Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3158247

viktor80462 написал :
По поводу сидератов вывод сделал один,самый лучший сидерат-навоз,

100%.

umnyi написал :
Сидерат - это отдых для земли! А навоз, удобрение и не более.

Это вряд ли.

umnyi написал :
Земля очень устает от наших сельхоз культур!!!

Это справедливо,если скажем,как у меня, практически монокультура. Если делать правильно, правильно и получится. То есть должна быть правильная смена культур, но тут уже увы земли у нас на всех не хватает. "Бедные" богатые и то мучаются, а нам сам Бог велел.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
То есть должна быть правильная смена культур, но тут уже увы земли у нас на всех не хватает. "Бедные" богатые и то мучаются, а нам сам Бог велел.

А на что менять??? К примеру даже 10 соток картошки???
Кормового мы ни чего не выращиваем, а 10 соток морковки\свеклы\капусты мне не надо

Вот и остается "трава" любая.

Pavel003 написал :
Сидерат - это отдых для земли! А навоз, удобрение и не более.

Это вряд ли.

Навоз штука хорошая без спору! Но не панацея.
Во первых свежий навоз прямо под культуру ни чего не дает (в лучшем случае!), он должен перепреть.

  • он еще и разный бывает

От севооборота ни куда не уйти.

umnyi написал :
А на что менять??? К примеру даже 10 соток картошки???
Кормового мы ни чего не выращиваем, а 10 соток морковки\свеклы\капусты мне не надо

Вот и остается "трава" любая.

Факт, но у меня не получится. Да и ниже справедливо, поэтому и вносить надо перегной. Ну и навоз это не только удобрение. Мою землю ты видел. А была натуральная песочница. Я не говорю, что у меня все идеально,но белый песок местами по яйца, местами по колено был.

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Главное меньше топтать , мельче перемешивать , что б не вносить ( навоз , перегной , сечку с растений) польза для грунта гарантирована , но не гарантирован позитивный результат для землероба . К этому надо быть готовым .
В суботу фрезеровал междурядья на плантации тыкв , насеял с междурядьями 1.5м. чтоб можно было пырей ворошить в них до самой середины лета а там тыквы разростутся и пырею туго придется .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

viktor80462 написал :
самый лучший сидерат-навоз

Ага, отец раньше каждый год навоз завозил и раскидывал по огороду. Не считая того, что бурьяна немерянно всходило, так еще и земля после дождя становилась, как пластилин, а после высыхания трескалась.
А вот после сидерата структура почвы заметно улучшилась.

viktor80462 написал :
землю сколько не сидерать бульбу ты не будеш мать/иметь/

Весьма ошибочное мнение. 60% питательных веществ растения получают из воздуха и от солнечного света (а иначе зачем им было бы нужно столько листьев?).

viktor80462 написал :
А с навозом и себе и на базар будет с лихвой.

Вы не пробовали сравнить содержание нитратов в продукции, выращенной на унавоженной почве и продукции, выращенной с применением минеральных удобрений? Думается, что разница будет весьма небольшая.
А я не гонюсь за суперурожаем. Мне главное экологически чистая и вкусная продукция. Если бы передо мной стояла задача утолить голод и набить желудок лишь бы чем, то я покупал бы Мивину.

piter написал :
пырею туго придется

Но он успеет насытить землю азотом.

Сытый конному не пеший!

piter написал :
а там тыквы разростутся и пырею туго придется .

Не знаю какие у тебя тыквы, но я очень сомневаюсь, что пырею туго придется.Не знаю, кто кого протыкал, пырей картошку или картошка обнимала пырей (во время роста) но эффект, что пырей пробивает картофелину я наблюдал не раз. Живуч гад!.

Tomkol написал :
так еще и земля после дождя становилась, как пластилин, а после высыхания трескалась.

Какие то пчелы были неправильные, наверное.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Какие то пчелы были неправильные, наверное.

Это у Вас неправильные - сплошной песок. Он рассыпчастый. А для плодородности в него вместо навоза можно и селитры с таким же успехом накидать.

