меня был пырей,такой,что картошка была проткнута им,или картошка его обнимала,я не в курсе.Неужели трава не даст ему расти.

Tomkol написал :
А я решил вместо навоза сидератами землю удобрять.

Не,ну это мне не подходит.Только навоз.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Отказ от зяблевой вспашки дает исключительно положительный результат. И сколько при этом сэкономлено времени, труда, топлива, ресурса техники!!! И еще такая земля не "заплывет" от дождей. А та, которая на зиму была пахана, поначалу действительно рассыпчатая делается (морозом разрывается), но эта рассыпчатость обманчива. Первый же сильный дождь, и сплошная однородная масса, которая впоследствии на солнышке запекается сплошной корой, а потом трескается.

Ну не поймешь народ То хаяли высокооборотистые фрезы, мол от них после дождей земля в бетон превращается.
Оказывается и от плуга такое возможно?!
Т.е. подходим постепенно к тому, что погодные условия и своевременная обработка почвы куда вольше влияют на ее структуру, чем способы обработки

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

umnyi написал :
Ну не поймешь народ То хаяли высокооборотистые фрезы, мол от них после дождей земля в бетон превращается.
Оказывается и от плуга такое возможно?!

Точно , лиш толщина будед разная , чем мельче обработка тем тонше слой глинобетона .

umnyi написал :
мол от них после дождей земля в бетон превращается.

У меня песок он не превращается в бетон,но мягче не становится после хороших дождей.Но на зиму особого смысла не вижу пахать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
.Но на зиму особого смысла не вижу пахать.

Мне то же кажется, плодородия и толку большого это не прибавляет.
Единственное сидераты в конце лета запахать не глубоко, что б перепрели до весны.

umnyi написал :
Мне то же кажется, плодородия и толку большого это не прибавляет.

Это понятно,на зиму пашут,потому что весной и мало времени,и проехать иногда не просто,да и пахать,если надо много,сразу все не в состоянии люди бывают.А так культивация,значительно более быстрая операция.И почва готова к посадке.Я так думаю.А если есть возможность,то пахать надо весной.