Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2994573

Van Helsing написал :
Ведь если делать канавки, а потом засыпать- это два раза проезжать МБ. А с адаптером то еще более утрамбуется.

Так не по канавкам же,а между

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Van Helsing написал :
Я почему спрашивал о посадке в гребни, чтобы наименее трамбовать междурядья. Ведь если делать канавки, а потом засыпать- это два раза проезжать МБ. А с адаптером то еще более утрамбуется.

По агротехнологиям, клубень при посадке укладывается на "подошву" - нетронутой обработкой слой почвы.
Так что плотное междурядье при посадке не есть плохо!

umnyi написал :
Так что плотное междурядье при посадке не есть плохо!

Попробую в этом году несколько вариантов.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Ну представте, есть земля и нет ни какой своей техники. Вспахали нам 10 соток под картошку... и чего нам с ними делать?? Маркером канавки руками чертить, потом в них под лопату картошку.. нафиг надо это ж и обрабатывать потом чем то надо.
А так трактором нарежут все одинокого и нет простому человеку проблем.

Четыре раза прочитал - ничего не понял. Видимо я с детства приучен картошку в гребень сажать. Я ещё с конём так работал. По другому не понимаю.

Van Helsing написал :
если делать канавки, а потом засыпать- это два раза проезжать МБ. А с адаптером то еще более утрамбуется.

Ну и чего? Катайтесь вы по меже сколько хотите.

umnyi написал :
Так что плотное междурядье при посадке не есть плохо!

междурядье то тут причем, оно же между рядами

Бело написал :
междурядье то тут причем, оно же между рядами

На одном огороде земля тяжелая, если сырой утрамбовать, а потом еще засуха- тяжело окучивать.

umnyi написал :
По агротехнологиям, клубень при посадке укладывается на "подошву" - нетронутой обработкой слой почвы.

Я уже писал,но еще повторюсь,видел в интернете сюжет посадки картофеля в лунки, сделаные мотоблоком с лункодавками.Помоему хороший вариант для посадки в гребни,землю лишний раз не воротиш и подошва под картофелем утрамбованая.Начал себе такие делать,надеюсь попробовать посадить часть карта этим методом,посмотрим как получится.

Teslar написал :
лунки, сделаные мотоблоком с лункодавками.

Не знаю как картошку и как с мотоблоком с лункодавами,но порядка 2500 помидор и капусты в горшках при помощи ДЫРОКОЛА ручного я высаживаю на огород.Инструмент делаю сам.Еще и продаю тем,кому надо(в поселке).В принципе картошку можно садить при помощи дырокола.

Pavel003 написал :
порядка 2500 помидор

Кустов?

POG65 написал :
Кустов?

Ну да,но в данном случае саженцев в горшках.

Pavel003 написал :
Ну да,но в данном случае саженцев в горшках.

Хлопотное дело. Хотя у Вас погода другая. Наверное стОит овчинка выделки.

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

POG65 написал :
Хлопотное дело. Хотя у Вас погода другая. Наверное стОит овчинка выделки.

Васищево - уникальное место. Там легкие песчаные почвы, близко вода, народ предприимчивый и трудолюбивый. Там всегда занимались ранней зеленью, овощами. Огороды по 20-30 соток под пленкой. При Союзе по несколько семей кооперировались, загружали фуру, а то и несколько огурцами малосольными в бочках, зелеными огурцами, помидорами, капустой (по сезону) и развозили Москва, Ленинград, Прибалтика. А сейчас границы закрыты.

МС 4.05

ValNik написал :
Огороды по 20-30 соток под пленкой.

Тут без механизации никак. Помидоры выращивать у нас хлопотно... а вот огурцы выращиваем ежегодно. Для себя.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
Да нету обычно дождей весной когда они особенно нужны, заливает в июле

Вот по этой причине и хочу попробовать часть картошки посадить в начале июня. Ведь во время жары она всё-равно тупо сидит и не развивается, а даже наоборот - ослабляется.

