Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3121038

Tomkol написал :
А многолетники не считаются?

Считаются.Особенно пырей.На сколько частей разрежешь столько новых стеблей и будет.Да и вопрос, какая разница чем пахать, плугом или лапами культиватора.

Tomkol написал :
А многолетники не считаются?

Да про эти как то забыл. Но думается что черенок отрезанный под землей и не имеющий стебля прорастет с большей вероятностью чем отрезанный на той же глубине но имеющий уже зеленый стебель.

Tomkol написал :
Да еще озимая картошка повсходила. Нужно её загнобить, чтобы сорта не путались.

С озимой картошкой борьба только в рукопашную ...

Pavel003 написал :
какая разница чем пахать, плугом или лапами культиватора.

Культиваторными лапами это уже не вспашка. Это безотвальный способ обработки почвы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Культиваторными лапами это уже не вспашка. Это безотвальный способ обработки почвы.

В моем случае - как бы между. Ведь верхний слой подрезанной лапами земли (но не всей) диски окучника подгребут наверх.
Кстати - вместе с отрезанными черенками бурьяна (еще не вылезшими на поверхность, но уже начинающими проклевываться. Они такие светлозеленые, заметные на темной почве - легко руками собрать.

Pavel003 написал :
Особенно пырей.На сколько частей разрежешь столько новых стеблей и будет.

Знаю. Поэтому и фрезы не точил, и ножи активных роторов тоже не старался заточить до идеала. Пырейные корни хорошо вытягиваются из земли. Так что его на огороде уже и нету. Особенно после жита. А вот березка немножко встречается. Культиваторные лапы в первую очередь ради неё и использовал.

Сытый конному не пеший!

Всем привет. Я как то писал про картофелесажалку отворотную. Теперь отчет. Амно. То есть в отдельности все нелохо. Но как девас комбинированый( плужок +дисковый окучник на оси)- полный шлак. Для того что бы эта штука поворачивалась, механизм стоит на см 70-80 от сцепки. И все равно с плуга нужно снимать один болт и ложи ь его на ось сажалки. Иначе он упирается в ручки мб. Но самое плоъое не это. Именно то большое расстояние. Линия получается как бык поссал. Чуть подрулил, а окучник на 20 см в сторону. Порезал нафик. поставил дицки сразу за мб-пецня!!! А плужок.... Че нить придумаю))

Мэд Огурец написал :
Я как то писал про картофелесажалку отворотную.

Обычно о привороте говорят, а у вас .....

Мэд Огурец написал :
Теперь отчет. Амно. То есть в отдельности все нелохо. Но как девас комбинированый( плужок +дисковый окучник на оси)- полный шлак. Для того что бы эта штука поворачивалась, механизм стоит на см 70-80 от сцепки. И все равно с плуга нужно снимать один болт и ложи ь его на ось сажалки. Иначе он упирается в ручки мб. Но самое плоъое не это. Именно то большое расстояние. Линия получается как бык поссал. Чуть подрулил, а окучник на 20 см в сторону. Порезал нафик. поставил дицки сразу за мб-пецня!!! А плужок.... Че нить придумаю))

А перевести написанное можете?

Перевести тяжело-я не настолько силен в иностранных языках. погуглилте если интересно. картофелесажалка КО-1. И Вы все поймете. я сейчас только с мобильного въожу.поэтому мне тяжеловато "переводить"))ай м рылли сорри))))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Мэд Огурец написал :
+дисковый окучник на оси

Диск типа откидывает подкопанную плугом картошку??

Мэд Огурец написал :
картофелесажалка КО-1

По моему это не КС, а издевательство над мотоблочником... чёт в чертах этого девайса от "Булата" просматривается жесткая экономия на материале и инженерных решениях. Где юные конструкторы-энтузиасты 80-х?

NAP написал :
Культиваторными лапами это уже не вспашка. Это безотвальный способ обработки почвы.

Это я понимаю, но они еще и про глубину говорят, мол на 5 см фрезеруют, а культивируют по самые не хочу, я и об этом.

Мэд Огурец написал :
погуглилте если интересно. картофелесажалка КО-1. И Вы все поймете.

Я полагаю, что имелась ввиду приспособа вроде этой:

только вместо плоских загарталок (на фото они внизу) Мэд Огурец решил использовать дисковые окучники.

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Диск типа загребает картошку, уложенную в борозду, открытую "плугом". Хотя конечно это не плуг, но и не ушастый.

Сегодня озвучили очередную проблему в посадках лука.
В позапрошлом году лук морковку сильно косила совка.
В этом году луковицу (лук севок) подъедает какой то червячок. Может кто проходил через борьбу с подобной нечестью? Какими препаратами пользовались? Червь жрут корни и саму луковицу. и та вянет и погибает.

NAP написал :
Сегодня озвучили очередную проблему в посадках лука.
В позапрошлом году лук морковку сильно косила совка.
В этом году луковицу (лук севок) подъедает какой то червячок. Может кто проходил через борьбу с подобной нечестью? Какими препаратами пользовались? Червь жрут корни и саму луковицу. и та вянет и погибает.

Мелкие (несколько мм) белые червячки - нематода. Их отпугивает(до полного искоренения) - тагетис(чернобривци). А сразу, народ спасался поливом подсоленной водой .

NAP написал :
подъедает какой то червячок

Солёная вода слабое средство, можно вместе с этим и марганцовку, и табак использовать.
А можно и "Землин", но это инсектицид контактного и кишечного действия, отрава. К концу лета распадётся .

biv написал :
Мелкие (несколько мм) белые червячки - нематода. Их отпугивает(до полного искоренения) - тагетис(чернобривци). А сразу, народ спасался поливом подсоленной водой .

Выходит что по луку нужно чернобрывци садить. Нужно запомнить. Но не взирая на то что у нас уже во всю цветет липа чернобрывци только рассада еще.

biv написал :
Мелкие (несколько мм) белые червячки - нематода

На сколько я помню, нематода микроскопическая штучка. Без мелкоскопа не различишь. только по косвенным признакам

Это муха, а червяки её личинки.

Joevp написал :
Это муха, а червяки её личинки.

Тоже встречалось такое явление. Последнее время нет такого.... Лет так с пяток..

Луковую муху отпугивает морковка, поэтому у нас так и садят - строчка лука - строчка морковки