Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3151747

Рад написал :
но я выращиваю свое,
хотя и семью свинтусов держать накладно, но не могу я себе отказать в качественном беконе

Соломой смалите?

piter написал :
В Европу нас принимать не будут . А базу я тяну по всем направлениям , и быт , и с/х тоже . Землю продавать не собираюсь , знач надо сней работать .

Все ты делаешь правильно. Я просто говорю, что надо быть готовым ко всему. Чем больше возможностей у человека, тем лучше. Но есть и опасность распыления сил и средств. А так все правильно. В войну люди выживали,если был кусок земли. Достаточно вспомнить клумбы блокадного Ленинграда.

NAP написал :
А вот интересно для себя еще смалит кто кабанчика соломой?
Слишком уж не благодарное это занятие.

Запаривают, если есть возможность. Пахнет хорошо.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Pavel003 написал :
Все ты делаешь правильно. Я просто говорю, что надо быть готовым ко всему. Чем больше возможностей у человека, тем лучше. Но есть и опасность распыления сил и средств. А так все правильно. В войну люди выживали,если был кусок земли. Достаточно вспомнить клумбы блокадного Ленинграда.

Спасиба .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
А вот интересно для себя еще смалит кто кабанчика соломой?
Слишком уж не благодарное это занятие.

Я ни разу соломой не пользовался .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

NAP написал :
Вот это главное. От души желаю успеха.
А выше заданный вопрос - просто узнать мнение со стороны как дела в других регионах. Еще раз успеха.

Cпасибо .

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

В выходные закончил посадки-борода!На неделю позже из-за семейных проблем.Сотка осталась непосаженной.Сколько ржи надо на сотку?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

в.а.л.е.р.а написал :
На неделю позже из-за семейных проблем.Сотка осталась непосаженной.

Да хрен с ней, с той соткой. Главное - семью берегите.

в.а.л.е.р.а написал :
Сколько ржи надо на сотку?

Я в прошлом году мешок на 8 соток раскидал. Не скажу, что рожь выросла редкая. Но возможно, что и меньше надо было сеять. В среднем рекомендуют килограмма 2-2,5 на сотку. Но читал, что при сидерировании почвы (а не на зерно) нужно сеять в два раза гуще.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Семья у меня разваливается не из-за сотки,я сам не пойму из-за чего.
Сеял горчицу ,всё время не хватает.Сколько вешать в граммах. Значит на 10 соток мне надо 100кг ржи?
Снял на видео работу тыкала,но не могу даже в личку отправить,не выходит.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

в.а.л.е.р.а написал :
Значит на 10 соток мне надо 100кг ржи?

Да не. Я ж говорю - на зерно сеют 2 кг\сотка. А на сидерат нужно 4 кг\сотка. Значит Вам нужно 40 кг на 10 соток. Мешок стандартный весит 50 кг.
Я мешок на 8 соток ракидывал - не оставлять же полведра.
Рожь выросла более чем густо. Но это и неплохо для сидерата.

А кто-то показывал фотки посевов традиционным количеством (2кг\сотка) - весьма реденько было. Если дать ей вырасти полностью, то тогда было бы нормально, бо она кустится. Но в нашем случае рожь нужно перемалывать, не дожидаясь пока она дорастет до соломистого состояния стеблей.

Сытый конному не пеший!

в.а.л.е.р.а написал :
Семья у меня разваливается не из-за сотки,я сам не пойму из-за чего.

плюнул может кто в спину, у нас такое сплошь и рядом - доброжелателей очччень способных хватает,
надо попробовать нетрадиционные методы решения, логика часто не работает в таких случаях. Просто совет.

NAP написал :
Соломой смалите?

та нет конечно, газом ещё толком не научился пользоваться, соломой даже не видел никогда

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Рад написал :
плюнул может кто в спину, у нас такое сплошь и рядом - доброжелателей очччень способных хватает,
надо попробовать нетрадиционные методы решения, логика часто не работает в таких случаях. Просто совет.