А у меня жирный чернозем. Он сам по себе не особо рассыпчастый, а навоз (и ежегодная перекопка на штык лопаты) его вообще превратил в какое-то однородное моновещество.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
и селитры с таким же успехом накидать.

Если нет навоза, селитра не очень выручает.

Tomkol написал :
а навоз (и ежегодная перекопка на штык лопаты) его вообще превратил в какое-то однородное моновещество.

Странно,я такое слышу впервые, чтобы навоз ухудшал структуру почвы. Очень странно.

Pavel003 написал :
Странно,я такое слышу впервые, чтобы навоз ухудшал структуру почвы. Очень странно.

Вполне, навоз - как клей. А если ещё земля "жирная", то..... Именно это свойство навоза использовали при обмазке хаты - навоз-клей, глина-основа, рубленная солома-арматура.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

biv написал :
Вполне, навоз - как клей. А если ещё земля "жирная", то..... Именно это свойство навоза использовали при обмазке хаты - навоз-клей, глина-основа, рубленная солома-арматура.

Вот-вот. У нас в селе как раз такая саманная (валькованая) хата. Толщина стен до 70 см. Нужно было пару дырок сквозных просверлить - перфоратором замучился это делать. Бетон и то быстрее сверлится. Хата построена была то-ли в 1913, то-ли в 1919 году. За такой промежуток времени глиняно-соломенно-кизяковая масса превратилась во что-то такое твердое, но в то же время эластичное. Трудно объяснить.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А у меня ещё картошка даже не взошла ... говорю маме может окучать? А она - Чего окучивать то? Надеюсь на эти дожди. Три дня уже поливает с перерывами. По мне хорошая погодка +20 в среднем, ветерок, временами дожди.

viktor80462 написал :
и как она/земля/отдохнет если ты трвой ее засадил, трава что святым духом питается

отдых это же не только перед телевизором в кресле мозоль на заднице натирать, отдых бывает и активным.

Tomkol написал :
У нас в селе как раз такая саманная (валькованая) хата

и у меня на соседней улице есть только не саманная а топтаная (то же только типа монолит) ей уже за 50 лет точно, и никто в ней не жил никогда, крыша была железная года 2 как сняли а стены стоят.

valerich написал :
Три дня уже поливает с перерывами. По мне хорошая погодка +20 в среднем, ветерок, временами дожди.

а у нас 30° в тени и никаких дождей, на улицу лучше не высовываться

Pavel003 написал :
Странно,я такое слышу впервые, чтобы навоз ухудшал структуру почвы. Очень странно.

есть маленько на чернозёме. у меня когда живности поубавилось земля стала заметно рыхлей грудок на огороде практически нет и курицу нечем прогнать, приходится бегать и кричать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich написал :
А у меня ещё картошка даже не взошла

ее б прорыхлить в междурядье и она попрет...

umnyi написал :
ее б прорыхлить в междурядье и она попрет...

Конечно попрет, куда она денется... Вчера всем семейством прополкой и окучиванием занимались. Жена с детишками на даче, вечером и я к ним, к отпускникам.... будем продолжать... 1/4 участка еще осталась. Жук уже есть. То, что окучил, танреком прошел.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

КОЗАК написал :
у нас 30°

Ужас!

umnyi написал :
ее б прорыхлить в междурядье и она попрет...

Уже прорыхлена, не прёт.

Регистрация: 25.02.2010 Ульяновск Сообщений: 310

valerich написал :
Ужас!

У нас 38 в тени без дождей, да еще суховей дует. Каждый день гисметео обещает дожди, а они стороной проходят, самое интересное фитофтора начинает прогрессировать на месяц раньше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Rin56 написал :
У нас 38 в тени без дождей, да еще суховей дует.

ой ё...

biv написал :
использовали при обмазке хаты - навоз-клей, глина-основа, рубленная солома-арматура.

Что такое мазанка я знаю. Навоз используют конский, глина не жирная (желательно) но берут какая есть. Солома - арматура, навоз и солома для того, чтобы массив не трескался. К почве это не имеет ни малейшего отношения. Единственный навоз не улучшающий структуру почвы это куриный помет, та же селитра. Но как скажете, клей, пусть будет клей. Веками не клеил, сейчас начал, хай будэ грэчка.