Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3161878

Вот как бы со слов владельцев посевного материала сорт Беллароса.
Но по стеблям явно разная у той что правее лист более светлый у той что левее по темнее и как бы с сизым отливом.
У кого какие стебли у Белларосы?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

NAP написал :
Результат окучивания этого года (как бы видео отчет здесь ) показал что зарывать с головой стебли высотой более 150мм нельзя. Часть кустов так и не вышла наружу. Просто напросто засохли стебли под землей. Новые ростки пробиваются но это уже не то. Причиной могла послужить и чрезмерно жаркая погода но не думаю.

Моя картошка тоже так окучена была - ни один куст не пропал. Значит причина не в самОм окучивании с головой, а в чем-то еще.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Моя картошка тоже так окучена была - ни один куст не пропал. Значит причина не в самОм окучивании с головой, а в чем-то еще.

Может оно и так. Но пока только на поверхности "похоронил". При чем наблюдается на всех сортах. Хотя может она и изначально по другой какой то причине была самая мелкая по росту. Но я как бы МБ первый раз какую высокую окучивал 1 - окучиванием. В ручном режиме бывало и по выше но там таких терриконов не набросать за один проход.
У вас так же МБ не МТЗ или его аналоги. Может хотя визуально и с головой накрыли но только поверхностно.
Нужно еще анализировать. Но в одном уверен что если стебель уже достаточно высок нужно диски ставить по шире а на фейс МТЗ одевать пригруз что бы не так зарывался ДО. У меня в этом году почва при окучивании была достаточно мягкой. Дожди были но не сильные и не затрамбовали междурядия. А может сказалось то что при посадке ширина захвата плуга доходила до 320мм (судя по ширине посадки) И почва просто сдвигалась и внутри наверное была комковата. Не чему было спрессовываться после дождя. А внутренние комки распадались что ли.

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

А вот у меня _ , после _ , вроде ничего вылезла, пролил когда жарко было после первого окучивания один раз, на даче платим за полив, лей сколько угодно...

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Не пойму от чего у форумчан проблемы с навозом ? Я мульчирую навозом , свежый (за зиму от коровы) навоз перемешиваю неглубоко (мілко) АР и сажаю картоху , кукурудзу да что угодно (может кроме морковки , петрушки ) не замечал никогда проблем описываемых здесь участниками дискусии . Может кто припахивает глубоко да ещо под зиму , весной его так активно кушают что уже за 2-3 недели он становится перегноем .А мои соседи , у них три коровы , каждой весной один и тотже участок удобряют так кукурудза достигает в высоту 4м. В этом году под давлением моего примера не вспахали участок а одолжили у меня АР и воспользовались ими для фрезерования поверх устеленого навоза . Очень довольны , ведь сберегли денюжку .
Навоз если он хорошо уплотнен (в основном так и бывает ведь редко кто его лопатит) и за 3-4 года не станет перегноем , он консервируется .

Регистрация: 24.04.2011 Черновцы Сообщений: 909

Кто хочет стабильных прогнозов погоды рекомендую смотреть на
Я смотрю ещо здесь

NAP написал :
Фигасе у соседа забор какой высоты? От чего/кого такая защита?

От ворон сетку натянул. Цыплят-бройлеров прикупил, боится хищников. А у меня ессный отбор, наседки высидели штук 70, полсотни выживут и ладно, зато боевые.

VARA написал :
А у меня ессный отбор, наседки высидели штук 70, полсотни выживут и ладно, зато боевые.

Неплохо. У родителей свои куры не высиживают. Может из за того что как бы старые это инкубаторские. Может что то другое.

NAP написал :
Неплохо. У родителей свои куры не высиживают. Может из за того что как бы старые это инкубаторские. Может что то другое.

Мы немного не по теме, коротко можно. В деревянный ящик с прорезями соломки, яйца, курицу, сверху закрыть и хорошо кормить. Пару дней побурчит, потом инстинкт проснётся.