Где найти эти методы?

в.а.л.е.р.а написал :
Где найти эти методы?

Семья - когда несколько людей живут одной жизнью. А если живут "каждый - своей" - никакие "методы" не помогут.

Tomkol написал :
Но в нашем случае рожь нужно перемалывать, не дожидаясь пока она дорастет до соломистого состояния стеблей.

Это подтверждаю, что до соломистого состояния нужно не доводить.

Очень мешает в последующей работе.
Я делал позднию посадку 20 мая. Скосил жито, было уже в начальном колосе. Остатки мешали фрезе - собиралось сено под ножом фрезы. Садил КК - солома застревала меж дисками, которые закрывали рядок. Окучка - тоже меж дисками собирается солома. Хорошо, что не густо выросла (хотя садил равномерно - травяной сеялкой).
Жито хорошо, но двойная фреза, по прошлому году ничего не дала - структура почвы не лучше не стала.
А вот в это году стало лучше (один проход)- мягче, но солома мешает. Ее нужно или убирать или измельчать в мелкую сечку. Только вот чем?

li.sta написал :
Это подтверждаю, что до соломистого состояния нужно не доводить.

Очень мешает в последующей работе.
Я делал позднию посадку 20 мая. Скосил жито, было уже в начальном колосе. Остатки мешали фрезе - собиралось сено под ножом фрезы. Садил КК - солома застревала меж дисками, которые закрывали рядок. Окучка - тоже меж дисками собирается солома. Хорошо, что не густо выросла (хотя садил равномерно - травяной сеялкой).
Жито хорошо, но двойная фреза, по прошлому году ничего не дала - структура почвы не лучше не стала.
А вот в это году стало лучше (один проход)- мягче, но солома мешает. Ее нужно или убирать или измельчать в мелкую сечку. Только вот чем?

Триммером?

biv написал :
А вот в это году стало лучше (один проход)- мягче, но солома мешает. Ее нужно или убирать или измельчать в мелкую сечку. Только вот чем?
Триммером?

Триммер (мотокоса с леской) работает как коса на высоком жите. (проверял) Это нужно срезать постепенно, но сколько на это времени уйдет?

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

И я про жито. В середине апр скосил два пятна, заделал фрезой, дето через неделю посадил картошку. Так вот, на этих пятнах после ржи картошка катастрофически хуже - если остальная цветет, то здесь кустики см по 10. После посадки почти месяц не было дождей, только в июне более-менее промочило. Для себя сделал такой вывод - нех давать ей набирать зеленую массу весной - заделать, как только можно влезть в огород. А еще лучше заделать в зиму.

МС 4.05

ValNik написал :
Так вот, на этих пятнах после ржи картошка катастрофически хуже - если остальная цветет, то здесь кустики см по 10. После посадки почти месяц не было дождей, только в июне более-менее промочило. Для себя сделал такой вывод - нех давать ей набирать зеленую массу весной - заделать, как только можно влезть в огород. А еще лучше заделать в зиму.

Получилось так - жито.
Скосил в апреле 20-го. высохла за неделю. Подготовил под посадку культиватором (стрельчатые лапы). И сразу садил КС.
Того, что подготовил не хватило. Сразу скосил, тут же культиватором и посадка КС. Было, что два рядка садил без культивации, сразу КС (это было что-то)
На том участке где с просушкой, картошка всходила быстрее (хотя не факт, т.к. разные были сорта)

Посажена с просушкой.
Попробую сделать фото где посадка сделана без просушки.

Регистрация: 19.03.2012 Архангельск Сообщений: 108

Слишком много мнений,запутался.Запахать рожь весной можно не раньше середины мая.Я ждал пока просохнет поле до июня.Поднимется рожь весной?

Регистрация: 21.02.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 742

li.sta написал :
Только вот чем?

на форуме советуют активными роторами