*

umnyi написал :
По агротехнологиям, клубень при посадке укладывается на "подошву" - нетронутой обработкой слой почвы.

Точно.

*

Van Helsing написал :
Попробую в этом году несколько вариантов.

Для себя выбрал оптимальный вариант - неглубокое (до 7 см) фрезерование, потом маркером (типа больших трехзубых граблей) провести параллельные бороздки (первый проход вдоль натянутого шнурка), в бороздки на нерыхленный слой почвы разложить половинки картошки (ростками вниз) и присыпать в уровень небольшим слоем земли. Первые ласточки-бурьяны, как только проклюнутся - пробороновать. Картошка, посаженная неглубоко быстрее прогреется - значит вылезет на поверхность. Окучить её с головой - получатся уже гребни. Ну и далее второе и третье окучивание. Окучивать так, чтобы у гребня вершина оставалась плоской. Или можно сделать гребень с двумя буртиками по краям (чтобы дождевая вода не скатывалась в стороны. А лишняя всё-равно снизу вытечет в межрядья.

Второй вариант - разложить картошку в бороздки и сразу насыпать небольшие гребни. Всё свободное пространство между гребнями засеять в этот же день горчицей. До момента первого окучивания она успеет достаточно вырасти и её нужно будет покрошить бензотриммером, а потом произвести окучивание картошки. Заодно горчица и бурьянам не даст жизни. И проволочника прогонит.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
хочу попробовать часть картошки посадить в начале июня.

У Вас сухая, длинная осень попробуйте!
Мы сажаем, у нас вилка Сначало сыро, не въехать и потом опять сыро, что не выкопать

ValNik написал :
Васищево - уникальное место.

ValNik написал :
При Союзе по несколько семей кооперировались, загружали фуру, а то и несколько огурцами малосольными в бочках, зелеными огурцами, помидорами, капустой (по сезону) и развозили Москва, Ленинград, Прибалтика. А сейчас границы закрыты.

Все это было.Только одно но.Это куст поселений.Васищево,Темновка,Лизогубовка,Терновая,Шмаровка (Хмаровка),Шубино,и еще но,на вопрос откуда вы особенно в Харькове все отвечали из Васищево,наиболее знакомое село для харьковчан.Это только одно напрвление,а их минимум 5 вокруг Харькова,правда там это не так ярко выражено.

POG65 написал :
Хлопотное дело. Хотя у Вас погода другая. Наверное стОит овчинка выделки.

Если 4,5 человек упираются рогом,эффект может быть неплохой.Если такой лодырь как я,то для поддержки штанов.Погода понятно малость другая,по сравнению с вашей.

POG65 написал :
Тут без механизации никак. Помидоры выращивать у нас хлопотно... а вот огурцы выращиваем ежегодно. Для себя.

Когда пленка в виде дужек,все вручную,ну кроме полива,да и в больших теплицах,только землю профрезеровать,дальше ручками.

Pavel003 написал :
и в больших теплицах,только землю профрезеровать,дальше ручками.

...Подрезать, подвязывать, поливать, следить за температурным режимом... проходил тоже... Это самую малую часть операций назвал... И так наверное все лето...Мы еще со школой ездили на уборку овощей (перец, помидоры...) на юга. Подобные плантации могу себе представить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
У Вас сухая, длинная осень попробуйте!
*Мы сажаем, у нас вилка Сначало сыро, не въехать и потом опять сыро, что не выкопать

*

Как говорится - там хорошо, где нас нет.
Если посажу в средине июня, то копать буду после первых заморозков (конец октября). Начало октября всегда тоже дождливое, но к концу месяца обязательно земля высыхает как раз до оптимальной консистенции.

Сытый конному не пеший!

Я сажал картошку и в гребни и в лунки. Особой разницы в урожае не заметил. Мне кажется южнее брянской области лучше сажать только в лунки, т.к. сверху будет больше земли и значит больше дополнительных корней... Гребень прогревается намного быстрее, поэтому хорошо для ранних посадок.