NAP написал :
Об окучивании.
Результат окучивания этого года (как бы видео отчет здесь ) показал что зарывать с головой стебли высотой более 150мм нельзя. Часть кустов так и не вышла наружу. Просто напросто засохли стебли под землей. Новые ростки пробиваются но это уже не то. Причиной могла послужить и чрезмерно жаркая погода но не думаю.
Если засыпать только вылезшие наружу стебли это одно но вот завернуть на тот свет адаптированный уже к воздуху стебель это совсем другое. Но так как окучивание получается не тогда когда нужно а тогда когда можно отсюда и издержки.

Я у себя подобное тоже наблюдал.Нельзя с"головой" окучивать ослабленный картофель,посаженый мелкими и сильно порезанными долями.Только растения с крупного посадочного материала обладают энергией для повторного всхода,но все равно отстают от растений не укрывавшихся с головой.Менее всего страдают растения укрытые землей только-только всходящие.Так что такой способ считаю допустимым.Так-же пришел к выводу что укрывное окучивание не дает того что обещается во всех без ума копируемых один у одного источниках.
Пока своими шишками проверишь всю инфу с сети много лет пройдет.

VARA написал :
Мы немного не по теме, коротко можно. В деревянный ящик с прорезями соломки, яйца, курицу, сверху закрыть и хорошо кормить..

Ага ещё тёплый туалет Гадить она куда будет, на яйца?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Виктор К написал :
.Так что такой способ считаю допустимым

Ну считаешь, а дальше что? Какое дело картошке до твоего счета? Я закрыл не просто ослабленную, а еще не вылезшую - вылазит потихоньку. Мы все жизнь огартывали просто куст, ну и что мы правы были, думаю, что нет.

Виктор К написал :
Я у себя подобное тоже наблюдал.Нельзя с"головой" окучивать ослабленный картофель,посаженый мелкими и сильно порезанными долями

этот способ придумали чтобы уйти от морозов, так меньше страдает растение.

Может кто выращивает такую землянику?
На выставке по весне купил кустик. Продавец откудато с более западных регионов уверял что отличная ремонтантная и пр ....
Но вот за все время не завязалось ни одной ягодки.
Опыт выращивания декоративной имеется уже. Сам развел с семян. Но здесь готовый куст был уже. Не ужели цуки обманули?

Pavel003 написал :
Ну считаешь, а дальше что? Какое дело картошке до твоего счета? Я закрыл не просто ослабленную, а еще не вылезшую - вылазит потихоньку. Мы все жизнь огартывали просто куст, ну и что мы правы были, думаю, что нет.

Так ведь и шла речь что бы укрывать с головой или еще не вылезшие или только появившиеся на поверхности стебли.
Те что уже как бы буяют закрывать с головой не совсем правильно.
И вот здесь получается что для высоких стеблей лучше окучник ушастый. Ну блин каламбур какой то.

NAP написал :
Те что уже как бы буяют закрывать с головой не совсем правильно

Да, но человек возражает. Я возразил ему. Кстати у меня картошка взошла крайне не равномерно. Были и еще не вылезшие и едва проклюнувшиеся и см до 15 была ботва, окучником закрывал все, как получалось. Ничего растет вроде. Есть кусочек где тяпкой работал, тоже закрывал не взирая на происхождение.Тоже нормально, уже буяет вся на этом кусочке.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Pavel003 написал :
Кстати у меня картошка взошла крайне не равномерно.

Так а что Вы хотели, посадивши разные сорта вперемешку?

NAP написал :
Может кто выращивает такую землянику?

Может на второй год будет плодоносить? Кстати, еще не видел землянику не с белыми цветками. Оригинальный сорт.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так а что Вы хотели, посадивши разные сорта вперемешку?

Я ничего не хотел. Просто написал как есть. Я уже и забыл, что у меня разные сорта. Будем ждать осени.

Tomkol написал :
Может на второй год будет плодоносить? Кстати, еще не видел землянику не с белыми цветками. Оригинальный
сорт.

Так она ремонтантная. Но подожду.
Да цветы оригинальные и красивые.
С желтым цветом есть как бы декоративная.

По поводу цвета стебля у Белларосы что ни кто не может ни чего сказать